Сажаем землянику семенами

Категории: Рубрики / Сельское хозяйство от 6-02-2020, 10:44, посмотрело: 1 084

Большой популярностью среди садоводов пользуется метод выращивания рассады земляники с помощью семян. Посеяв семена зимой, в начале лета уже можно получить первые ягоды, которые не пропадут с кустиков до самых холодов. О тонкостях посадки земляники семенами читателям «Зари» рассказывает государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельходнадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Ольга ЛУБНИНА

Первый шаг – покупка семян

При покупке семян необходимо изучить этикетку, на которой должна быть размещена следующая информация:

- наименование культуры, сорта, гибрида;

- название семеноводческой организации, фирмы, её контактные данные;

- срок годности с точностью до месяца и номер партии семян;

- вес семян в граммах или их количество в штуках;

- год урожая.

!!! На упаковке с семенами должна стоять надпись: «Соответствуют ГОСТу».

Выбираем сорта ремонтантной земляники

Различают мелкоплодную и крупноплодную ремонтантную землянику.

Мелкоплодная ремонтантная земляника, или Альпийская, имеет две разновидности: без усов, что более удобна в агротехнике, и «усатая». Соответственно, размножается и семенами, и усами. Плодоносит с июля, причём вкусовыми качествами и количеством урожая не уступает крупноплодной землянике. Более того, «мелкоплодка» зарекомендовала себя как неприхотливая и устойчивая к засухе.

Популярные сорта ремонтантной земляники этого семейства:

Александрия - безусый сорт. Урожайность высокая, ягоды достигают восьми граммов, плодоносит с мая и до наступления заморозков.

Али Баба - безусый сорт. Урожайность высокая, ягоды достигают семи граммов.

Белоснежка - раннеспелый безусый сорт. Урожайность высокая, ягоды белого цвета с ароматом и вкусовыми качествами ананаса.

Барон Солемахер - германский сорт, фаворит среди мелкоплодной земляники.

Удачными признаны также отечественные сорта «Лесная сказка», «Руяна», «Жёлтое чудо», «Жёлтый крем», «Времена года», «Белая месячная».

Крупноплодная ремонтантная земляника балует ягодами дольше, чем мелкоплодная, землянички внушительнее размером, но и требований к выращиванию данного вида больше: необходимы плодородная почва, регулярные подкормки, грамотный полив и просторные площади 80х40 см с местом для будущих розеток.

Самые популярные сорта крупноплодной ремонтантной земляники:

Ада Херцберг – германский сорт. Урожайность очень высокая, до 600 граммов с куста. Сорт уязвим белой пятнистостью и клещом. Хорошо переносит весенние заморозки.

Альбион - американский среднеурожайный сорт. Стойкий к фитофтору, гнили, антракнозу, стрессовым погодным ситуациям.

Арапахо - американский морозоустойчивый сорт. Урожайность средняя, до 300 граммов с куста. Крупные ягоды достигают 20-ти граммов. Формирует много усиков.

Бордурелла - французский сорт высокой урожайности.

Отлично зарекомендовали себя такие отечественные сорта ремонтантной крупноплодной земляники как сеянец Сахалинской 49/2, Сахалинская, Гигантелла, Лорд, Неисчерпаемая.

Кроме того, ремонтантную землянику разделяют на группы по длительности созревания плодов:

  • сверхранняя - сорта Десна, Берегиня;
  • ранняя – сорта Карпатка, Незнакомка, Карпатская красавица;
  • ранне-средняя – сорт Лорд;
  • средняя – сорта Дукат, мадам Муто;
  • среднепоздняя – сорта Царскосельская, Гигантелла Макси;
  • поздняя – сорт Веденсвил.

Посев семян

Приступать к посеву можно уже в начале февраля или марта. Семена садовой и ремонтантной земляники мелкие, поэтому понадобится легкий и рыхлый грунт, который должен содержать песок, перегной, торф. Можно смесь приготовить самому или приобрести уже готовые почвенные смеси. Подойдет смесь, такая как для «Бегонии», «Для фиалок», а также универсальная смесь. Перед посадкой семян землю нужно пропарить или обработать раствором марганцовки.

Также понадобится неглубокая ёмкость (примерно 5 см) с дренажными отверстиями. Можно использовать как отдельные горшки, так и большие ящики. Если сажать в отдельные горшочки, то в дальнейшем вы освободите себя от пикирования, ведь рассада очень нежная и хрупкая.

Почву необходимо подготовить за несколько дней до посева, она должна быть влажной и комнатной температуры.

Высаживайте в грунт по одному семени на расстоянии друг от друга примерно пару сантиметров. Можно на приготовленный грунт положить слой снега, а сверху уже  семена земляники, тогда они будут посеяны более равномерно. Обязательно рассаду следует закрыть пленкой и поставить в теплое место, но только не возле батареи! Иначе перегреете почву, и ничего не получится.

Открывать пленку нужно обязательно каждый день, для того, чтобы проветрить или увлажнить почву. Первые всходы появятся через несколько недель.

Уход за рассадой

Всходы появятся очень маленькие, хрупкие, расти будут достаточно медленно. Поэтому нужно следить за поливом. Переувлажнять почву нельзя, так как может появиться такое заболевание как «черная ножка». Рассаду переставьте на светлое теплое место, пленку снимать не нужно. Два раза в день проветривайте землю. Как только у ростков появились первые листики, увеличьте  количество проветриваний, тем самым приучайте молодые ростки к комнатным условиям.

Полив должен быть умеренный. В отдельных маленьких горшочках рассада земляники находится до того момента, пока не образуется розетка листьев до 7 см в диаметре. Если размер больше, то стоит рассаду пересадить в горшок большего диаметра.

Высаживаем в грунт

Нужно обязательно подготовить рассаду, то есть закалить молодое растение. Начните приучать растение к солнечному свету, ветру, дождю, выносите саженцы на балкон, веранду. Делать такое закаливание следует постепенно и аккуратно, чтобы не погубить труд, который был проделан.

Каждый раз увеличивайте время нахождения на свежем воздухе и к концу мая можно маленькие кустики земляники уже оставить на всю ночь на улице. Высаживать кустики в грунт можно только после того, как они окрепнут. Выберите на дачном участке солнечное, плодородное место и смело высаживайте!


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/selhoz/1817-sazhaem-zemlyaniku-semenami.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.