Плоды нелёгкого труда

Категории: Рубрики / Сельское хозяйство от 13-10-2015, 14:02, посмотрело: 1 926

Хлеб – всему голова. Увы, для многих из нас эта народная мудрость стала обычной дежурной фразой, и мы редко задумываемся над её глубоким смыслом. Без многого может обойтись человек, но только не без продуктов питания. А на Руси издавна главными продуктами считались хлеб и молоко. В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности эта фраза приобретает особый смысл. Традиционно, в преддверии этого праздника в сельхозпредприятиях подводят итоги очередного сельскохозяйственного года. С какими результатами подошли к профессиональному празднику труженики шестого отделения СПК «Красное Знамя» (с. Ошлань) рассказала управляющая отделением Татьяна Сергеевна КУЛАКОВА

 

Благодаря слаженной работе

- Год оказался трудный, но весьма плодотворный, - отмечает Т.С. Кулакова. – И в этом общая заслуга всех рабочих и специалистов нашего отделения, которые, несмотря на неблагоприятные погодные условия, трудились упорно и слаженно и вместе с пришедшими на помощь механизаторами других отделений СПК «Красное Знамя», смогли вовремя убрать весь выращенный урожай.

Валовой сбор зерна в хозяйстве составил 3978,4 тонны, средняя урожайность – 32,6 центнеров с гектара. Земледельцами шестого отделения убран 201 гектар озимой ржи, намолочено 633,4 тонны при урожайности 31,5 центнера с гектара. С 50 гектаров озимой пшеницы намолотили 135,9 тонн зерна, урожайность составила 27,2 центнера с гектара. Овес убран с площади 75 гектаров, намолочено 295,9 тонн при урожайности 39,4 центнера с гектара, ячменя намолочено 1437,7 тонны, его урожайность – 32,2 центнера с гектара. С 230 гектаров пшеницы намолотили 814,22 тонны, урожайность составила 35,4 центнера с гектара. Кроме того, на полях шестого отделения  убрано 883 гектара рапса, урожайность которого составила 11 центнеров с гектара. И это – не просто цифры. За ними – напряжённый труд хлебороба, требующий терпения, упорства, умения, чуткости и любви к родной земле.

Что касается животноводческой отрасли, то валовой надой молока за 9 месяцев текущего года в отделении составил 2438 тонн. За тот же период от одной коровы здесь получили 6908 килограммов молока или плюс 314 килограммов молока к уровню прошлого года.

- Если в прошлом году мы преодолели 8-тысячный рубеж, то нынче должны взять высоту в 9000 килограммов молока от коровы! - уверена Т.С. Кулакова. – Нужно ещё поработать над тем, чтобы получать больше молока в осенние месяцы.

 

Будущее – есть!

- Чем особенно «отметился» уходящий сельскохозяйственный год?

- В этот году мы запустили родильное отделение для коров. Сейчас доярка отгоняет туда корову за три недели до отёла. На фермах телят уже нет – и это большое облегчение.

Через сутки после рождения телёнка переводят в индивидуальные домики с глубокой подстилкой на холодный метод выращивания.

А после того, как закончится молочный период – через 2-2,5 месяца, малышей переводят в групповые домики, рассчитанные на 10-11 голов. Подросшие телята переходят затем на телятник беспривязного содержания.

- А недавно коллектив нашего отделения пополнился рабочими колхоза «Аврора» - очень трудолюбивыми, старательными, легкими на подъем, - говорит Т.С. Кулакова. -  В День пожилого человека в шестом отделении мы уже чествовали ветеранов «Авроры» - прекрасные, добрые люди. 

Кроме того, что коллектив шестого отделения очень работоспособный, он ещё активно и весьма успешно принимает участие во всех спортивных и культурно-массовых мероприятиях, которые проходят в СПК «Красное Знамя».

- В этом году сборная нашего отделения  заняла второе  место в соревнованиях по волейболу, - рассказывает Татьяна Сергеевна. – Вторые мы и в Спартакиаде, первые – в легкоатлетической эстафете, активно участвуем в художественной самодеятельности.

