В качестве добычи - звание победителя

Категории: Рубрики / Спорт от 27-02-2012, 09:23, посмотрело: 2 370

Охотничий биатлон – это спорт настоящих мужчин. Здесь все как на охоте – охотничьи лыжи, ружье, патроны… Только добыча не пушной зверь или птица, а звание победителя. 18 февраля в районе бывшего Асфальтобетонного завода (с левой стороны по трассе в сторону Унинского района в 1 километре от п. Богородское) собрались самые меткие и быстрые охотники, чтобы выявить сильнейших в районных лично-командных соревнованиях по охотничьему биатлону. Организаторы соревнований - управление культуры, по делам молодежи и спорта администрации Богородского района совместно с КОГУ «Центр охраны и использования животного мира».

 

Охотник от погоды не зависит: ни крепкий мороз, ни сильный ветер, ни вьюга – не остановят настоящего охотника перед выслеживанием в лесу зверя или дичи. Самое главное, чтобы была на его стороне удача. Померяться в своей силе и выявить лучшего прибыли как опытные охотники, так и молодые, начинающие. Для участия в биатлоне заявилось пять команд: ПЧ-27 (2 команды), администрация района, команды из д. Таранки и с. Ухтым. Всего - 19 человек.

 

Кто-то из охотников прибыл задолго до начала соревнований, чтобы посмотреть дистанцию, потренироваться на огневом рубеже, выбрать тактику соревновательной борьбы. А кто-то, понадеявшись на свои силы, опыт и умение прибыли к самому началу жеребьевки. Перед началом соревнований до участников были доведены правила техники безопасности на лыжне и огневом рубеже.

 

С напутственным словом выступил В.Ю. Ситников, глава Богородского района, пожелав охотником хорошего, бодрого настроения и новых рекордов. В назначенное время участники отправились на испытания. Охотники уходят на старт один за другим с интервалом в 30 секунд.

 

И вскоре гулкие хлесткие ружейные выстрелы тревожат окрестные леса, окутанные тишиной. Всего было два забега. Участвовали как в командном, так и личном зачете. По условиям соревнований участникам необходимо было преодолеть на охотничьих лыжах без палок 2 километра, выйти на огневой рубеж и поразить три неподвижные мишени из гладкоствольного оружия без оптики на дистанции 25 метров из положения «Стоя без упора» с четырех попыток, три из которых – зачетные. За каждый промах на стрельбище присуждается 2 минуты штрафного времени. Номер мишени должен совпадать с номером участника. А если кто-то попадет в чужую – это, как говорится, его проблемы. Затем, собрав все силы в кулак, выйти на финишную прямую.

 

Для успешного прохождения дистанции необходимо не только быстро бегать на охотничьих лыжах, но и уметь вести прицельный огонь из охотничьего оружия после физической нагрузки. Да и хорошие лыжи, надежное крепление, технические возможности оружия имеют не маловажное значение в достижении лучших результатов. Последний участник пересек финишную черту.

 

Вскоре наступает время подведения итогов соревнований по охотничьему биатлону. А пока шел подсчет результатов, охотники получили возможность погреться у костра, перевести дух и обсудить прошедшие испытания.

 

Итог охотничьего биатлона таков. В личном первенстве, не сделав ни единого промаха на стрельбище и преодолев дистанцию за самое короткое время (10 минут 52 секунды), победителем стал Андрей Вахрушев (д. Таранки). Второе и третье места заняли Николай Рылов (администрация района) и Андрей Банников (ПЧ-27) соответственно. В командном же зачете самыми меткими и быстрыми признана сборная д. Таранки. Уступили им охотники из команды №1 пожарной части. Они на втором месте. Третьими стали пожарные из команды №2. «За волю к победе» Грамотой и призом отмечен Владимир Шишкин (администрация района). Самым опытным (старшим) охотником признан Николай Лаптев из с. Хороши, а самым молодым – Егор Шабуров (с. Ухтым). Надо отметить, что Егор в свои 15 лет, преодолел дистанцию за довольно короткое время и поразил три мишени на огневом рубеже. Даже самые опытные охотники могут позавидовать.

 

Участникам команд и «личникам» вручены Почетные грамоты и подарки. Все, кто приехал на охотничий биатлон – участники, судьи, болельщики, получили массу позитива. Ведь побегать на лыжах, пострелять, да и просто почувствовать дух соревнований – это так здорово! Организаторы соревнований выражают благодарность индивидуальному предпринимателю А.В. Шиляеву (д. Таранки), оказавшему финансовую поддержку в проведении охотничьего биатлона, а также Богородскому участку Унинского ДЭП-39 за подготовку трассы.

Яна ЕРШОВА.Фото автора.

 

 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.