ПРАВО НА ЛЕС: заготовка древесины для собственных нужд требует нормативно-правового регулирования

Категории: Рубрики / Проблема от 16-05-2018, 15:15, посмотрело: 1 607

Депутаты Советской районной Думы обратились в районы Кировской области с обращением рассмотреть вносимые ими предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере лесных отношений. Их предложения были рассмотрены в ходе очередного заседания Богородской районной Думы 25 апреля. Депутаты единогласно отметили, что они актуальны и для нашего муниципального образования

 

Право есть, а воспользоваться – сложно!

Дрова, дрова! Очень часто можно было услышать эти слова в минувшую зиму от жителей многих населённых пунктов нашей области. В Советском районе проблема с обеспечением дровами назревала несколько лет и особенно остро проявилась в нынешний отопительный сезон. Цена на дрова поползла вверх. А, между тем, в соответствии с законом Кировской области от 27.03.2007 № 101-ЗО, граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд в соответствии с Лесным кодексом РФ.

Напомним нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:
- на строительство индивидуального жилого дома – до 150 куб. м. один раз в 30 лет из расчёта на одного застройщика;
- на строительство хозяйственных построек – до 20 куб. м. один раз в 10 лет;
- на ремонт и реконструкцию индивидуального жилого дома – до 20 куб.м. один раз в 10 лет;
- для отопления жилых домов – до 15 куб. м. в год на одну семью, проживающую на жилплощади с печным отоплением;
- для иных собственных нужд – до 3 куб. м. на одну семью один раз в 10 лет.

Но на практике заготовку гражданами древесины для собственных нужд, в том числе и для отопления жилых домов, реализовать очень сложно, и это несмотря на то, что в лесах района полно сухостоя и валежника, а на территории многих бывших сельхозугодий выросли настоящие рощи.

Депутаты Советской районной Думы несколько раз поднимали данный вопрос на Комиссии по сельскому хозяйству, экологии и ЖКХ, а также на заседаниях районной Думы. А в апреле текущего года приняли решение выйти с ходатайством в правительство Кировской области и в региональное Министерство лесного хозяйства с предложениями по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере лесных отношений.

В чём проблемы?

В своём обращении депутаты Советской районной Думы отмечают, что от граждан поступает немало жалоб, связанных с непродуманным порядком очерёдности распределения древесины.
Во-первых, не учитывается социальное положение заявителей. К примеру, если у человека сгорел дом, то он получает лишь право на заключение договора купли-продажи лесных насаждений (далее – договор КПЛН), но при этом встаёт в общую «очередь». Никакого внеочередного выделения древесины ни для погорельцев, ни для многодетных семей не предусмотрено.
Во-вторых, при распределении древесины в «порядке очерёдности» не учитывается качественный состав лесных насаждений. Так, поскольку в советском районе в первых числах января свободная расчётная лесосека выбиралась заявителями для целей строительства (причём, выбирались и хвойные, и лиственные, и дровяные лесосеки), то жители сельских населённых пунктов не имели возможности заготовить дров. Согласитесь, абсурдная ситуация, когда лесничество выделяет гражданину для строительства дома 150 куб. м. древесины лиственных пород, из которой невозможно построить дом, а затем взыскивает с этого гражданина штрафные санкции за «нецелевое использование древесины». При этом, другие 10 граждан, которые могли бы использовать осину по целевому назначению в качестве дров, остаются без древесины.
В третьих, не учитывается место жительства заявителя или место использования заготовленной древесины. Так, при существенной нехватке свободной расчётной лесосеки для самих жителей Советского района, древесину в районе заготовляли жители Верхошижемского, Нолинского районов и города Кирова.
В четвёртых, в день приёма заявлений создаются огромные очереди. Жители отдалённых населённых пунктов не всегда имеют возможность подать заявление в нужное время и опять остаются без древесины.
В пятых, не учитывается ещё множество нюансов. Например, застройщик, получивший разрешение на строительство кирпичного дома с железобетонными перекрытиями, имеет право на получение тех же 150 куб. м. древесины, что и застройщик, имеющий разрешение на строительство деревянного дома.

Где «прозрачность»?

- При всём вышеизложенном, - отмечают депутаты Советской районной Думы, - система распределения древесины в «порядке очередности» остаётся непрозрачной, допускающей возможность выделить древесину «нужным людям», формально не нарушая порядка.

Фактически, ситуация с распределением древесины для собственных нужд аналогична ситуации с распределением разрешений на добычу охотничьих ресурсов, при которой поступало много нареканий и, в конце концов, Законом Кировской области от 17.02.2017 № 47-ЗО «очередь» была заменена на «охотлото».

