Только вперёд!

Категории: Рубрики / Люди родного края от 25-01-2023, 11:04, посмотрело: 246

Имя Татьяна, в переводе с греческого означающее «учредительница, устроительница», удивительно по жизни подходит начальнику управления по социальным вопросам администрации Богородского муниципального округа Татьяне Останиной Только вперёд!

Место рождения. Деревня Кутели Фалёнского района (теперь Унинского). Очень интересно происхождение этого названия. Согласно легенде, там проживали зажиточные люди, и мужики в этой деревне часто КУТИЛИ, то есть, веселились. Отсюда – КУТЕЛИ. Мне было три года, когда семья переехала в с. Ухтым, и это село тоже моя малая родина.

Кто ваши родители? Отец – Фёдор Александрович Останин. Мама – Евдокия Фёдоровна Останина. Папа всю жизнь работал механизатором, мама – дояркой, потом она работала поваром в Ухтымском детском саду, техслужащей на почте и в аптеке. Маме уже 90 лет, она сейчас живёт со мной.

Образование. Высшее. Окончив школу, поступила в культпросветучилище г. Кирова. Заочно получила специальность библиотекаря. Затем очно училась в Кировском педагогическом институте им. В.И.Ленина по специализации «Учитель начальных классов». Забавный факт – у нас в группе было 8 Татьян! А вообще меня хотели назвать Светланой. И назвали бы, если бы родилась со светлыми волосами. А я родилась с тёмными, вот и стала Татьяной. Моё имя мне очень нравится. Его перевод: «учредительница, устроительница» - мне удивительно по жизни подходит…

Начало вашей профессиональной деятельности. Способности «устроительницы» проявились у меня ещё в школе, видимо, имя повлияло…

Я была редактором стенгазеты, став постарше – проводила беседы и классные часы. «Таня, тебе надо идти работать в школу учителем начальных классов», - говорила мне моя первая учительница, Лидия Фёдоровна Лимонова.

После школы начинала работать в сельском комсомольско-молодёжном отряде животноводом, затем - библиотекарем в Ухтымской библиотеке. Поступила  учиться заочно. Получив специальность через 4 года, впоследствии «доросла» до заведующей библиотекой. Нравилось проводить мероприятия с читателями, особенно беседы и диспуты. Очень интересно было вовлечь в обсуждение любую аудиторию, здесь я не ощущала никаких преград. Затем работала в школе старшей пионервожатой - это было удивительное время! Занималась в очно-заочной школе «Лидер», где прорабатывали комплексно-игровую модель педагогической деятельности.

Дальнейшее образование. Через 10 лет после окончания школы поставила перед собой цель – поступить в пединститут. С первого раза не получилось, и я пошла учиться на рабфак по только что открывшейся специализации «Учитель химии и организатор внеклассной работы». Вторая часть тематики курса была мне наиболее близка. Проучившись год, перевелась на факультет начальных классов, сдав дополнительные экзамены. На курсе меня тут же выбрали культорганизатором. Этот род деятельности я всегда любила… Учиться было очень интересно! До сих пор с благодарностью вспоминаю нашего строгого преподавателя английского языка – я у него даже стихи по-английски писала!

В 1994 г., получив диплом, вернулась в Богородскую школу, работала заместителем директора школы по воспитательной работе и учителем изобразительного искусства. Меня привлекало направление «Преподавание изоискусства с применением элементов арт-терапии». Именно в этот период я полюбила психологию – интереснейшая наука! Я проходила переподготовку по этой специальности в течение двух лет. Впоследствии пять лет училась в институте психологии ИМАТОН в Санкт-Петербурге на разнообразных курсах по той же арт-терапии, которая включает в себя самые разные области искусства, от живописи до танцев.

