Жалеть себя - занятие бесперспективное!

Категории: Рубрики / Люди родного края от 20-03-2020, 13:26, посмотрело: 932

Наталья ГРИНЬКО – инвалид III группы, но всю свою жизнь упорно «притворяется» здоровой. Она уверена, что идти по жизни нужно не теряя оптимизма. Точно знает, что жалеть себя – занятие бесперспективное. Для неё смысл жизни – это движение.

Наталья с рождения страдает бронхиальной астмой. Это заболевание характеризуется кратковременными приступами удушья, обусловленными спазмами в бронхах.

Она с малых лет научилась жить с недугом. Упрямо не признавала себя больной, несмотря на то, что была частой «гостьей» в больнице. Категорически чуралась «тепличных условий», вела обычную жизнь без каких-либо ограничений. К примеру, постоянно бегала на ферму, где работала её мама, чтобы помогать ухаживать за животными. Пыль и запахи провоцировали приступы удушья, они накатывали иногда по 6-7 раз в день, но девочка не заостряла на этом внимания, ведь в кармане всегда есть необходимые лекарства.

Болезнь формировала жизнестойкий характер, учила терпению и умению самостоятельно справляться с трудностями. Ведь во время приступа некогда стенать и размазывать сопли: «Ой, плохо мне, плохо», наоборот, спокойно и без паники делаешь то, «что доктор прописал». Фраза, принадлежащая Фридриху Ницше «что не убивает меня, то делает меня сильнее», несомненно, содержит в себе зерно истины.

В школе сверстники признавали за Натальей внутреннюю силу. К примеру, когда в пятом классе после гормональной терапии она набрала вес около 60 кг, одноклассникам и в голову не приходило дразнить её «жиртрестом». Все знали, что, несмотря на то, что «маленькая и кашляет» в обиду себя не даст.

 

Темп жизни - высокоскоростной

Каждый сам решает, как ему жить, а Наталья всегда хотела быть как все.

В 20-летнем возрасте медицинской комиссией (ВТЭК) ей была назначена II группа инвалидности. Это - рабочая группа, но на деле трудоустроиться при её наличии практически невозможно. Работодатель смотрит на человека с инвалидностью, как на источник проблем.

Сидеть дома в четырех стенах и «не отсвечивать» - удовольствие сомнительное. Домашняя работа, конечно, бесконечна, но для полноценной жизни одной её явно недостаточно. Для того чтобы чувствовать себя комфортно Наталье нужен высокоскоростной темп жизни.

В середине 2000-х годов её жизнь заявила о себе в новом качестве. Она тогда работала «до одури». Вместе с мужем торговала на рынке и на равных с ним трудилась в лесу на заготовке дров (помогала валить деревья, срубала сучки, снашивала напиленные тюльки к машине)… После работы они спешили домой, чтобы в темпе переделать все домашние работы и успеть на рыбалку – на вечерний клёв. Иной раз за день не удавалось нормально поесть, на сон оставалось всего несколько часов.… Но Наталья была счастлива, как никогда.

В 2011 году в России стартовала государственная программа «Доступная среда» по поддержке инвалидов, в частности по их обучению, трудоустройству, обустройству рабочих мест. В 2013 году Наталья обратилась в ВТЭК и попросила назначить ей III группу инвалидности, чтобы трудоустроиться.

Отучилась через центр занятости населения на делопроизводителя и в течение года работала по специальности в районном обществе инвалидов. Потом ей поступило предложение временно поработать экспедитором на хлебозаводе (на период отпуска работника), затем появилось постоянное место работы.

Вот уже шестой год она трудится кладовщиком в общепите. В настоящее время работает не только в столовой, но и на хлебозаводе, а также на заготовительном складе. В «беготне» рабочий день пролетает, как одно мгновение….

По её словам, рабочее место принесло в жизнь другой, новый смысл. Для неё это очень важно - быть полезной обществу.

 

Радость преодоления

Болезнь научила Наталью одной хитрости - ни в коем случае нельзя себя жалеть! Если начал себя жалеть всё, сразу можно заказывать панихиду! Жалость будет отнимать все силы, а вы только и будет думать, за что мне это? У других-то всё хорошо! Это - тупиковая ситуация, когда человек видит только свои сложности и не замечает окружающего мира.

- К гадалке не ходи, будешь жалеть себя, стонать и ныть - останешься один! Потому что растеряешь всех друзей. Ты станешь никому не интересен, с тобой будет просто не о чем говорить, - уверена Наталья.

Её страстью с раннего детства является рыбалка. Лет 15 назад пристрастилась к охоте. Ежегодно на равных с мужчинами участвует в районных соревнованиях по охотничьему биатлону, в программу которых входят гонки на охотничьих лыжах без палок и стрельба по мишени из положения, стоя без упора.

Для неё это не показательные выступления, ей не нужна публичная победа, значима победа над самой собой!

- Мне важно сказать себе – я смогла! Я преодолела дистанцию со своим весом, в полной охотничьей экипировке; отстрелялась по мишени; пересекла финишную черту. Радость преодоления – вот что заставляет идти вперед. После того, как ты дотянулся до планки, твоя жизнь начинает играть совсем другими красками, - говорит Наталья.

Здесь следует отметить, что рост у неё 150 см, вес тела - 44 килограмма. Охотничье ружье весит около 3,5 килограммов. Это на первом километре, а на втором уже по ощущениям не меньше 6 кг. …Респект  силе воли и силе духа!

 

И в горе, и в радости

Наталья – счастливая мама двух дочерей Вероники и Варвары, любящая, а главное любимая женщина.

Встреча с будущим мужем была, наверное, предопределена свыше – случай свёл их, в прямом смысле, на узкой дорожке и, проговорив тогда «за жизнь» часов пять подряд, они уже 15 лет идут по жизни вместе – рука об руку, плечо к плечу.…

- Вместе – это не просто слова, это – действие. Мы вместе делаем все работы по дому, вместе спешим на рыбалку, вместе идём на охоту. Мы вместе - и в горе, и в радости, - говорит Наталья.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1839-zhalet-sebya-zanyatie-besperspektivnoe.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.