Не сдавайся перед болезнью – смотри ей в глаза

Категории: Рубрики / Спорт от 20-04-2016, 14:48, посмотрело: 1 679

Артём Романов, ученик 9 «а» класса Богородской школы - симпатичный, доброжелательный, жизнерадостный молодой человек. Он легок на подъем и по первому зову готов «идти в бой». И не подумаешь, что совсем недавно Артем не мог жить без бронхорасширяющих препаратов. Страшный диагноз – астма, едва не перечеркнул парню жизнь, лишив его радости движения и активного образа жизни.  

Диагноз Артёму поставили в два года. Больше десяти лет родители и врачи решали проблему медикаментозным путем. Ребенок ограничивался во многих физических нагрузках, так как приступ удушья мог начаться в любое время и в любом месте. Но попробуйте удержать мальчишку на месте… Через какие испытания пришлось пройти Артёму и его родным стоит только догадываться. Весь период обучения в школе у него было освобождение от физкультуры, но это не значит, что он отлынивал, нет, просто занимался по мере сил. Но, примерно, год назад наступило долгожданное облегчение, и Артём почувствовал желание и потребность активнее заниматься спортом. 

Н.Г. Широков, учитель физкультуры Богородской школы говорит о своем ученике, что он очень старательный и заботится о своем здоровье. Когда Артём выполняет большие физические нагрузки, Николай Геннадьевич строго следит за его самочувствием, а если рядом опытный наставник тогда ничего не страшно. 

- Заблуждение многих родителей в том, что спорта в жизни детей с хроническими заболеваниями не должно быть, - говорит Николай Геннадьевич. – Однако, есть такое прекрасное направление как лечебная физкультура и закаливание, когда в зависимости от заболевания подбираются оптимальные физические нагрузки, которые укрепят здоровье ребенка. Данный метод мы, совместно с родителями Артёма, и применили. Результат налицо, но останавливаться нельзя  и чтобы жить полноценной жизнью здорового человека, нужно много работать.   

Артём любит играть в волейбол, баскетбол, но самое главное, что в нынешнем году он был активным участником лыжных соревнований. И совсем недавно в районных соревнованиях «Быстрая лыжня» Артём Романов занял третье место в своей возрастной категории. Это его победа! И в первую очередь - над собой.

Преодолевать трудности Артёму помогают родные. Мама Юлия Васильевна всегда верила в сына, и, не смотря на запреты врачей, позволяла ему участвовать в соревнованиях, беря всю ответственность на себя. Не оберегали родители сына и от домашней работы, которой в сельской местности немало, в летний период вылазки в лес за грибами и ягодами стали доброй традицией в семье. Рыбалка – общее увлечение и страсть сына и папы Сергея Николаевича. А если нужно помочь родителям на работе? – Артёму тоже не трудно. В общем, сидеть, сложа руки этому молодому человеку просто некогда. 

В разговоре Артём подчеркнул, что когда он начал активнее заниматься спортом и вести активный образ жизни - болезнь отступила. Он забыл о приступах удушья и лекарствах. И по секрету сказал, что уже давненько не был на приеме у врача.

В свободное время Артём предпочитает гулять и общаться с друзьями. Иногда, по его словам, совсем немного может поиграть в компьютерные игры. Главным своим недостатком считает то, что много времени проводит в телефоне в социальных сетях. После окончания школы он планирует получить профессию механика, первые азы он уже освоил с помощью папы, например, с легкостью, может заменить автомобильные шины.

История Артёма Романова доказывает, что нельзя сдаваться перед болезнью – надо смотреть ей в глаза. Мы зачастую настолько увлекаемся поглощением таблеток и коллекционированием медицинских справок, что совсем забываем: в самом нашем организме скрыты огромные резервы по преодолению болезней. А спорт и активный образ жизни –уникальный способ их мобилизировать. 

- Главное верить в себя! – уверенно заявляет Артём в конце нашего разговора. – Не уповать только на помощь врачей, ведь наше здоровье – в наших руках.

Заря. - №28. - от 5 апреля 2016 года. 


Светлана ЧИПИЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/sport/1297-ne-sdavaysya-pered-boleznyu-smotri-ey-v-glaza.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.