Ваша служба, в самом деле, и опасна и трудна!

Категории: Рубрики / Люди родного края от 10-11-2020, 14:45, посмотрело: 848

Быть сотрудником полиции, значит, не считаясь с личным временем, в любое время суток по первому зову спешить на помощь людям, оказавшимся в беде и опасности. Для сведения: за 9 месяцев текущего года на территории Богородского района зарегистрировано 36 преступлений. Раскрываемость составила 77,8%, что выше областных показателей (59%).

В нашем районе службу несут настоящие профессионалы, выполняющие свой долг честно и с полной самоотдачей. Многие сотрудники полиции трудятся более 15 лет, например, у оперативного дежурного Евгения Геннадьевича Микрюкова стаж 27 лет, он пришёл работать в милицию ещё в 1993 году. В то же время, вштате пункта полиции "Богородский" немало моложёжи. Именно о молодых сотрудниках мы и расскажем нашим читателям

Свой добрый след оставить на земле

Максим СМИРНОВ, помощник оперативного дежурного, пришёл работать в полицию три года назад, сразу после службы в армии по совету своего отца, имевшего в своё время опыт работы в службе ИВС (изолятор временного содержания).

Следует оговориться, что родом Максим из соседнего Унинского района, но когда ему предложили должность помощника оперативного дежурного в Богородском районе – в дежурной части пункта полиции «Богородский», он с готовностью согласился.

Штат пункта полиции небольшой, поэтому ежедневно на службу в дежурную часть выходят два сотрудника. График работы у Максима - сутки через двое. Его рабочий день начинается с инструктажа, в ходе которого начальник пункта полиции «нарезает» задачи на день.

Основной обязанностью помощника дежурного является приём заявлений от граждан. При необходимости, он в числе первых выезжает по сообщению, будь, то семейный дебош или дорожно-транспортное происшествие.

По словам Максима, по количеству сообщений поступивших в дежурную часть, день на день не приходится. Свои особенности есть у будних и праздничных дней. Согласно многолетним наблюдениям самый спокойный день в году выпадает на 31 декабря.

- Если рассматривать по категориям, то большая часть сообщений относится к категории бытовых. «Милые бранятся» независимо от времени суток. Скандал или ссора, требующая вмешательства правоохранителей может вспыхнуть в любой момент, - рассказал он.

Максим не скрывает, служба в полиции приносит ему удовлетворение, он чувствует себя на своём месте - стражем закона, представителем власти, обеспечивающего порядок.

Молодой сотрудник полиции имеет в арсенале среднее профессиональное образование, в настоящее время заочно получает высшее юридическое образование (уголовная направленность) в Московской финансово-юридической академии. Получив высшее образование и офицерское звание, при наличии вакансии, планирует перейти в службу ГИБДД.

По словам Максима, за те три года, что прожил в нашем районе, искренне полюбил его. Уезжать отсюда не собирается, рад внести посильный вклад в развитие Богородского района. Для него очень важно оставить свой добрый след на земле, где живёт и служит.

 

О погонах мечтала с детства

Дарью ПЛЕХОВУ, помощника оперативного дежурного, привели на службу в полицию настойчивость и упорство. Её жизненный девиз: «Вижу цель – не замечаю препятствий!».

Она мечтала «надеть погоны» с детства. Учась в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института «умудрилась» получить сразу две специальности «Таможенное дело» и «Юриспруденция» (уголовное направление), но после окончания института подходящей для неё вакансии в полиции не нашлось.

Только в прошлом году, проработав более четырех лет в Богородской районной администрации на должности ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних, Дарья пришла на службу в полицию на должность помощника оперативного дежурного. Сейчас с улыбкой вспоминает свой первый рабочий день – хотелось быстрее вникнуть во всё!

В течение полугода проходила стажировку, штудировала, досконально изучала нормативно-правовую базу. Участвовала в работе различных рейдов, наблюдала за работой коллектива, внимала практическим советам и рекомендациям опытных сотрудников.

