Земледельцы ООО «Русич» и шестого отделения СПК «Красное Знамя» завершили сев яровых

Категории: Рубрики / Сельское хозяйство от 25-05-2015, 13:42, посмотрело: 2 049

В майские праздники в Кировской области начался массовый сев яровых сельскохозяйственных культур. Неблагоприятная погода апреля сдерживала «поспевание» почвы, но в начале мая сложились благоприятные условия, позволившие, наконец, начать полевые работы. Пятого мая на поля выехали земледельцы Богородского района

По информации отдела сельского хозяйства администрации Богородского района, на 20 мая в районе посеяно 2047 гектаров зерновых культур. Завершили посевную кампанию в ООО «Русич», шестом отделении СПК «Красное Знамя» (с. Ошлань) и КФХ «Рассвет».
В «Русиче» посеяли 25 гектаров пшеницы, столько же ячменя и 90 гектаров овса – всего 140 гектаров.
В «Авроре» планируют посеять 200 гектаров зерновых на месте озимых, выпахиванием которых в хозяйстве и занимаются в настоящее время.
В бывшем «Хорошевском», ныне седьмом отделении СПК «Красное Знамя» посевную кампанию «затормозила» поломка техники.
Ошланскими земледельцами пробороновано 40 гектаров многолетних трав и 251 гектар озимых. Посеяно 1872 гектара зерновых культур, в числе которых 230 гектаров пшеницы, 664 гектара ячменя, 75 гектаров овса и 903 гектара рапса.
Для проведения сельхозработ в хозяйстве имеется современная техника, по словам механизаторов, мощная, комфортная и удобная в эксплуатации, что очень помогает завершить посевные работы в оптимальные агротехнические сроки. Всем известно, что успех в животноводстве на 60% зависит от кормовой базы. А качество корма, в свою очередь, напрямую связано со сроками проведения весенних полевых работ. Так что, у земледельцев на счету каждый денёк.
По информации областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, всего в области планируется провести яровой сев на площади 338,8 тыс. гектаров, в том числе у сельскохозяйственных товаропроизводителей 303,4 тыс. гектаров. Кроме того, необходимо подсеять и посеять беспокровно многолетние травы на площади 132 тысячи гектаров. На 20 мая в целом по области засеяно 89% запланированных площадей.

Заря. - №41. - от 23 мая 2015 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: П. Балабанова.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/selhoz/1152-zemledelcy-ooo-rusich-i-shestogo-otdeleniya-spk-krasnoe-znamya-zavershili-sev-yarovyh.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.