С охотничьим азартом!

Категории: Рубрики / Спорт от 18-03-2016, 10:00, посмотрело: 1 486

По доброй традиции приход весны охотники встретили острой спортивной борьбой. 

 

27 февраля на базе нашего района на территории бывшего асфальтобетонного завода прошли межрайонные соревнования по охотничьему биатлону. Организатор спортивного мероприятия: управление культуры по делам молодежи и спорта администрации Богородского района. 

В турнире приняли участие команды из Богородского, Унинского и Зуевского районов. 

Наш район представляли Николай Рылов, Алексей Соболев, Сергей Комаров, Игорь Анисимов, Андрей Банников. «Личником» выступил Борис Ильич Зязев, являющийся среди участников соревнований самым старшим (71 год). 

Соревнования начались с торжественного построения. Открывая мероприятие, глава Богородского района В.Ю. Ситников от души пожелал охотникам-спортсменам удачи на дистанции. 

В 11 часов, после подробного инструктажа (большое внимание на со-ревнованиях уделяется правилам и мерам безопасности) был дан старт первому участнику. Дальше на лыжню - один за другим, охотники выходили с интервалом в одну минуту. Их горячо поддерживали болельщики: «Давай! Поднажми!». 

Охотничий биатлон приближен к реальной охоте в зимний период. Согласно положению, необходимо быстро пробежать дистанцию на охотничьих лыжах, а затем прицельно «отстреляться» из охотничьего ружья. 

Следует отметить, что погода в этот день спортсменам не благоприятствовала – нулевая температура с небольшим минусом. Скольжение лыж при нуле «аховое», а потому спортсменам приходилось здорово «напрягаться» при прохождении трассы. Финишировав, охотники сетовали, что «всю дистанцию не бежали, а «шаркали». И даже под горку лыжи не катились, а «шли пешком». Кроме того, охотничьи лыжи, не имеющие жесткого крепления, зачастую еще и «убегали» далеко вперёд своего хозяина. 

Главное в охотничьем биатлоне поразить мишень. Болельщики внимательно следили за действием на огневом рубеже и как могли шутками-прибаутками подбадривали участников. Самым метким среди охотников стал Николай Рылов. Один из трех его выстрелов пришелся прямо в «десяточку». 

Турнир проводился в виде командного и личного первенства. Личное первенство в соревнованиях определялось по результату прохождения дистанции, плюс штрафное время за промахи на огневом рубеже, минус возрастные скидки. Командное место по сумме времени пяти участников. 

Следует отметить, что все соперники были хорошо подготовлены. К примеру, наша команда уступила Унинской всего 7 (!) секунд. Хочется от души поблагодарить всех участников турнира за доставленное удовольствие лицезреть выносливость, спортивный азарт и стремление к победе! 

По итогам общекомандного зачета места распределились следующим образом: первое место заняла команда Зуевского района, второе – команда Унинского района, и третье – команда Богородского района. 

В личном зачете вторым стал богородчанин Николай Рылов. 

Победителям на память о спортивном празднике вручены дипломы и памятные подарки. 

Охотничий биатлон собрал не только участников, но и зрителей, к сожалению, немногочисленных. На протяжении всего периода спортсмены и болельщики могли выпить горячего чаю и подкрепиться шашлыками, которые жарили работники Богородского райпо. Настоящую «полевую кухню» развернули сотрудники пожарной части. 

Соревнования это не только спортсмены, но и организаторы. Мероприятие готовили большим дружным коллективом: прокладывал лыжню на снегоходе А.В. Любов; свои задачи в подготовке турнира выполняли сотрудники пожарной части; расчищали площадки для построения, размещения общепита и транспорта прибывших участников дорожники Богородского дорожного участка (начальник В.И. Боровиков). Судейство осуществляли А.Н. Абашев, А.А. Бойко и С.К. Вепрев. Подсчет очков выполнял начальник пожарной части Д.А. Ожегин. Спонсорскую помощь оказали индивидуальный предприниматель Э.Н. Урванцев и Благотворительный фонд ООО «Движение - Чепецкнефтепродукт». 

В следующем году межрайонный охотничий биатлон пройдет на базе Унинского района. 

Заря. - №18. - от 5 марта 2016 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/sport/1280-s-ohotnichim-azartom.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.