Не пойман не вор?

Категории: Рубрики / Проблема от 25-12-2014, 10:03, посмотрело: 2 075

До новогодних праздников осталось совсем немного времени, и в редакцию нашей газеты всё чаще стали поступать звонки от жителей района с просьбой подсказать, где же можно законно срубить главный атрибут праздника – зелёную красавицу-ель?

Сначала мы выяснили, а можно ли «простым смертным» их вообще рубить, эти новогодние ёлки?
Порядок заготовки деревьев хвойных пород для собственных нужд в соответствии с Лесным кодексом РФ устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Мы нашли Закон Кировской области от 05.07.2007 г. № 140-ЗО «О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд». И данным Законом не предусмотрена заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами для собственных нужд. Значит, простому жителю в лес с топором нельзя.
Кстати, за самовольную (незаконную) рубку новогодних елей предусмотрена административная, и даже уголовная ответственность. Накажут за «убийство» ёлочки серьезно: согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, штраф для граждан составит от 3 тысяч до 3,5 тысячи рублей. Кроме того, им придётся возместить ущерб, нанесённый лесному хозяйству.
Кто же тогда привезёт нам родившуюся в лесу елочку? А елочки для жителей Кировской области везут не Деды Морозы и не «мужички» из новогодней детской песенки, а индивидуальные предприниматели и лесохозяйственные предприятия.
Как сообщают в департаменте лесного хозяйства, деревья для новогодних праздников вырубаются, в основном, под линиями ЛЭП, на просеках, а также на специально созданных плантациях новогодних елей. Причем, приобрести их можно не абы где, а в строго установленных для торговли новогодними елками местах. Торговля в других местах считается незаконной.
Для предотвращения самовольных рубок хвойного молодняка в предновогодние дни представители департамента, лесничие вместе с сотрудниками правоохранительных органов проведут целый комплекс мероприятий. Так, в Кировской области в преддверии нового 2015 года лесные насаждения от незаконной рубки будут охранять 40 рейдовых мобильных групп.
Пресс-служба региона сообщает, что с 20 по 31 декабря будут проводиться рейды в лесных участках, где возможны незаконные рубки, в местах торговли новогодними елями, а также организовано дежурство на стационарных и дополнительных постах для проверки законности провоза гражданами и организациями деревьев хвойных пород.
Городским жителям ситуация понятна: приобретут зелёную красавицу на одном из елочных базаров. А где взять елку законопослушным селянам? На днях на сайте администрации Богородского района появилась информация «Скоро Новый год – где взять красавицу-елку?». В пяти строчках сообщалось, что «В данный период в администрации Богородского района муниципальных лесов нет. И разрешения на вырубку елей не выдается. Елки можно приобрести или заказать арендаторам лесных участков. У нас их в районе 8 организаций: это к-з «Хорошевский», к-з «Аврора», ИП Мамонова Е.В., ООО «Агролес», ООО «Форест», ООО «Союз», ООО «Надежда», ООО «Дар».
Но, видимо, с самими арендаторами лесных участков данная информация согласована не была, потому что в участковом лесничестве Богородского района нам сообщили, что арендаторы лесных участков в Богородском районе не имеют права заниматься поставкой новогодних елей населению: лесные декларации оформлены ими только на заготовку древесины.
- Ни у одного из восьми арендаторов на сегодняшний день нет разрешения на вырубку новогодних елей, - отметила участковый лесничий Л.М. Торхова.
Зато разрешение на заготовку новогодних деревьев есть у индивидуального предпринимателя Н.В. Гребнева, с которым, по информации главы Богородского городского поселения Г.Ф. Зотовой, вопрос «где взять праздничную ёлочку жителям п. Богородское» уже согласован: организации и жители районного центра могут сделать заявки на приобретение новогодней красавицы 24-25 декабря в магазине «Светлана» по адресу: п. Богородское, ул. 1 Мая д. 8а.

Как ни крути, получается, что соблюсти закон, запрещающий заготовку новогодней ели для собственных нужд, при всём большом желании, получится не у всех. Многие мои знакомые, к примеру, совершенно честно признаются, что приобретут зелёную красавицу по старинке: встанут на лыжи и отправятся с топором на ближайшие поля, которые с каждым годом зарастают хвойными деревцами всё больше и больше…

Заря. - №129. - от 23 декабря 2014 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/problem/1075-ne-poyman-ne-vor.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.