Клуб «Оптимист» - возможность для активного и здорового образа жизни

Категории: Рубрики / Спорт от 20-04-2016, 14:39, посмотрело: 1 671

7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья. Борьба с болезнями зависит не только от работы врачей. Её успех зависит и от понимания и желания самих людей быть здоровыми

С давних времён известно, что спорт оказывает влияние не только на отдельного человека, но и на общество в целом, объединяя людей, заставляя их быть активными. С марта 2013 года в п. Богородское начал свою работу клуб здоровья «Оптимист» для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Сначала занятия в клубе проводились два раза в неделю, но уже более двух лет по желанию самих участников клуба, они занимаются три раза в неделю почти круглый год – с октября по май.

- Клуб создавался с целью занятий лечебно-оздоровительной гимнастикой, которую ведёт опытный методист-инструктор Надежда Анатольевна Брызгалова, - отмечает руководитель клуба «Оптимист» Л.А. Хардина. – Занимаемся около двух часов, а после гимнастики остаемся в спортзале поиграть в волейбол или просто покидать мяч.

В среднем в клубе занимаются по 10-15 человек.

- В этом году к нам пришли много новых участников, - говорит Лидия Александровна. – Часто на занятия приходят даже более 20 человек. Клуб создан при районном обществе инвалидов, и благодаря усилиям его руководства, а также за счет средств членов клуба и средств спонсоров мы приобрели 15 гимнастических ковриков и столько же волейбольных мячей, что позволило значительно разнообразить наши занятия гимнастикой. А когда клуб начинал работу – из инвентаря были лишь гимнастические палки, принесённые участниками из дома.

Члены клуба «Оптимист» занимаются не только лечебно-оздоровительной гимнастикой. Они принимают активное, а главное, успешное участие во всех спортивных соревнованиях, проводимых как на районном, так и на областном уровнях. В областном конкурсе на лучший спортивный клуб наш  «Оптимист» занял 3 место.  А летом прошлого года «оптимисты» приняли участие в седьмом областном спортивном фестивале ветеранов Кировской области «За здоровый образ жизни», где в общекомандном зачете заняли 17 место из 32-х, в том числе 5 место по дартсу. С гордостью руководитель клуба рассказывает и о выступлениях на областных соревнованиях членов клуба - людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, все участники клуба занимаются «скандинавской ходьбой» или простой ходьбой, многие – ездой на велосипеде, а зимой почти все встают на лыжи.

- Но главное, что объединяет всех членов клуба «Оптимист» - это общение, - отмечает Л.А. Хардина. – Кроме занятий в спортзале «оптимисты» принимают активное участие во многих массовых мероприятиях: дне ходьбы, совместных лыжных прогулках. Занятия в нашем клубе здоровья дают возможность пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья жить более ярко, занимать активную жизненную позицию, жить полноценной и физически активной жизнью.

Заря. - №28. - от 5 апреля 2016 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/sport/1295-klub-optimist-vozmozhnost-dlya-aktivnogo-i-zdorovogo-obraza-zhizni.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.