Объединение – шанс для развития

Категории: Рубрики / Сельское хозяйство от 13-10-2014, 14:01, посмотрело: 2 239

В канун дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности принято подводить итоги уходящего сельскохозяйственного года. О том, как обстоят дела в агропромышленном комплексе Богородского района рассказывает начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Елена Семёновна Пермякова

Шестое отделение СПК «Красное Знамя» - вне конкуренции
В агропромышленном комплексе района в 2014 году производственную деятельность вели три хозяйства – колхозы «Хорошевский», «Аврора», и ООО «Русич», а также два фермерских хозяйства. Кроме того, на территории района работает шестое отделение СПК «Красное Знамя» с. Ошлань.
Посевные площади под урожай 2014 года по сельхозпредприятиям района составили 5495 гектаров. В прошлом году – 4128 гектаров. Посевные площади увеличились за счет шестого отделения СПК «Красное Знамя» и отделения «Богородское» ООО «Поломское», незначительно увеличили посевные площади в ООО «Русич».
В общей структуре посевных площадей на долю зерновых приходится 43% или 2348 гектаров. Общий намолот зерна в текущем году составил 6190 тонн при средней урожайности 26,8 центнеров с гектара. В 2013 году валовой сбор зерна составлял 2902 тонны. Наивысшая урожайность получена в шестом отделении СПК «Красное Знамя» - 31,6 центнеров с гектара, а также в крестьянском хозяйстве П.В. Кутявина – 23,3 центнера с гектара. Самая низкая урожайность зерновых – в колхозе «Аврора» - всего 10,7 центнеров с гектара.
В шестом отделении СПК «Красное Знамя» нынешний год стал настолько урожайным на зерновые культуры, что зерно во время уборки складировали прямо на площади у столовой хозяйства: сушилки не справлялись с такими объёмами.
Под урожай будущего года семена засыпаны в полном объёме, Вспашку зяби ведут земледельцы ООО «Русич» и шестого отделения СПК «Красное Знамя». Обмолотом многолетних трав занимались только в колхозе «Хорошевский», где намолотили 500 центнеров семян.

Новые культуры: снова – шестое отделение
- Уже несколько лет ИП Кутявин возделывает на своих полях такую ценную кормовую культуру, как просо, - отмечает Елена Семёновна. – В прошлом году семена проса у фермера приобрели ещё два хозяйства района – «Хорошевский» и ООО «Русич»: вся выращенная культура была убрана ими на корм скоту.
- Кроме того, - обратила внимание Е.С. Пермякова, - на территории нашего района появилась ещё одна новая культура – рапс, широко применяемый в сельском хозяйстве. Растение используется по трём основным направлениям: кормовому, пищевому и техническому. Рапс имеет развитую корневую систему и обладает способностью улучшать качество и структуру почвы, повышать её плодородие. В шестом отделении СПК «Красное Знамя», к примеру, рапс выращивали как кормовую культуру.
По информации начальника отдела сельского хозяйства администрации района, нынче в районе появилась кукуруза – популярная культура «хрущёвского периода». И опять – на полях шестого отделения СПК «Красное Знамя», которое заботится о продуктивности своих животных и старается дать им качественный сбалансированный корм.

Молочные реки: лидируют ошланские животноводы
Поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях района составляет 1356 голов или 118% к уровню прошлого года. Из них коров – 505 голов. Увеличили поголовье дойного стада ошланские животноводы (151% к уровню 2013 года).
За 9 месяцев текущего года сельхозпредприятиями района произведено 23730 центнеров молока или 153% к уровню прошлого года. Нетрудно догадаться, что основная заслуга в прибавке молока опять же шестого отделения СПК «Красное Знамя».
Продуктивность коров в хозяйствах района за 8 месяцев составила 5468 килограммов молока. А вот продуктивность ошланских бурёнок – 7073 килограмма молока.
«Хромают» в шестом отделении, как, впрочем, и во всех хозяйствах района, среднесуточные привесы крупного рогатого скота.
Кормов по району заготовлено по 18,2 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота при плане 18 центнеров. Хозяйства обеспечены кормами в полном объёме. При плане 302 тонны засыпано 300 тонн фуража.
Среднесписочная численность работающих в сельхозпроизводстве в районе на 1 сентября составила 100 человек. Рост среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве составил 150% к уровню прошлого года. Но, в сравнении с шестым отделением СПК «Красное Знамя» зарплаты в хозяйствахБогородского района ничтожно малы…

Что поможет «подняться с колен»?
Елена Семёновна отмечает, что в текущем году даже в плане получения государственной поддержки сельхозпредприятия района сработали плохо: к уровню прошлого года её получена лишь половина. Не оказалось желающих и принять участие в районном конкурсе по приобретению техники, оборудования и увеличению продуктивности коров.
В общем, похвастать хозяйствам района без показателей шестого отделения СПК «Красное Знамя» - нечем. Что же поможет им «подняться с колен»?
- Только сельскохозяйственная интеграция, - считает Е.С. Пермякова. – Присоединение слабых хозяйств к сильному, что, собственно, и произошло в с. Ошлань: бывшее СПК «Природа» «ушел под крыло» СПК «Красное Знамя» - шанс для развития сельхозпредприятий района.
Именно это говорит и губернатор Кировской области Н.Ю. Белых во время своего последнего визита в Богородский района. Тогда, на встрече с активом района заместитель Председателя правительства Кировской области, глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков обратил внимание на положительный пример села Ошлань и отметил, что в других сельхозпредприятиях района процесс интеграции никак не идёт.
С целью выяснения причин нежелания идти на объединение, А.А. Котлячков 3 октября вновь посетил Богородский район.
- Вместе с главой района В.Ю. Ситниковым, и.о. главы администрации Богородского района Л.А. Зиминым и председателем СПК «Красное Знамя» В.Л. Шулаевым мы выехали в колхозы «Аврора» и «Хорошевский», - говорит Елена Семёновна. – В обоих хозяйствах было собрано правление колхоза, В.Л. Шулаев ответил на все интересующие работников сельхозпредприятий вопросы, рассказал о своих планах по поводу каждого из хозяйств. По итогам встречи правлениями колхозов было принято единогласное решение: 17 октября собрать общее собрание колхозов по вопросу «Реорганизация хозяйства и присоединение к СПК «Красное Знамя».
Используют ли «Хорошевский» и «Аврора» очередной шанс на свое возможное развитие, покажет время. Но хочется верить, что в следующий сельскохозяйственный год им будет, чем гордиться.

Заря. - №108. - от 11 октября 2014 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/selhoz/1020-obedinenie-shans-dlya-razvitiya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.