Мастера охотничьего биатлона

Категории: Рубрики / Спорт от 20-03-2013, 14:44, посмотрело: 2 150

Охотник от погоды не зависит, была бы на его стороне удача. Это еще раз доказали традиционные районные соревнования по охотничьему биатлону, которые прошли 2 марта в районе бывшего асфальтобетонного завода. И пусть с утра завывала сильнейшая вьюга, это не помешало участникам пройти дистанцию и «отстреляться» по полной программе. У каждого из охотников был шанс показать свои навыки и умения.

В этом году охотничий биатлон на соревнования собрал чуть меньше участников, чем в прошлом году – 13 человек. Всего – четыре команды: ПЧ-27 (2 команды), РЭС, с. Ошлань.


С напутственным словом выступил В.Ю. Ситников, глава Богородского района, пожелав охотником хорошего, бодрого настроения и новых рекордов.


Перед началом соревнований по охотничьему биатлону еще раз до их участников были доведены правила техники безопасности на лыжне и огневом рубеже. Инструктаж для них – скорее формальность. Все охотники имеют за плечами не один промысловый сезон. У каждого - снаряжение: лыжи, ружье. Как в биатлоне. Единственное отличие от олимпийского вида спорта – оружие. Здесь спортсмены вооружены не нарезной малокалиберкой, а охотничьей гладкостволкой. Соревнования приближены к реальной охоте в лесу в зимний период, что вносит в них как прелесть, так и сложность.


Раз за разом с разрывом в минуту уходили на старт спортсмены. Преодолеть дистанцию в два километра до огневого рубежа не просто: бежать нужно на охотничьих лыжах с мягким креплением и без использования лыжных палок. Поэтому, из-за отката лыж любой пригорок становится труднопреодолимым препятствием. Разгорячённые после бега, участники биатлона становились на стрельбу, и гулкие хлесткие ружейные выстрелы тревожили окрестные леса.


Наступает время подведения итогов соревнований. А пока судейская коллегия исполняла свои обязанности, участники биатлона могли погреться у костра, перевести дух и обсудить пройденные испытания.


Итог охотничьего биатлона таков. В личном первенстве, преодолев дистанцию за самое короткое время, победителем стал Игорь Анисимов (ПЧ-27). Второе и третье места заняли Николай Рылов (с. Ошлань) и Борис Зязев (РЭС) соответственно. В командном же зачете самыми меткими и быстрыми признаны охотники с. Ошлань. Немного уступили им участники из команды №1 пожарной части. Они на втором месте. Третьими стали пожарные из команды №2. В номинации «Самый опытный (старший) охотник» был награжден Борис Зязев (п. Богородское), давший «фору» многим молодым спортсменам.


Все, кто приехал на охотничий биатлон и не испугался сюрпризов погоды, получили массу позитива. Ведь побегать на лыжах, пострелять, да и просто почувствовать дух соревнований – это так здорово!

Яна ЕРШОВА.
Фото автора.
(При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/main/sport/637-mastera-ohotnichego-biatlona.html обязательна).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.