Кросс Наций - 2014

Категории: Рубрики / Спорт от 9-10-2014, 09:58, посмотрело: 1 716

В Богородском районе прошли легкоатлетические соревнования в рамках Всероссийской акции «Кросс Наций - 2014». В соревнованиях приняли участие 150 человек, из них 110 школьников из Богородской средней школы и 40 взрослых участников.
Всего в кроссе было семь забегов в группах из различных возрастов и на различные дистанции от 300 до 1000 метров. Самый старший участник забега – Галина Ивановна Лялина (клуб «Оптимист»).
Среди школьников в возрастной категории 1-2 классы на дистанции 300 метров победителями стали Виктор Шапенков и Елена Воробьева. Среди 3-4 классов на дистанции 600 метров лидировали Денис Рылов и Светлана Ходырева. На дистанции 1000 м среди 5-7 классов лучшие результаты показали Дмитрий Конышев и Лада Перцева; среди 8-9 классов – Анатолий Колодкин и Анастасия Рязанова; среди 10-11 классов – Иван Мосягин и Ольга Битехтина.
В числе трудовых коллективов, принявших участие в легкоатлетическом пробеге: администрация района, детский сад «Солнышко», Ошланская средняя школа, 27 пожарная часть. Клуб «Оптимист» представлял общественную организацию – районное общество инвалидов.
Среди трудовых коллективов команда администрации района стала победителем в номинации «За массовость», безоговорочным победителем в номинации «Наибольший километраж» признана команда 27 пожарной части. Огнеборцы пробежали самую длинную дистанцию забега - 12 километров.
Кросс наций – это не просто спортивное мероприятие. Это - возмож-ность проявить себя как спортсмена, шанс заявить о себе. В личном первенстве среди мужчин I место поделили между собой Алексей Повышев (пожарная часть №27) и Владимир Карловский (Ошланская средняя школа), с разницей в 2 секунды пришли к финишу Дмитрий Ожегин и Сергей Якимов, представители пожарной части №27, они заняли II и III место соответственно. В личном первенстве среди женщин лидировала Екатерина Фоминых (детский сад «Солнышко»), II место заняла Галина Копосова (администрация района), III место - Лидия Хардина (клуб «Оптимист»).

Для справки: Кросс наций - это международное спортивное состязание. Оно имеет долгую, насыщенную событиями историю. Считается, что мировому кроссу уже более 150 лет. В России кросс наций зародился в далеком 1918 году (96 лет назад). Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Победил в нем будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров с результатом – 15 минут 42 секунды.