Быть нужным людям

Категории: Рубрики / Люди родного края от 9-06-2018, 12:47, посмотрело: 962

Ежегодно 8 июня в нашей стране отмечается День социального работника. Основная задача работников социальной сферы – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

На территории Богородского района сегодня функционируют  межрайонный комплексный Центр социального обслуживания населения, в этой отрасли трудятся 66 работников. Помощь и постоянную заботу в социальных учреждениях получают свыше 25 одиноких пенсионеров и инвалидов. Еще около 214 пожилых людей пользуются социальными услугами, проживая дома.
Социальный работник – профессия не для каждого. Если нет терпения и умения выстраивать отношения с людьми, то работать будет не просто. Люди, работающие в этой сфере должны быть инициативными, внимательными, заботливыми.
Марина Анатольевна Карауш, окончив Хорошевскую школу в 2003 году,   поступила в лесопромышленнный колледж, мечтая о работе технолога переработки древесины. Но поработать по профессии так и не получилось, после окончания колледжа Марина устроилась на пекарню в Вожгалах, затем вышла замуж, и через несколько лет семья Карауш приехали в Богородское  с полуторогодовалым сыном, а потом появился и второй ребёнок - дочка.
- Декретный отпуск продолжался достаточно долго, очень хотелось на работу, - вспоминает Марина, - Искала такую работу, где гибкий график. Выбор пал на социальное обслуживание. Моя мама, когда жила в Хорошах, работала в  социальной сфере, поэтому я знакома с этой работой. Поначалу заменяла отпускниц,  потом освободилось постоянное место, и я вышла на работу.
 В обязанности социального работника входят социально-бытовые услуги: доставить продукты, лекарства, помочь в оплате квитанций. Где-то могут помочь прибраться, посуду помыть, пыль протереть, помочь посадить огород. Очень важна и моральная поддержка, психологическая помощь и простое человеческое участие, разговоры по душам.

- Сейчас у меня семь человек, которым я стараюсь помочь. Они такие разные, всегда тактичные и вежливые.  Интеллигентные, работящие, не ждут, сложа руки, когда придёт помощь, всё время в движении, в работе. Возраст самый разный – от 65 до 86. Зимой, некоторые из них, ходят на лыжах, вообще физическим упражнениям уделяют особое внимание, кто-то рукодельничает, с удовольствием занимаются огородными делами

Они интересуются  новостями, происходящими в нашей стране, в других государствах.
Марина работает в социальной сфере не так долго, около двух лет.
- За это время я так много узнала от моих подопечных и про посадку, про уход за растениями.
Вообще у нас сложились доверительные отношения, мы обменялись номерами телефонов, они мне даже ключи от дома могут оставить.

Работа мне нравится. То, что  меня ждут, и в моих силах чем-то помочь, от этого на душе очень приятно!

Работник социальной сферы должен уметь сопереживать, сострадать и радоваться с тем, с кем он  работает. Именно это, может быть, лежит в основе оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста. А все знания, которые нужны социальному работнику, он получит в процессе работы или учебы.

Совсем недавно Марина прошла курсы повышения квалификации и получила «Удостоверение социального работника».
Есть такое мудрое изречение: «Спешите делать добро!». Если ему следовать, жизнь Ваша станет богаче, а душа светлее. Долг социального работника – протянуть руку помощи каждому человеку, который в ней нуждается.

Газета "Богородская Заря" № 46 от 09 июня 2018 года.


Наталья БУНЧУК.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1476-byt-nuzhnym-lyudyam.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.