Врач с большой буквы

Категории: Рубрики / Люди родного края от 16-06-2018, 15:06, посмотрело: 1 694

Хирург от Бога, талантливый и очень грамотный врач. Именно такими словами с любовью и искренней благодарностью многие жители района сегодня вспоминают Сергея Васильевича Голованова. Скольким он вернул здоровье, а скольким и жизнь подарил!

Министерство здравоохранения Кировской области обратилось к жителям региона с просьбой принять участие в проекте «Признание» и рассказать о медицинских работниках, которые спасли им жизнь. Для этого на электронный адрес министерства нужно было прислать истории о том, как медицинские работники помогли сохранить здоровье или спасти жизнь пациентам. Группа ветеранов Богородского района приняла участие в проекте и рассказала министерству здравоохранения о Сергее Васильевиче Голованове, бывшем хирурге Богородской ЦРБ, ныне хирургу больницы п. Мурыгино Юрьянского района.

Человека, добившегося высоких результатов в своей деятельности, в том числе и на медицинском поприще, уважительно называют профессионалом. Именно таким профессионалом многие жители нашего района считают Сергея Васильевича Голованова, бывшего хирурга Богородской центральной районной больницы, который 20 лет успешно боролся за жизни и здоровье богородчан.
Будущий хирург родился 4 августа 1954 года в большой многодетной семье служащих из п. Рудничный Верхнекамского района. Будучи еще подростком, Сергей чётко определился с выбором профессии – он станет врачом по примеру старшей сестры. Закончив поселковую восьмилетку, юноша поступил в Омутнинское медицинское училище на фельдшерское отделение. Сильный преподавательский состав, разумная требовательность к студентам, продуманная практика – все это вместе взятое давало будущим специалистам прочную основу для будущей работы. Время показало, что Сергей Голованов не ошибся в выборе профессии. Медицина – это его призвание, это именно то дело, которому он посвятит свою жизнь.
Получив диплом фельдшера, Сергей некоторое время работал по специальности, но решил, что должен получить высшее образование и стать хирургом. Свою мечту он воплотил в жизнь, правда, не сразу - сначала была служба в рядах Советской Армии в танковых войсках на Дальнем Востоке.

Вернувшись домой, Сергей поступил в Пермский государственный медицинский институт на лечебное отделение, где учился шесть лет, успешно совмещая учебу с работой фельдшером «Скорой помощи», что дало ему бесценный опыт медицинской практики.

Получив диплом врача, Сергей Голованов по распределению попал на работу в Богородскую центральную районную больницу. На следующий день после приезда у него была первая самостоятельная операция - аппендицит. До этого он успешно провел уже 20 операций, но тогда рядом были опытные хирурги-наставники, а сейчас он мог надеяться только на себя и операционную сестру. Но волнение прошло быстро. Операция, проходившая под местной анестезией, закончилась успешно. С этого дня операции в отделении шли одна за другой и все были удачными. Здесь, на Богородской земле, становилось мастерство Сергея Васильевича Голованова, как хирурга, здесь он завоевал всеобщее уважение и признание. Казалось, что для этого доктора нет ничего невозможного.

О Сергее Голованове и небольшом коллективе операционного отделения, которым он заведовал, знали все, восхищаясь умением молодого хирурга правильно поставить диагноз и выбрать подходящий именно этому больному метод лечения.

Трудно сосчитать количество больных, которых здесь поставили на ноги, спасли от верной смерти.
Казалось бы, самая простая операция – аппендицит, а между тем, немало случаев, когда она заканчивалась летальным исходом или тяжелыми осложнениями. В нашей семье произошел такой случай. Мой муж, мужчина 46 лет, заболел: невысокая температура, боли в области груди и живота, легкая тошнота. В поликлинике ему назначили лечение и отправили домой. Но на следующий день боль усилилась.

Резко повысилась температура, тошнило даже от воды. Мужу становилось все хуже и хуже.

Жили мы в 14 километрах от районной больницы, но я убедила мужа ехать срочно в больницу и обратиться к хирургу. Время было вечернее, но Сергей Васильевич еще находился в отделении. Он взглянул на листок с анализами, осмотрел больного и сразу назначил операцию. Если бы больной приехал на следующий день, мог бы начаться бы перитонит, который мог закончиться летальным исходом.
И таких случаев среди жителей района было немало. Как-то в соседнем селе мужчина-пастух на лошади пас стадо коров. Вдруг прямо перед ним выскочил из кустов заяц. От неожиданности лошадь взвилась на дыбы и понесла. Пастух не удержался в седле и на полном скаку упал с лошади на землю. Второй пастух, оставив стадо, поспешил в село за помощью. Пострадавшего на грузовике отправили в районную больницу. Сергей Васильевич Голованов вместе со своими помощницами – медсестрами сразу же приступил к спасению жизни пострадавшего, который был в тяжелом состоянии.

Операция длилась долго. У пастуха оказалась тупая травма живота. Началось сильное желудочное кровотечение. Мужчине сделали резекцию желудка и удалили селезенку.

