Послесловие к окончанию хоккейного сезона

Категории: Рубрики / Спорт от 21-04-2016, 13:15, посмотрело: 2 207

Результаты прошедшего сезона, проблемы и перспективы развития детского хоккея в нашем районе 

 

Следует отметить, что подготовка к хоккейному сезону 2015-2016 годов была очень серьезной. Так, на протяжении всего лета и осени прошлого года осуществлялся ремонт здания раздевалки и игровой площадки хоккейного клуба. В частности, выполнен ремонт кровли с заменой деревянных конструкций; ремонт «лицевой» части дровяника; капитальный ремонт пола в «большом» зале; ремонт отопительных печей и дымоходов; ремонт туалетов; капитальный ремонт хоккейной площадки (с планировкой); косметический ремонт помещения запасных игроков; произведена замена электропроводки в раздевалках и др. Замечу, что все работы выполнены безвозмездно силами ветеранов хоккея, нынешними воспитанниками клуба, а также рядом привлеченных к ремонту жителей райцентра. 

Результаты предыдущего хоккейного сезона позволили строить оптимистичные планы на предстоящий сезон. И надежды оправдались – все, что было запланировано на сезон, полностью выполнено. 

Несмотря на не бывалые, практически ежедневные снегопады, хоккейная коробка исправно функционировала на протяжении всей зимы. Тренировки проходили регулярно, в соответствии с расписанием, кроме этого любой желающий мог прийти просто покататься на коньках. Юным хоккеистам пришлось тренироваться на «малом» льду лишь в самом конце февраля, в связи с аномальной погодой. 

Очистка от снега и уход за льдом практически полностью осуществлялась силами воспитанников объединения ЦДТ «Футбол – Хоккей», т.е. игроками детской команды «Старт». 

В этом сезоне в хоккейных секциях занималось более 60 детей и подростков. Юные хоккеисты неоднократно радовали своими результатами. Честь Богородского района на межрайонных и областных соревнованиях защищали средняя (2004 – 2002 годов рождения) и младшая (2005 – 2006 г.р.) возрастные группы. 

Детские команды «Старта» приняли участие в трех межрайонных и пяти областных турнирах, семь из них – выездные. Они проходили в г. Зуевке, п. Фаленки, г. Кирово-Чепецке (четыре раза), г. Кирове. 

На межрайонных соревнованиях наши хоккеисты занимали только призовые места – два вторых места и одно третье. Достойно выглядел «Старт» и на областном уровне - проявил себя, так сказать, крепким «середнячком». Отлично показала себя команда младшей возрастной группы, усиленная девчонками. В областных соревнованиях юных хоккеистов «Надежда» заняла II место. 

В общей сложности «Старт» принял участие в 26 матчах, что является своего рода рекордом. Забито более 50 шайб. Примечательным в текущем сезоне стало то, что в составе команды постоянно играли 4-6 девочек. Это вызывало неподдельное уважение со стороны наших соперников и зрителей. 

Для полноты картины: взрослая хоккейная команда «Старт» приняла участие в четырех турнирах (три выездные), в каждом из них заняла призовые места: дважды завоевано третье место и дважды становилась победителем турнира.

 

Быть или не быть?

Казалось бы, можно почивать на лаврах и строить планы на будущее. Но о планах на предстоящий сезон 2016-2017 г. думать не приходится. Дело в том, что богородский хоккей всегда развивался за счет энтузиастов. Были, конечно, отдельные должности с мизерной зарплатой (0,5 ставки), но в результате проведенной в 2015 году реорганизации Центра детского творчества они были ликвидированы, в том числе и заведующий хоккейной коробкой. 

В результате: содержание здания раздевалок (ремонт, отопление), со-держание хоккейной коробки (ремонт, подготовка льда, очистка от снега), тренировки трех детских и одной взрослой команд, организация и поездки на турниры с поиском средств на транспортные расходы, приобретение и содержание в надлежащем виде хоккейной экипировки и спортинвентаря стало только моей заботой – директора Центра детского творчества. 

Тех средств, что выделяются на транспортные расходы администрацией района и Центром детского творчества не хватает даже в сумме на одну поездку детской хоккейной команды в г. Кирово-Чепецк. 

Таким образом, хоккейный клуб «Старт» (детский хоккей) существуют только за счет средств спонсорской помощи. Для подготовки к хоккейному сезону 2015-2016 годов привлечено около 400 тысяч рублей. Еще более 100 тысяч рублей привлечено для приобретения хоккейной экипировки и спортинвентаря для детей, а также на транспортные расходы. 

Мы очень благодарны нашим спонсорам: индивидуальному предпринимателю Э.Н. Урванцеву; ООО «Богородский маслозавод»; Благотворительному фонду ООО «Движение - Чепецкнефтепродукт»; члену Совета Федерации О.А. Казаковцеву; главному федеральному инспектору по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе В.В. Климову; депутату Государственной Думы О.Д. Валенчуку; сотрудникам 27 пожарной части; индивидуальным предпринимателям Е.Г. Микрюковой, Н.И. Боровиковой, Н.В. Булдаковой, С.Л. Гребневой и многим другим за понимание и участие в развитии детского хоккея в Богородском районе. 

Взрослая же хоккейная команда находится полностью на самообеспечении. 

Удивляет позиция управления культуры, по делам молодежи и спорта администрации района, в лице ведущего специалиста, который самоустранился от выполнения своих прямых обязанностей по развитию спорта в районе, в частности хоккея. Мне остается только позавидовать, как относятся к развитию хоккею в соседних районах. 

Для исправления ситуации руководству района необходимо принимать срочные меры. В противном случае в нашем районе не только о хоккее, но даже о содержании хоккейной площадки придется забыть. 

Заря. - №32. - от 19 апреля 2016 года.

 


Ю. ТЕРЕЩЕНОК, директор Центра детского творчества, тренер хоккейного клуба «Старт».

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/sport/1311-posleslovie-k-okonchaniyu-hokkeynogo-sezona.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.