Кусочек лета на подоконнике

Категории: Рубрики / Люди родного края от 27-03-2020, 15:51, посмотрело: 803

Богородчанка Галина Сакерина начала заниматься цветоводством с неприхотливых растений, позднее появились сенполии (африканские фиалки), бегонии, розы (выращивала черенками из подаренных), хойя, а три года назад решила попробовать вырастить роскошные орхидеи (фаленопсис).

А вообще,  цветы у Галины всюду – и дома, и в палисаднике, и на заборе, и у дороги, и даже у контейнера для ТКО живописно расположилась цветочная клумба.

В своё время святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что цветы - это остатки рая на земле. Многих цветоводов они радуют на цветниках и клумбах своей свежестью и красотой с весны до глубокой осени, а комнатные цветы на подоконнике и зимой дарят кусочек лета.

У каждого своё понятие о рае. Для Галины это созданное своими руками многоцветье нежных лилий и величественных гладиолусов, торжественных георгинов, романтичных астр и роскошных роз разнообразных расцветок… Однолетники и многолетники, посаженные заботливыми руками хозяйки, быстро идут в рост и услаждают взор своим цветением. В основном рассадой цветочных - бархатцев, агератума, цинний с Галиной делится её старшая сестра Татьяна, у которой около дома большущие цветники и плодовые культуры. Полученные на агрономическом факультете сельхозакадемии знания помогают Галине в агротехнике зелёных насаждений. Но её всё же больше привлекает цветоводство, чем выращивание сельхозкультур. В обширном огороде и перед домом практически не пустует ни один кусочек земли, даже стена сарая увита девичьим виноградом (сорт листопадных лиан) так, словно на неё накинуто зелёное покрывало. И основную площадь участка занимают, конечно же, цветы. Среди высоких – флоксов, хризантем, цинний, ромашек (нивяника), рудбекии  - нежатся поменьше – лаватера, петуния, пионы, а также виолы, низкорослые бархатцы разных сортов.

Дома у неё круглый год цветущие подоконники, на которых сразу же привлекают внимание яркие соцветия гераней, розоцветные бегонии и пышные орхидеи.

- Цветы нравились мне всегда, - говорит она. – Мама тоже неравнодушна к их прелести, у нас дома всегда были герани. А я сама начала заниматься цветоводством с неприхотливых растений, позднее появились сенполии (африканские фиалки), бегонии, розы (выращивала черенками из подаренных), хойя, а три года назад решила попробовать вырастить роскошные орхидеи (фаленопсис).

Элегантные орхидеи требуют определённого ухода, и из-за недостаточного опыта у Галины несколько цветков поначалу погибли. Постепенно она освоила технологию выращивания, и на данный период времени у неё дома растёт более 10 орхидей, многие из которых она после покупки лечила, выхаживала. Теперь они приятно радуют глаз обилием цветов. Сейчас заботливый цветовод уже может поделиться некоторыми секретами выращивания этих южных красавиц:

- Во-первых, им нужен не обычный грунт, а мох, древесная кора. В природе они живут за счёт деревьев, на которых растут. Весь посадочный материал заготавливаю заранее. А чтобы стимулировать выброс цветоноса, им нужен некоторый перепад температур, например, днём тепло, ночью – холоднее, но не более чем на 5-7 градусов. И при поливе главное не переусердствовать - орхидеи лучше переживут относительную сухость, чем перелив. Летом нужно контролировать интенсивность солнечного освещения. Длительное воздействие прямых лучей пагубно для этих растений. Для орхидей полезно проветривание помещения – им необходим приток свежего воздуха, но от сквозняков их надо беречь.

Важно периодически осматривать растения на наличие разных вредителей. В частности, их может повреждать мучнистый червец. Он прячется в пазухах молодых листьев, в высохшей листве, в корневой системе.

Если появился этот вредитель, у растения отпадают бутоны цветов, листья покрываются с нижней стороны белым налётом и, если не обработать орхидею, например, Фитовермом, она погибнет. У цветущего растения при обработке нужно удалить все бутоны. А в целях профилактики орхидеи можно опрыскивать Фитоспорином.

Много разных заболеваний подстерегают эти цветочные растения – корневая гниль, грибковые и вирусные заболевания, щитовки, трипсы, тли и другие. В этом случае важно предупредить проблему (как и у людей), либо вовремя начать лечение. Но красота этого цветка покрывает любые затраты времени и средств на его уход. Кстати, название «фаленопсис» означает мотылькоподобный. Лепестки его напоминают крылья бабочки.

Когда Галина встречается с подругами, тоже страстными цветоводами, они вместе обсуждают методы выращивания многих цветочных культур, обмениваются саженцами, отростками растений. Нынче она пробует свою агротехнику черенкования садовых роз разных сортов.

Семья поддерживает её увлечение. Дети – сын Александр и дочка Маша, которой очень нравятся ромашки, – стараются помогать ей в уходе за цветами. А муж Галины, Леонид Валентинович, хоть и далёк от цветоводства (он по профессии электрик), но к красоте тоже не равнодушен. Он приобрёл супруге фитолампу для растений и фотоаппарат, чтобы она могла снимать многочисленные растения в фазе бурного цветения. Ведь цветы не только приятно ласкают глаз, но и облагораживают человека, пробуждают в нём чувство прекрасного.

- Цветы для меня, - улыбается хозяйка, - источник радости. Они, как маленькие лекари, исцеляют от усталости, душевных волнений и дарят хорошее настроение.

 


Галина БРОННИКОВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1855-kusochek-leta-na-podokonnike.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.