Выбираем «правильные» перцы

Категории: Рубрики / Сельское хозяйство от 6-02-2020, 10:52, посмотрело: 827

Совсем скоро у огородников начнётся новый сезон. Самой ранней выращиваемой культурой является перец. Те, кто планирует выращивать перец в открытом грунте, уже во второй половине февраля приступают к посадке его семян. О том, как правильно выбрать семена перца, рассказывает государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельходнадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Ольга ЛУБНИНА

Перец является незаменимой овощной культурой. Овощ содержит множество витаминов, употребляется в свежем виде, из него делают приправы, салаты и консервации.

Существует огромный выбор семян перца. Напоминаем, что перед покупкой нужно посмотреть на этикетку пакета с семенами, где должна быть размещена информация:

- наименование культуры, сорта, гибрида;

- название семеноводческой организации, фирмы, её контактные данные;

- срок годности с точностью до месяца и номер партии семян;

- вес семян в граммах или их количество в штуках;

- год урожая.

Кроме того, на упаковке с семенами должна стоять надпись «соответствуют ГОСТу»: для овощных культур ГОСТ Р52171–2003, для цветов ГОСТ 12260–81.

Разновидности сортов перца:

- сорта с высокой урожайностью: «Биг папа», «Богатырь», «Бугай»;

- сорта для теплиц: «Илья Муромец», «Оранжевое чудо», «Игрок»;

- ранние сорта: «Нежность», «Буратино», «Винни Пух»;

- поздние сорта: «Ласточка», «Ночка», «Аленушка»;

- острые сорта: «Джокер», «Мечта хозяйки»;

- сорта кировской селекции: «Флорида», «Веснушка», «Золотинка», «Снежок», «Пламенный», «Белая ночь», «Леро», «Добряк», «Снегирек», «Пилигрим», «Фиолет», «Желанный».

Существует две группы сортов перца — овощные и пряные (острые). У овощных плоды используют в недозрелом и зрелом виде в качестве овоща, у пряных плоды очень острые и употребляются в качестве пряности.

Рекомендуем выбирать сорт перца, руководствуясь личными потребностями. Выращивание сладкого болгарского перца ничем не отличается от выращивания острого перца. Они одинаково требовательны к освещению, влаге и температуре.

 


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/selhoz/1818-vybiraem-pravilnye-percy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.