По словам управляющей отделением, особенно радует то, что в хозяйство приходит всё больше молодёжи: сегодня там работают уже порядка 10 молодых семей – и местные, и приезжие, и механизаторы, и доярки. А это значит, что у жизни на селе есть будущее.

 

«Случайный» человек на земле работать не сможет

- Есть какой-то секрет в привлечении кадров?

- Никакого секрета нет, - говорит Т.С. Кулакова. – Считаю, что «случайный» человек на земле работать не сможет. Это люди, влюблённые в деревню, в просторы полей. Лёгкой жизни в сельском хозяйстве никогда не было: трудности – они с ранней весны и до поздней осени.

Основа основ для жизни на селе – это социальная сфера – детский сад, школа, медпункт. Здесь всё это есть и успешно функционирует. Стараемся, чем можем, поддерживать социальную сферу, хозяйство не живет обособленно от села. Спасибо администрации, что пошли нам навстречу: детский сад в Ошлани работал сначала только до 15 часов, что очень неудобно для рабочих сельхозпредприятия. Сейчас он работает, как и везде – до 17 часов.

Ещё одна важная составляющая для привлечения на село кадров – это стабильная приличная заработная плата. Кто трудится, тот в шестом отделении зарабатывает хорошие деньги. От хозяйства здесь работает магазин. В виде аванса рабочие могут взять там любой товар, кроме сигарет и спиртных напитков. И это тоже – хорошее подспорье.

 

Желание плюс усилия равно результат

- Когда пришли в хозяйство, какие-то цели перед собой ставили?

- Каких-то конкретных целей на тот момент и не было. Были надежды и огромное желание сделать так, чтобы хозяйство стало показательным, хотя бы для Богородского района, чтобы оно служило примером того, каких результатов можно добиться, если захотеть и приложить к этому все усилия. Очень радует, что у нас это получилось.

- Когда в 2010 году пришла в хозяйство (это была ещё ошланская «Природа»), - вспоминает Татьяна Сергеевна, - поголовье КРС здесь составляло 575 голов, из них коров – 175. Суточная молочная продуктивность стада была 80 литров молока. За четыре года мы увеличили поголовье почти в два раза (сейчас на фермах шестого отделения 1050 голов КРС, 376 из которых – коровы), а продуктивность увеличилась в 100 раз! Земли в то время обрабатывали лишь 200 гектаров – остальные  зарастали кустарниками и деревьями. Сейчас в шестом отделении обрабатывают 2100 гектаров пашни. Приятно смотреть на распаханные поля, на колосящуюся рожь и пшеницу.

Радует, что пусть не полностью, но восстановили местную церковь: издалека виден сверкающий купол, символизирующий духовное богатство села и его жителей.

 

Низкий поклон вам, труженики села!

- Каким видите будущее села?

- Хочется, чтобы жилье строилось, чтобы на дорогах был асфальт, чтобы улицы села сверкали освещением, а не тонули в кромешной темноте: надеюсь, что в рамках ППМИ эта работа будет начата в ближайшее время и обязательно доведена до конца!

Хочется, чтобы несмотря ни на какие перемены, в селе осталась школа –  «лицо», «визитная карточка» Ошлани. Чтобы молодые семьи и дальше оставались на селе и продолжали наши традиции. Чтобы всегда были хлеб и молоко. Чтобы у людей села была достойная жизнь!

Хочется, чтобы всегда помнили о ветеранах сельхозтруда. Богородский район – он всё же сельскохозяйственный район. Пусть в большинстве сел уже нет колхозов, но там живут те, кто отдал работе на земле по 30-40 лет своей жизни. И о них нельзя забывать!

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности хочу пожелать всем сельским труженикам Богородского района – ветеранам, рабочим сельхозпредприятий, предприятий перерабатывающей промышленности, фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств - здоровья, счастья, мира, добра, взаимопонимания и взаимовыручки, всегда ценившейся в деревне. Низкий поклон вам и уважение за ваш нелёгкий труд от зари до зари!

С праздником вас, дорогие друзья!

Здоровья вам, радости, счастья!

Пусть дарит прекрасная наша земля

Вам щедро тепло и богатство!

Заря. - №81. - от 10 октября 2015 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/selhoz/1212-plody-nelegkogo-truda.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.