Юные хоккеисты «Старта» завоевали II место на предварительном этапе "Кубка Третьяка"

Категории: Рубрики / Спорт от 10-02-2016, 11:03, посмотрело: 1 566

Соревнования проходили 30 января в п. Фалёнки. В состязаниях приняли участие команды Зуевского, Фалёнского, Богородского и впервые - Унинского районов. Юных спортсменов приветствовали заведующий отделом культуры молодёжи и спорта администрации Фалёнского района И.А. Олин, глава Фалёнского района С.Г. Шулятников, помощник депутата Госдумы О.Д. Валенчука Ф.В. Лугинин.

Отметим, что в хоккейном сезоне 2015-2016 года это уже третий турнир среди команд восточной зоны в средней возрастной группе (в прошлом, 2015, году турниры прошли 6 декабря в п. Богородское и 27 декабря в г. Зуевке).

Игры проходили по круговой системе - 2 периода по 15 минут «чистого» времени. Первыми на лёд вышли команды: «Авангард» (г. Зуевка) и «Витязь» (п. Фалёнки). В упорной борьбе, на последней минуте матча, «Авангарду» удалось забить победную шайбу. Итог встречи 3:2.

Далее встретились команды «Метеор» (п. Уни) и «Старт» (п. Богород-ское). Следует отметить, что в составах обеих команд играют девочки, две - в «Метеоре», пять - в составе «Старта». Следует отметить, что унинская команда встала на коньки всего лишь месяц назад, поэтому каких-либо серьёзных результатов от унинцев в этом сезоне ожидать не следует. Результат игры - 0:9.

Встреча команд «Метеор» и «Авангард» завершилась со счётом 0:11.

Матч между командами «Витязь» и «Старт» стал настоящим украшением турнира и держал в напряжении всех болельщиков и игроков до финального свистка. В самом начале матча, богородчане допустили несколько обидных ошибок в обороне и пропустили две шайбы.

Учитывая скоротечность игр, «Старту» пришлось прикладывать серьёзные усилия по исправлению ситуации, используя самых сильных игроков. К концу первого периода игру удалось выровнять, две шайбы забил Дмитрий Конышев. Во втором периоде напряжение не ослабевало. Лишь в самом конце матча игровое преимущество богородчан переросло в результат - Евгений Онучин забил победную шайбу. Кстати, пятёрка наших девчонок ни в чём не уступала мальчишкам: ни в тактике, ни в силовых единоборствах.

Согласно жеребьёвке, сразу же за этим матчем, хоккеистам «Старта» предстояло играть с лидерами турнира - командой «Авангард». Предыдущая напряженная игра сказалась на результате этого матча. Отдохнувшие хоккеисты «Авангарда» сумели забросить в ворота «Старта» шесть шайб, а пропустили только одну.

Таким образом, победителем турнира стала команда «Авангард» (г. Зуевка). Второе место заняла команда «Старт», третье - «Витязь» (п. Фалёнки).

Ю.Н. Терещёнок, тренер хоккейного клуба «Старт», выражает свою признательность устроителям прошедших соревнований, в лице заведующего отделом культуры, молодёжи и спорта администрации Фалёнского района И.А. Олина, за гостеприимство и хорошую организацию турнира. Индивидуальному предпринимателю Э.Н. Урванцеву, за оплату автобуса. Личному составу пожарной части №27, в лице начальника Д.А. Ожегина, за собранные денежные средства на организацию поездки наших детей на соревнования.

В ближайших планах «Старта» принять участие: в межрайонном турнире среди взрослых команд (6 февраля, п. Фалёнки); всероссийском турнире клуба «Золотая шайба» в младшей и средней возрастной группе (февраль, г. Кирово-Чепецк); областном турнире на кубок «Надежда» в младшей и средней возрастной группе (март, г. Кирово-Чепецк). Также рассматривается вопрос участия «Старта» во всероссийском финальном турнире клуба «Золотая шайба» среди девочек (2003-2004 г.р.), который пройдет с 31 мая по 9 июня в г. Ейске, Краснодарского края.

Центр детского творчества ищет спонсоров по поддержке детского хоккея. Для оплаты проезда детских команд на соревнования, которые состоятся в феврале, марте в г. Кирово-Чепецке, требуется около 50 тысяч рублей.