Пробегу марафон и буду счастлива!

Категории: Рубрики / Люди родного края от 23-10-2020, 12:58, посмотрело: 615

11 октября в Казани прошёл шестой международный марафон. 11 тысяч любителей бега разных возрастов со всей России бежали 10, 21,1 и 42,2 километра. Среди них – богородчанка Мария Анисимова и наш земляк Дмитрий Небогатиков

У Марии это была её вторая «половинка»: в августе Маша приняла участие во Всероссийском полумарафоне За.Бег.РФ в Нижнем Новогороде, пробежав свои первые 21,5 полумарафонских километра.

Тогда, в Нижнем Новгороде, Мария встала к пейсмейкеру на 2 часа 20 минут (пейсмейкер, или на языке бегунов «заяц» - это бегун, лидирующий и задающий темп на средних и длинных беговых дистанциях, человек, который поможет бегуну добраться до финиша за конкретное время). Её результат составил 2 часа 17 минут 44 секунды. После первого забега Маша во что бы то ни стало захотела улучшить свой результат и начала готовиться к взятию новых высот.

После забега в Нижнем Новгороде у Марии появилось много новых друзей по бегу со всей России, а ещё онлайн-тренер – мастер спорта Оксана Хохлова.

- Если бы не эти тренировки, наверное, погрязла бы в рутине! – признаётся Мария. – Когда тренируешься с тренером, всё гораздо серьёзнее! Поверив в себя, сначала даже «замахнулась» на марафон, но потом решили, что рановато и остановились на «половинке».  Хотела принять участие в марафоне «Вятские Холмы» 6 сентября, но из-за пандемии мероприятие отменили. Тогда по предложению своего нижегородского пейсмейкера решила зарегистрироваться на Казанский марафон. Кстати, Казанский марафон, как и большинство массовых мероприятий в этом году был перенесён несколько раз. Изначально он должен был пройти 3 мая. Об этом напоминает дата, нанесённая на наши медали.

Стоит отметить, что трасса Казанского марафона – одна из самых красивейших трасс. Она проходит через исторический центр города и самые значимые достопримечательности Казани: величественный Кремль с мечетью Кул-Шариф и башней Сююмбике, Дворец водных видов спорта и центр семьи «Казан», озеро Кабан, мост Миллениум, Казанский цирк.

- Получилось насладиться видом города?

- К сожалению, не могу так сказать. Если на марафоне в Нижнем Новгороде я просто бежала, наслаждаясь и получая удовольствие, то в Казани мне уже хотелось улучшить свой результат, поэтому было сложнее и напряжённее. Но не заметить удивительную красоту Казани было невозможно!

- Результат улучшить удалось?

- Ставила себе цель уложиться в 2 часа. Мой результат составил 2 часа 45 секунд. С одной стороны, обидно: всего 45 секунд! С другой стороны, время лучше предыдущего результата почти на 17 минут – и это здорово!

- С друзьями по нижегородскому забегу  на трассе встретились?

- В этот раз не получилось. Зато в Казань я приехала вместе с другом детства, а сейчас ещё и другом по бегу Дмитрием Небогатиковым, который бежал свою первую «половинку». Дима ставил цель выбежать из 2 часов, и ему это удалось: его результат составил 1 час 51 минуту 24 секунды.

- Что запомнилось больше всего?

- Самый кайф ощущаешь после марафона, когда лежишь на газоне центрального Казанского стадиона. А вообще, ярких моментов на трассе было много. Например, парень в костюме двухметрового пряничного человечка из мультфильма про Шрека, кричавший нам в след: «Ребята, давайте! Я в вас верю!», обогнавшие меня две девушки в костюмах тёмного и светлого ангела, бежавшая рядом в темпе на 2 часа супружеская пара с ребёнком в коляске! Бабушка запомнилась: бегуны ещё не рассредоточились, бежали почти вплотную друг к другу, когда одна бабушка решилась перейти дорогу прямо поперёк этого потока, аккуратно так, со словами: «Разрешите пройти!», «Позвольте пройти!».

Непередаваемое чувство, когда вокруг тебя несколько тысяч единомышленников, когда идёшь по незнакомому городу со своей медалью и встречаешь людей с такой же медалью! Медаль, кстати, очень красивая: она открывается, а внутри – трасса Казанского марафона.

- Мы ещё услышим о твоих новых результатах?

- Конечно! «Половинка» в Казани – это ещё одна ступенька к моей мечте – марафону. Вот марафон пробегу и буду счастлива!

- Не могу не спросить: а в нашем районе у тебя есть единомышленники или ты одиночка в своём увлечении?

- Знаю нескольких ребят, которые бегают для удовольствия. Уверена, что у нас ещё много тех, кто пока даже не знает, что они любят бегать. И очень хочется им это показать.

 


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1935-probegu-marafon-i-budu-schastliva.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.