«Жизнь показала мне, сколько кругов ада у ковида»

Категории: Рубрики / Люди родного края от 18-11-2021, 13:50, посмотрело: 485

Директор детской музыкальной школы Елена МАНЧУК испытала на себе все ужасы коронавируса. Она заболела в последнюю "волну". Инфекция поразила лёгкие на 80 процентов. За её жизнь последовательно боролся медицинский персонал трёх больниц в течение почти двух месяцев.

- Я жестоко поплатилась за собственную самоуверенность и беспечность, - говорит Елена. - Пережив спокойно полтора года пандемии, банально расслабилась – перестала носить маску в общественных местах, не стала вакцинироваться. Но стартовавший новый учебный год показал, «где раки зимуют» и сколько кругов ада припасено у ковида.

Заболев, неделю находилась на «больничном» дома. Когда состояние, мягко говоря, ухудшилось, по «скорой» была доставлена в госпиталь, расположенный в п. Ганино. На момент госпитализации поражение лёгких составляло 40%, но уже через четыре дня достигло 80%. Для проведения интенсивной терапии её перевели в инфекционную больницу «заточенную» под тяжелых больных.

- Если описать своё физическое состояние одним словом, это слово «БОЛЬ». Ты не можешь самостоятельно дышать – больно! Не можешь сделать глоток воды – больно! Не можешь кашлять – больно! Не можешь двигаться – больно! Лекарства вливают «вёдрами» и некоторые из них такие тяжёлые, что после процедуры несколько часов приходишь в себя, не понимая, «где пол, где потолок». Я была похожа на слона – страшно отекли руки и ноги, раздуло лицо, - с ужасом вспоминает Елена.

Постепенно ковид отступил, но пневмония осталась. На долечивание перевели в больницу №9, потом выписали домой. В ряды трудоспособных людей вернулась почти через два месяца.

- Я до ковида и я сегодня - это два разных человека. Коронавирус мучает (в прямом смысле слова) уже около трёх месяцев и когда отпустит, неизвестно. Утром встаю нормальным человеком, днём - работаю, но к вечеру превращаюсь в развалину, испытываю состояние, пограничное с гриппозным - это когда выкручивает все суставы. И так – изо дня в день, - рассказывает Елена.

По её словам, если бы была возможность вернуть время вспять, обязательно бы привилась. Без каких-либо требований к 100-процентной эффективности вакцины. Лишь бы полегче переболеть - пусть даже не на половину, хотя бы на треть!

- Полученный ковидный опыт дал возможность осознать, что не нужно никого слушать. Как лучше поступить – никто в текущий момент знать не может. Сколько людей – столько мнений! Впредь буду умнее, со всей ответственностью относиться к своему здоровью – соблюдать все рекомендованные меры безопасности и, конечно, вакцинироваться.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/2320-zhizn-pokazala-mne-skolko-krugov-ada-u-kovida.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.