Прошла курс обучения в Казанском юридическом институте Министерства внутренних дел РФ. Правда, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, большая часть учёбы проходила дистанционно. В ходе очного обучения освоила курс патрульно-постовой службы. Здесь отдаёт должное преподавательскому составу, который максимально выложился, давая профессиональные знания «ковидному потоку курсантов» в максимально короткий срок.

Дарья почти в течение года детально осваивала профессию, только после этого «полноценно» заступила на службу и была включена в суточный график дежурств, как «самостоятельная штатная единица».

На службе она не конкурирует с мужественными коллегами, наоборот, женственность и мягкость, умение наладить контакт с людьми стали её профессиональным преимуществом.

 

Боец «невидимого фронта»

 Денис ИСТОМИН, полицейский-водитель, сочетает в себе любовь к автомобилям и большое желание помогать людям.

По жизни он дружелюбный, позитивно настроенный человек, с развитым чувством юмора, что отлично дополняет набор его служебных качеств - уверенность в себе, мужественность и выправку.

Денис с детства тяготеет к технике, а потому для получения профессии выбрал Нолинский техникум механизации. В полицию пришёл служить сразу после службы в армии.

Следует отметить, что Денис - житель п. Кумены, стажировку проходил на базе пункта полиции «Богородский». Ему понравился коллектив, в котором осваивал тонкости профессии, а потому, получив погоны, изъявил желание продолжить службу в нашем районе.

- В нашем коллективе по-настоящему товарищеские отношения, построенные на взаимопонимании и взаимопомощи, здесь каждый сотрудник поможет всем, чем может и научит тому, что умеет сам, - говорит он.

Водитель в полиции является своеобразным «бойцом невидимого фронта». Да, ему не приходится ломать голову над раскрытием преступления, не нужно собирать доказательства для предъявления обвинения жулику, он не является инженером человеческих душ, как участковый уполномоченный полиции, но от его профессиональных и грамотных действий зависит намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Вверенный Денису автомобиль всегда находится в исправном состоянии и можно быть уверенным, что опергруппа будет доставлена в любое время, в нужное место, в лучшем виде.

 

Всегда нравились новые горизонты

Яна ЕРШОВА, младший инспектор (дислокация п. Богородское) группы делопроизводства и режима МО МВД России «Куменский», никогда и не помышляла о службе в полиции.

За её плечами учёба в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «Ландшафтный дизайн», работа в редакции районной газеты в должности корреспондента и в администрации Богородского городского поселения в качестве секретаря и старшего инспектора-делопроизводителя. Вместе с тем, когда ей предложили прийти служить в полицию на должность делопроизводителя, она с радостью приняла предложение. Во-первых, уже имела опыт работы с документами, во-вторых, всегда нравилось «осваивать новые горизонты».

Следует отметить, работа с документами требует аккуратности и внимания, усидчивости и скрупулезности. Инспектор отдела делопроизводства и режима осуществляет учёт всех документов, как входящих, так и исходящих, регистрирует все заявления и обращения, предложения и жалобы граждан, отвечает за сроки их рассмотрения. Во главе службы стоит строгая дисциплина, неукоснительное выполнение распоряжений и приказов руководства. А также строгое соблюдение секретности при обработке особой информации.

Кому-то работа делопроизводственной службы может показаться скучной и неинтересной, но Яна так не считает. По её словам, она ни на минуту не пожалела о выборе, сделанном четыре года назад, отмечает: «Делопроизводство - моё призвание! Я иду на работу с радостью».

 

Профессиональный праздник является отличным поводом выразить слова признательности сотрудникам полиции, несущим службу на территории нашего района, ведь, благодаря их не очень заметной, на первый взгляд, работе, мы мирно спим, спокойно ходим по улицам и живем нормальной полноценной жизнью.

От всей души поздравляем ветеранов службы и ныне действующих сотрудников пункта полиции «Богородский» с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и успехов в работе!




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1962-vasha-sluzhba-v-samom-dele-i-opasna-i-trudna.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.