Примерит новую улыбку

Категории: Рубрики / Люди родного края от 16-06-2018, 15:15, посмотрело: 1 172

Стоматология – обширная область науки. Всё потому, что она включает в себя различные направления и методики. Зубной врач – это и хирург, и терапевт, и ортопед. Деятельность последнего направлена на восстановление внутренней и внешней части зуба. Проще говоря, это специалист, работающий в области протезирования.

В стоматологической службу Богородского филиала Кировской клинической больницы № 7, включающей в себя лечебный кабинет и кабинет зубопротезирования, трудится самый опытный врач, профессионал своего дела – зубной врач-ортопед Альбина Николаевна Наговицына, которая в этом году отмечает 50-летний юбилей своей трудовой деятельности.

Многие считают, что красивые и здоровые зубы – составляющая не только красоты, но и успеха в обществе.
- И быть причастным к этому – огромное удовольствие, - считает Альбина Николаевна. – А ещё здоровые зубы – одна из составляющих здоровья человека: нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта напрямую зависит от того, насколько тщательно пережёвывается пища.

О себе А.Н. Наговицына много не говорит, зато с удовольствием рассказывает о своей интересной работе.

В стоматологию Альбина Николаевна пришла в 1968 году, после окончания зубоврачебного отделения Кировского медицинского колледжа. Коренная богородчанка по распределению попала в Хорошевскую участковую больницу, где 10 лет работала на смешанном приёме – занималась лечением и удалением зубов, несколько лет по совместительству трудилась заведующей участковой больницей. А потом больницу в Хорошах закрыли, врачей перевели в Богородскую ЦРБ.
В 1977 году Альбина Николаевна съездила на специализацию по ортопедии, и вот уже 40 лет она успешно трудится в зубопротезном кабинете районной больницы.
Ортопедическая стоматология – самая востребованная, поэтому недостатка в пациентах Альбина Николаевна никогда не испытывала.

- Моя задача – протезирование и восстановление, - говорит Альбина Николаевна. – Если зубная ткань и корень здоровы, то достаточно реставрации. В противном случае производится протезирование. В некоторых случаях пациенты нуждаются в протезировании с целью предотвращения полного разрушения зуба. Для того, чтобы этого не произошло, на зуб устанавливается коронка.

Как врач-ортопед, Альбина Николаевна полностью ведёт работу с пациентами: принимает больных, беседует с ними, выбирает конструкцию протезирования, подготавливает полость рта, обрабатывает зубы, снимает слепок. И когда слепок уже обработан – его отправляют в зуботехническую лабораторию, где за дело берётся зубной техник, который изготавливает гипсовую модель и делает конструкцию, которую выбрал ортопед. То есть, врач-ортопед и зубной техник работают в тесной связке. Зубной техник, с которым работает Альбина Николаевна, трудится в Кирове: несколько раз в неделю врач-ортопед посылает ему слепки, заготовки протезов, а также готовые зубные протезы.

По словам Альбины Николаевны, 90% результата зависит именно от зубного техника. То есть, если грамотному врачу-ортопеду работу выполняет не менее грамотный зубной техник, то результат обязательно будет хороший.

- Сейчас стоматология сильно отличается от себя самой 30-летней давности, - отмечает Альбина Николаевна. – Пришли западные технологии, методы и материалы, далеко шагнуло обезболивание, появились современные бормашины, немало приспособлений, которые облегчают труд врача. Стало проще работать, раньше процесс протезирования был более трудоёмким.
- То есть, сейчас пациент может сделать зубки, которые не отличишь от настоящих?
- Может. Но в нашей больнице мы делаем лишь самые распространённые виды протезирования из самых практичных и доступных материалов: при отсутствии небольшого количества зубов устанавливаем несъёмные протезы – коронки и мосты, в случае значительной потери зубов или полного из отсутствия – делаем съёмные протезы. Остальные варианты для большинства населения Богородского района «неподъёмны» по цене. Взять хотя бы металлокерамику или импланты. Последние особенно дорогие, к тому же долго приживаются, а при хронических заболеваниях и вовсе отторгаются. Такие услуги оказывают в областных стоматологических клиниках.

Кстати, день медицинского работника в семье Наговицыных праздник не только Альбины Николаевны. Её муж, Валерий Николаевич, трудился старшим фельдшером «Скорой помощи» Богородской ЦРБ, всю жизнь посвятил здравоохранению Богородского района. Выбрали профессию врача и обе дочери супругов Наговицыных: старшая работает терапевтом, а младшая, как и мама, стала зубным врачом.

- А вот внуки пошли уже по другому пути, - говорит Альбина Николаевна. – Внучка с отличием окончила Петербургский государственный университет культуры искусств. Выбрала творческую профессию.
- Но и Вашу профессию тоже можно назвать творческой.
- Наверное. Медицинские знания можно получить, накопить, развить. Но если ты не видишь всех тонкостей и не имеешь художественного вкуса – хорошей работы не получится.
А ещё творческая работа Альбины Николаевны приучила её к кропотливости, тонкости и неспешности. Требует она также большого терпения и усердия. Но это того стоит! Ведь как приятно видеть счастливые лица уходящих пациентов, которые, глядя в зеркало на свою новую улыбку, всегда будут видеть «шедевр», к которому приложила руку Альбина Николаевна.

Газета "Богородская Заря" № 48 от 16 июня 2018 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1495-primerit-novuyu-ulybku.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.