Терроризм - реальная угроза!

Категории: Рубрики / Проблема от 31-08-2018, 14:34, посмотрело: 1 121

1 сентября 2004 года вся страна содрогнулась от шока, когда группа террористов захватила среднюю школу № 1 города Беслана.

В 9 часов 05 минут группа из 32-х террористов на двух автомобилях въехала во двор средней школы, где в это время проходила торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Стреляя из автоматов, террористы окружили собравшихся во дворе людей и загнали их в здание школы. Лишь некоторым удалось покинуть территорию. В заложниках оказались около 1100 человек, в том числе 770 детей. Большинство из них были согнаны в спортивный зал, где террористы забаррикадировали окна и двери, заминировали зал. Почти 52 часа заложники провели под прицелом террористов. В результате теракта погибли 333 человека, из них 186 – дети. 1343 человека признаны потерпевшими, многие из них получили ранения и травмы. 72 ребёнка и 69 взрослых стали инвалидами. В 66 семьях погибли от двух до шести человек, а 17 детей остались круглыми сиротами. И в эти цифры ещё не входят родственники жертв, скончавшиеся в результате тяжелейшей психологической травмы.

Трагедия в Беслане – один из самых страшных терактов на постсоветском пространстве. Эта трагедия оставила глубокий след в российском обществе, и многие её уроки важно учитывать сегодня.

Ведите себя правильно

По большому счету, от подобного рода агрессии не застрахован никто. Сохранить жизнь и себе, и окружающим могут помочь правильные и грамотные действия.

Человек становится жертвой с момента захвата, испытывая сильное психологическое потрясение. Люди реагируют по-разному: одни оказываются буквально парализованы страхом, другие пытаются дать отпор. Поэтому очень важно быстро справиться со своими эмоциями, чтобы вести себя более рационально, увеличивая шансы своего спасения.

Следует помнить, что  только в начальный момент захвата есть реальная возможность скрыться с места происшествия. Быстро, но спокойно оцените обстановку вокруг себя. Если рядом нет террориста, и ничего не угрожает, нельзя просто стоять на месте. Если есть возможность, необходимо убежать с места предполагаемого захвата. Не пользуйтесь электрошокерами, газовыми баллончиками, потому что террористы, как правило, специально подготовленные и обученные люди, которым  даже многие взрослые не смогут оказать сопротивления.

Если скрыться нельзя, то верьте – вас обязательно спасут и освободят. Сделают это, возможно, не сразу, но предпримут все усилия, чтобы освободить вас как можно раньше. Поэтому надо настроиться на то, что какое-то время, возможно, несколько дней, вы будете находиться вместе с террористами;

Ни в коем случае не нужно кричать, высказывать свое возмущение, громко плакать, потому что террористы очень часто агрессивны и злы. Плач и крики только еще больше раздражают и озлобляют террористов. Также надо быть готовыми к тому, что в течение довольно длительного времени вам могут не давать еды и воды. Поэтому нужно экономить силы.

Очень часто некоторых заложников освобождают раньше, чем других. Если этим счастливчиком будете вы, немедленно используйте эту возможность и сообщите властям всю информацию, которой вы располагаете: о террористах, месте инцидента, расположении помещений в том объекте, где находятся заложники, о судьбе других людей, которых удерживают террористы. Такого рода сведения очень важны для успеха спасательной операции и снижения до минимума числа возможных жертв во время штурма.

Заранее наметьте себе место или укрытие, которое может дать вам определённую защиту при перестрелке во время штурма места содержания заложников.

 Лучше лечь на пол лицом вниз, подальше от окон и дверей, через которые могут заскакивать бойцы спецподразделения или вестись стрельба. В момент штурма не берите в руки оружие преступников. Иначе бойцы штурмовой группы могут принять вас за преступника и выстрелить на поражение.

Не допускайте действия, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

Переносите лишения, оскорбления и унижения. Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе. При необходимости, выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной. Старайтесь не допускать истерик и паники. На совершение никаких действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет), не спросив разрешения террористов.

Если вы получили ранение, то постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.

 


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/problem/1576-terrorizm-realnaya-ugroza.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.