Не один час шла борьба за жизнь и здоровье человека. В результате интенсивной терапии больного удалось спасти.
…В селе Ухтым трактористы рыли траншею под фундамент новой школы. По неосторожности крановщика одному приезжему рабочему нанесли серьезную травму: несколько переломов одной ноги и открытый перелом бедренной кости другой, многочисленные ушибы и ранения. Везти пострадавшего было нельзя, поэтому по телефону вызвали в село хирурга. Сергей Васильевич вместе с операционной сестрой, которой в то время работала Ф.Н. Наговицына, взяв с собой все необходимое, на санитарной машине прибыли в Ухтым. Больной был без сознания. Прямо в местной больнице медики приступили к операции.

Буквально по частям врачу удалось восстановить коленный сустав одной ноги и прооперировать другую ногу.

Когда вылечившийся больной пришел на проверку уже в свою, городскую, больницу, местный хирург был удивлён высоким качеством операции, проделанной в обычной сельской больнице. Человеку спасли не только ноги, но и жизнь.
Однажды в одном из сёл района при неосторожном обращении с ружьем юноша прострелил себе правое плечо и легкое, в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Потерял много крови. Коллектив хирургического отделения под руководством С.В. Голованова, проделав сложную операцию и переливание крови, сумели спасти молодого человека, который и сегодня добрым словом вспоминает своих спасителей.
Не один год Сергей Васильевич замещал врача акушера-гинеколога, спасая здоровье и жизни матерей и их младенцев.

Как-то из-за нелепой случайности у женщины из дальнего населённого пункта района в дороге начались преждевременные роды, а гинеколога в больнице нет. Было сильное кровотечение, вызвавшее опасность для жизни матери и ее ребенка.

Сергей Васильевия вместе с двумя операционными сестрами успешно провели кесарево сечение и спасли мать и долгожданного малыша.
В силу сложившихся жизненных обстоятельств С.В. Голованову пришлось принимать роды даже у собственной жены. Причем, роды трудные, но и в этом случае и мать, и ребенок были спасены искусством опытного хирурга, родившийся сын которого, Станислав Сергеевич Голованов, впоследствии пошел по стопам отца и тоже стал врачом. Еще две младшие сестры Сергея Васильевича стали врачами. Создалась целая династия медицинских работников!
А как не вспомнить спасенных хирургом детей! Вот один из многих случаев: двое мальчишек ехали на велосипедах по обочине дороги, когда их «зацепил» мчавшийся грузовик.

Подростков доставили в хирургическое отделение. Один из них отделался ушибами, началась борьба за спасение другого. Мальчик лежал в коме несколько дней.

Благодаря правильно подобранному лечению, врачу удалось снять опухоль мозга, мальчик пришел в себя и выжил. Теперь он юноша, и мать очень благодарна Сергею Голованову за то, что он спас ее ребенка.
Нельзя не сказать, что все 20 лет рядом с С.В. Головановым трудилась замечательная операционная медицинская сестра Фаина Николаевна Наговицына. Хирург называл Фаину Николаевну виртуозом, с которым легко проводить операции. Она заслуженно награждена значком «Отличнику здравоохранения», ей присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Операционное дело». Операционная сестра, как и хирург, всегда была на посту и всей душой любила свою беспокойную, но такую благородную работу. Трудно сосчитать, сколько операций было на их счету, сколько людей обязаны им жизнью!
Такими же опытными и высококвалифицированными операционными медсестрами были Г.И. Исупова и Г.А. Угриновская, работавшие в отделении хирургии вместе с Сергеем Васильевичем.
Кроме этого, 8 лет Сергей Васильевич выполнял в районной больнице обязанности судмедэксперта, производил вскрытие умерших, определял причину смерти. Были в его практике и «криминальные» случаи. Благодаря правильным заключениям судмедэксперта виновные получали заслуженное наказание.

К великому сожалению, в силу сложившихся обстоятельств Сергей. Голованов вынужден был сменить место жительства и переехать в п. Мурыгино Юрьянского района. Здесь, в поселковой больнице Сергей Васильевич трудится в должности хирурга уже 15 лет, как и прежде спасая жизнь и здоровье больных. В сложных случаях жители Богородского района по-прежнему обращаются за помощью к нему, врачу, которому доверяют безоговорочно. И он никому не отказывает в помощи, потому что он – Врач с большой буквы.
За свой благородный труд С.В. Голованов награжден многими Почетными грамотами разного уровня, в том числе и Министерства здравоохранения СССР. Его имя занесено в Книгу Почета Богородского района. Он имеет звание «Ветеран труда».

Но самое дорогое для доктора, наверное, не только то, что его помнят и уважают люди, обязанные ему спасением жизни и здоровья. Главное то, что он честно служил и продолжает служить делу, которое раз и навсегда выбрал для себя.

Газета "Богородская Заря" № 48 от 16 июня 2018 года.

 


Лариса САМСОНОВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1494-vrach-s-bolshoy-bukvy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.