Этапы работы в администрации района. В 2002 году перешла в администрацию района на должность заведующей организационным отделом. Одновременно вела клуб «Семь Я» по психологии с элементами арт-терапии для детей и родителей в детском саду «Солнышко». В 2003 году стала заведующей отделом по делам молодёжи и спорта. Занималась молодёжными проблемами. В 2008 году создали объединённое управление культуры, по делам молодёжи и спорта. Там я работала заместителем начальника управления. В 2015 году была назначена начальником данного управления и одновременно заместителем главы по социальным вопросам. Сейчас моя должность называется «Начальник управления по социальным вопросам администрации Богородского муниципального округа». Всю жизнь я работаю либо с детьми, либо с молодёжью. Видимо, это судьба.

Ваши достижения. Победитель областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений "Лидер ХХⅠ века» в специальной номинации "Самобытность и оптимизм". По работе – это разнообразные проекты, в осуществлении которых принимала непосредственное участие. Это и «Городок под липами»; и экологический проект, в рамках которого нам удалось приобрести скамейки, стоящие ныне около ДК; и спортивный городок возле Дома культуры… А также Парад невест, Парад колясок, Парад киногероев; автопробег «Дорогами Победы» 2019 и 2022 годов; проект «Рейс - 2014», посвящённый олимпийскому движению и ЗОЖ (когда мы ездили по всем населённым пунктам с концертами и нам подарили аппаратуру, которой до сих пор пользуется ДК); площадка ГТО около Богородской школы и новый проект «Ёлка желаний».

Наш район неоднократно занимал первое место по работе с молодёжью и по патриотическому воспитанию среди других районов.

Достижения по жизни, которыми вы особенно гордитесь. Это наличие у меня друзей. Горжусь, что их много! Это и бывшие одноклассники, и однокурсники, и коллеги... И моя лучшая подруга – Татьяна Чурина из с. Ухтым.

А что для Вас неудача? Сложно сказать…Потеря близких? Так это не неудача, это – горе… А неудачи я стараюсь воспринимать как урок и помнить, что всё, что ни делается, всё – к лучшему.

Самый ценный совет, который вы когда-либо получили. Русская пословица «Лучше синица в руке, чем журавль в небе». Но чаще гоняюсь за журавлём…, он мне больше нравится.

Ваша цель на ближайшее будущее. Чему-то ещё научиться. Меня очень привлекает амплуа ведущего, и я в этом совершенствуюсь. Очень интересные мероприятия – международные форумы ведущих. Я ежегодно участвую в профессиональных мастер-классах.

Ваш девиз по жизни. Только вперёд!

Ваш любимый фильм. «Выпрямись, Дельфина!» - югославский фильм 1977г. О любви, спорте, упорстве и преодолении трудностей.

Любимый праздник. Тот, который я могу провести сама, как ведущая.

Человек, знакомство с которым очень повлияло на Вас. Наталья Геннадьевна Калинина. Мне повезло работать вместе с ней.

Ощущение, которое Вам хотелось бы испытать. Влюблённость.

Ощущение, которого Вам хотелось бы избежать. Одиночество.

Любимая цитата. "Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности" (У. Черчилль).

Ваше хобби. Вязание.

Отношение к спорту. Положительное, но хотелось бы заниматься регулярнее.

Любимая книга. "Возраст счастья" Владимира Яковлева. Восторг необыкновенный: фонтан позитива и оптимизма. Читаешь и понимаешь, что счастье зависит от образа жизни тебя самого!

Есть ли дома библиотека? Есть. Много книг по психологии, много стихов. Очень люблю стихи!

Любимый автор. Альберт Лиханов, Роберт Рождественский, Пауло Коэльо.

Любимое блюдо. Разнообразные салаты.

Чего вы неспособны простить? Предательства.

За что Вы благодарны жизни? За родителей, свою родню. За друзей. За саму жизнь!

Ваши пожелания богородчанам. Уметь видеть в жизни хорошее. Жизнь настолько интересна! Очень важно ценить родных и близких людей. Всем здоровья, мира и счастья!


Юлия РЯЗАНОВА.
Фото: Светлана МЕТЕЛЁВА.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/3265-tolko-vpered.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.