Счастье трудных дорог

Категории: Рубрики / Люди родного края от 2-12-2022, 09:00, посмотрело: 306

11 декабря -  День Кировской области, отмечается во второе воскресенье декабря.

Счастье трудных дорог

Более 20 человек удостоены звания «Почётный гражданин Кировской области». Около 60 человек имеют звание «Почётный гражданин Кирова». Все они являют собой пример трудолюбия, целеустремленности и безграничной любви к своей родине.

Счастье трудных дорогСреди почётных граждан Кирова наша землячка - Тамара Яковлевна Ашихмина, выпускница Богородской средней школы 1962 года.

Её трудовой путь стартовал в родном районе, в Богородской школе. После получения аттестата у неё была необходимость в материальном плане поработать хотя бы год, а затем поступать в Кировский политехнический институт. Вот такая ей была дана профориентационная рекомендация в характеристике после окончания школы.

Её классный руководитель вместе с директором школы предложили ей в течение учебного года поработать старшей пионервожатой. Как оказалось, именно этот временной период стал для неё судьбоносным. Год работы в педагогическом коллективе окончательно определил вуз – Кировский государственный педагогический институт.

В 1968 году она окончила естественно-географический факультет Кировского государственного педагогического института им. В.И. Ленина по специальности «Биология и химия». Путь в науку стартовал!

«Доставалось не дёшево счастье трудных дорог». Но, упорно покоряя высоты (одна другой сложнее и круче), Тамаре Яковлевне удалось стать ярким представителем научного сообщества России. Химик и эколог, кандидат химических наук, доктор технических наук, профессор Вятского государственного университета и активный общественный деятель. С её именем по праву связывают успешное решение целого ряда важных экологических проблем на территории города Кирова и Кировской области.

Счастье трудных дорогВ преддверии празднования Дня Кировской области мы задали нашей именитой землячке несколько вопросов о нашем регионе.

- Тамара Яковлевна, дайте, пожалуйста, оценку текущему курсу развития Кировской области.

- По сельскохозяйственной продукции регион развивается успешно. Строятся дороги, в городе Кирове благоустраиваются улицы, пешеходные дороги. Однако по многим направлениям регион развивается медленными темпами, во многом отстаём от соседних регионов, особенно по развитию инфраструктуры (детских садов, школ, учреждений культуры, спорта), а также по развитию среднего и малого бизнеса в районах области.

- Что, на Ваш взгляд изменилось и меняется в лучшую сторону?

- Активизировалась подготовка к юбилею города Кирова (в 2024 году исполняется 650 лет). Радует, что начинают активно участвовать в этом общественные организации, предприятия, бизнес, вузы, школы.

В области активизировалась работа по капитальному ремонту школ, что надо было делать давно.

- В чём сильные стороны Кировской области?

- В развитии сельского и лесного хозяйства, привлечение бизнеса к этому.

- Какие задачи требуют первоочередного внимания со стороны областного Правительства?

- На закреплении молодёжи в регионе, особенно в сельской местности. Подготовка учительских кадров, в ближайшем будущем школа может остаться без учителя, нужна серьезная конкретная программа, участие самих районов в направлении учащихся на педагогические профессии. Не закрывать школы в сёлах, а поддерживать их. Потому что пока есть школа, живет село, закроется школа, и село постепенно уйдет с карты района и региона.

Следует обратить внимание на большие площади заброшенных пашен. Сильно заросшие лесом пашни, перевести в реестр лесного фонда, а 2-3 летние пашни использовать для развития сельскохозяйственного производства и привлечь к этому бизнес.

Создание электростанций в сёлах на прудах, как это было раньше, что позволит селянам получать дешёвую электроэнергию, цена которой растет с каждым годом.

- Что, по Вашему мнению, может стать основой успешного развития региона?

- Развитие различных отраслей промышленности, в том числе предприятий лёгкой промышленности, они совсем исчезли (льноводческие, народных промыслов, швейные, меховые, производства растительных масел, обувные и т.д.).

Поддержка сельхозпроизводителей.

Создание в сельской местности комфортной среды для молодёжи.

- Спасибо за интервью! Благодарим Вас за то, что, несмотря на занятость, нашли время ответить на наши вопросы. Ваше мнение является важным для наших читателей.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/3140-schaste-trudnyh-dorog.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.