«Лыжня России–2013» вновь покорилась богородским спортсменам

Категории: Рубрики / Спорт от 18-02-2013, 15:33, посмотрело: 2 229

9 февраля богородские спортсмены, любители лыжного спорта, а также просто приверженцы активного образа жизни вышли на старт районных соревнований «Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России–2013».

«Лыжня России» является самым грандиозным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Основной задачей соревнований является привлечение как можно большего количества людей к занятиям спортом. В 2013 году массовая лыжная гонка проводилась в 31-й раз, и год от года количество участников растет. Например, в этот раз в забеге приняли участие около полутора миллионов человек по всей России. Вместе со всей Россией на лыжню встали и богородчане.


В Богородском районе на старт вышли 35 человек из трех трудовых коллективов – ПЧ-27, администрации района, детского сада «Солнышко», а также представители с. Ошлань, д. Таранки и с. Верховойское. В этом году соревнования впервые проводились в районе бывшего комбикормового завода. Лыжня была неизвестна спортсменам, тем самым немного осложнив прохождение дистанции.


Перед выходом на старт каждый участник получил личный номер. На сей раз был проведен общий старт (без жеребьевки). По сложившейся традиции в 10.00 первыми на лыжню вышли представительницы прекрасного пола, преодолевая километровый рубеж. Вслед за ним дистанцию 2 километра бежали мужчины. Все участники выкладывались в полную силу, а болельщики поддерживали их криками и аплодисментами.


По итогам лыжного забега в личном первенстве среди женщин самой быстрой стала Светлана Шеховцова (д. Таранки). Вслед за ней финишную черту пересекла Елена Цепелева (детский сад «Солнышко»), она – на втором месте. Третье место завоевала Татьяна Бердникова (д. Таранки).


Среди мужчин бесспорным лидером вновь стал Василий Банников (с. Верховойское). Уступили ему представители с. Ошлань Владимир Карловский и Юрий Цепелев, соответственно заняв второе и третье место. В номинации «Самый старший спортсмен» оказался Александр Якимов (администрация района).


Среди трудовых коллективов кубок победителя в номинации «За массовость» вновь был присужден ПЧ-27. Бороться за победу пожарные вышли чуть ли не всем коллективом. Тем, кому не хватило обычных лыж, вышли на лыжню в охотничьих. Не это ли подтверждение настоящего командного духа и сплоченности! Второе место в командном зачете было присуждено администрации района, третье – детскому саду «Солнышко».


Всем победителям и призерам вручены Грамоты и шапочки с символикой «Лыжня России – 2013». Но все же самые большие победы самой массовой лыжной гонки «Лыжни России» - это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным победам!


Управление культуры, по делам молодежи и спорта администрации района благодарит В.Л. Чермных и С.М. Соболева за подготовку лыжной трассы.


Яна ЕРШОВА.
Фото автора.

(При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/main/sport/613-lyzhnya-rossii2013-vnov-pokorilas-bogorodskim-sportsmenam.html обязательна).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.