Человек, на которого нужно равняться

Категории: Люди родного края / Образование от 28-09-2022, 14:01, посмотрело: 285

Воспитатель детского сада «Солнышко» Елена ЦЕПЕЛЕВА вложила частичку своей души и сердца не в одно поколение детей. В текущем году она отметила 35-летие своей профессиональной деятельности.

Человек, на которого нужно равняться Елена Анатольевна Цепелева – человек, на которого нужно равняться, - считает Ольга Касаткина, заведующая детским садом «Солнышко». – Она – профессионал своего дела. Яркий пример любви к своей профессии. Практик, с готовностью передающий молодому поколению воспитателей свои педагогические навыки и знания, методы и приёмы работы, жизненный опыт.

Она участвует в работе районного методического объединения, неоднократно делилась опытом на открытых занятиях. В 2017 году в рамках окружного семинара «Трудовое воспитание как средство социализации детей дошкольного возраста» провела открытый показ – драматизацию сказки «Колосок».

Дети её группы постоянные участники внутрисадовских и районных мероприятий. Неоднократно становились победителями и призёрами районных экологических конкурсов, организованных Центром детского творчества - «Образы земли», «Подрост», плакатов; Всероссийского конкурса «Знаток-дошколёнок».

Это – ответственный и скрупулёзный человек, несомненно, обладающий художественным талантом. Этот дар она реализует в ходе ежегодного косметического ремонта и эстетического оформления групповой комнаты. Это - творческая личность, талантливый актёр (да-да), создающий на детских утренниках неподражаемый образ «своим» героям.

Елена Анатольевна успешно сотрудничает с родителями. Так, благодаря этому плодотворному содружеству уличная игровая площадка в любое время года оформлена красиво и с соблюдением норм безопасности.

При подготовке к учебным занятиям она досконально подбирает иллюстративный материал. Уделяет большое внимание воспитанию любви к книгам. Педагог справедливо считает: то, что современные дети легко управляются с гаджетами, не является показателем уникального умственного развития.

Научно доказано, что только чтение развивает речевые функции и через них - все остальные, от мышления до воображения. Именно поэтому её группа не только частый гость Детской библиотеки, но и обладатель собственного богатого книжного фонда.

Педагогическое мастерство воспитателя подтверждают цифры. За период работы в детском саду «Солнышко» Е.А. Цепелева осуществила два выпуска детей в школу. Дети её групп показали высокую готовность к школьному обучению (более 85% - высокий и средний уровень), высокие результаты освоения школьной программы. Так, в 2020-2021 учебном году освоение программы составило 94%, в 2021-2022 году – 95%.

Труд Елены Анатольевны отмечен благодарностями и грамотами, в их числе Благодарственное письмо Департамента образования Кировской области, высшая награда Богородского района – Почётная грамота, благодарности администрации детского сада «Солнышко».

 


Светлана МЕТЕЛЁВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/2939-chelovek-na-kotorogo-nuzhno-ravnyatsya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.