Всё началось с голубого медвежонка

Категории: Люди родного края / Племя молодое от 13-10-2022, 13:36, посмотрело: 273

Всё началось с голубого медвежонкаВероника родилась и выросла в селе Ошлань. Училась в Ошланской средней школе, а в 2016 году переехала в посёлок Богородское.

Как и большинство девочек, с крючком и спицами она познакомилась на уроках домоводства, но интерес появился «из семьи». В первую очередь вязать учила мама.

- Первой связанной вещью были обычные носки, на них и оттачивалось мастерство на первых порах. Сестра Настя тоже собственным примером прививала любовь к вязанию. Несколько лет увлечение ограничивалось чем-то простым: носками, шарфами и варежками, - рассказала девушка.

Всё началось с голубого медвежонкаИнтерес к вязанию рос, и хотелось создавать что-то красивое, интересное и сложное. Четыре года назад Вероника открыла для себя увлекательный мир амигуруми. Это японское искусство вязания спицами или крючком всевозможных маленьких животных, человечков, персонажей мультфильмов.

Мастер-класс по вязанию нашла в Интернете самостоятельно. Хобби начиналось с самой простой и дешёвой пряжи, а первой игрушкой стал голубой медвежонок для сыночка Серёжи. Пряжа была грубая и не совсем подходила для вязания игрушек. Со временем в арсенале вязальщицы появилась детская пряжа «Пехорка», которая идеально подходит для вязания амигуруми.

Однажды на глаза попалась игрушка, выполненная из плюшевой гипоаллергенной пряжи. Желание вязать игрушки из плюша разгорелось с молниеносной скоростью. Нужные материалы были закуплены, а изделия из такой пряжи стали её отдельной любовью.  

Всё началось с голубого медвежонка

- Сообщество вязальщиц в соцсетях активное и дружное. Организуются группы по интересам, где мастерицы вяжут игрушки вместе, поэтапно, или на время. Участие в марафонах даёт возможность выиграть ценные призы: пряжа, фурнитура и прочие нужные вещи для рукоделия. Такая творческая онлайн-«движуха» подогревает интерес к творчеству, - рассказала рукодельница.

Вяжет Вероника в свободное время, которое обычно появляется уже ночью, после того как она уложит спать сыночков. Но и днём она не упустит возможности повязать, особенно если кто-то уже ждёт «свою» игрушку.

– Это «зефирное» увлечение доставляет удовольствие, сам процесс приносит покой, расслабляет и вдохновляет на создание новых персонажей. Каждая новая игрушка – вызов, который оттачивает мастерство, – не скрывает эмоций мастерица.

С помощью крючка и пряжи Вероника осчастливила уже не один десяток людей в нашем посёлке и далеко за его пределами. Хозяевами плюшевого чуда в первую очередь становятся малыши. Персонажи мультфильмов, котики, мишки, зайчики.… Сколько радости приносит яркий мягкий друг! Вместе с детками и мастер радуется, ведь дарить счастье – вдвойне приятно.


Диана РУССКИХ.
Фото: Фото из личного архива В. Карповой.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/3005-vse-nachalos-s-golubogo-medvezhonka.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.