Порядок осуществления государственной услуги по заключению с гражданами договора купли-продажи лесных насаждений определён «Порядком заключения гражданами договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», утверждённым постановлением правительства Кировской области от 28.03.2013 № 202/167 9в ред. От 19.01.2016 № 79/10), и «Административным регламентом предоставления министерством лесного хозяйства Кировской области государственной услуги по заключению гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона», утверждённым Указом губернатора Кировской области от 12.11.2013 № 161 (в ред. От 01.06.2016 № 148). Однако ни в Порядке, ни в Регламента прямо не указано, что древесина должна предоставляться гражданам в порядке очерёдности. Другой вариант распределения, кроме как в порядке очерёдности, также прямо не предусматривается и расценивается правоохранительными органами как элемент коррупции.

Что предлагают?

- Также нужно отметить, что в каждом районе области имеются свои специфические условия по заготовке гражданами древесины для собственных нужд (наличие свободной расчётной лесосеки, лесистость района, доля лесного фонда, переданного в аренду, количество застройщиков, газификация района и т.п.), - отмечают депутаты Советской районной Думы и предлагают внести в Порядок и Регламент следующие изменения:
- предусмотреть в районах, где «спрос» на древесину превышает её «предложение», распределение деловой древесины не «в порядке очереди», а специальной комиссией с учётом социального и имущественного положения (погорельцы, многодетные семьи);
- предусмотреть возможность ведения отдельных списков («очередей») на хвойные (для застройщиков) и лиственные (для целей отопления) лесосеки.

Для отопления - сухостой

Кроме этого, депутаты Советской районной Думы отмечают, что обеспечить потребности жителей сельских населённых пунктов в дровяной древесине сможет уборка сухостойных, ветровальных, буреломных деревьев, которыми сегодня захламляются леса.

Но и здесь порядок назначения данных деревьев в рубку чрезвычайно сложен. Действовавшими ранее правилами санитарной безопасности в лесах, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 № 414, предусматривался такой вид санитарно-оздоровительного мероприятия 9вид рубки) как «уборка захламлённости». Однако на федеральном уровне этот вид рубки был упразднён. Действующими нормативными правовыми актами предусмотрено лишь проведение выборочных, сплошных санитарных рубок и уборка аварийных деревьев.
При этом для назначения санитарной рубки нужно, чтобы средний запас сухостойных деревьев в лесотаксационном выделе составил не менее 15 куб. м/га, либо в выделе имелся участок сплошного сухостоя площадью не менее 0,5 га.

То есть, многие сухостойные деревья, расположенные возле населённых пунктов или автомобильных дорог, просто не подходят в санитарные рубки.

Также существует возможность назначить в рубку сухостойные деревья не целым лесотаксационным выделом, а каждое дерево отдельно как аварийное дерево. Однако для этого нужно провести инструментальное  обследование каждого сухостойного дерева, определить его координаты, диаметр, высоту, возраст, описать структурные изъяны. Таким образом, проведение лесопатологического обследования занимает значительное время.

В штате КОГКУ «Кировлесцентр» на всю Кировскую область только 4 инженера-лесопатолога, которые физически не в силах проводить лесопатологические обследования на всех площадях, подлежащих назначению в санитарную рубку, не говоря уже об обследовании каждого дерева индивидуально.

Вместе с тем, имеется возможность проведения лесопатологического обследования сухостойных деревьев силами лесничих самостоятельно без привлечения инженеров-лесопатологов. Такая возможность прямо прописана в п. 4.8 Порядка деятельности лесничих на территории Кировской области, утверждённого постановлением правительства области от 16.07.2014 № 271/467. Ранее, в 2012-2014 годах, лесопатологические обследования также проводились лесничими самостоятельно. Во-первых, обследование сухостойных деревьев не требует от исполнителей какой-либо специальной углублённой подготовки помимо среднего лесного образования, а, во-вторых, повысится уровень взаимодействия лесничих, работающих на территории района, с местным населением.
В связи с этим, депутаты Советской районной Думы предлагают рассмотреть возможность разработки Министерством лесного хозяйства Кировской области Порядка проведения лесопатологических обследований сухостойных деревьев лесничими самостоятельно с целью последующего отпуска сухостойной древесины гражданам для целей отопления.

Обсудив обращение коллег, депутаты Богородской районной Думы отметили, что принятие данных предложений на уровне области значительно облегчило бы получение древесины гражданами для собственных нужд, в том числе и дров для отопления жилых помещений. Дума единогласно решила поддержать ходатайство Советской районной Думы и направить соответствующее решение в правительство Кировской области.


Газета "Богородская Заря" № 38 от 12 мая 2018 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/problem/1405-pravo-na-leszagotovka-drevesiny-dlya-sobstvennyh-nuzhd-trebuet-normativno-pravovogo-regulirovaniya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.