Н.А. Чижова: «Все дела творчески, иначе зачем?»

Категории: Рубрики / Люди родного края от 2-02-2016, 10:37, посмотрело: 2 165

Наталья Александровна Чижова – учитель не только по профессии, но и по призванию. 

Она родилась в Богородском районе в деревне Семины Ухтымского сельского совета. Окончив Спасскую восьмилетнюю, а затем Богородскую среднюю школу, поступила в Кировский педагогический институт имени В.И. Ленина. После его окончания была направлена по распределению в Богородский район. С тех пор, с 1977 года, она в родном Богородском районе. 

Начинала свой трудовой путь в Хорошевской восьмилетней школе в качестве учителя русского языка, литературы и пионерской вожатой. Там нашла свою вторую половинку, там родились первые сыновья Юрий и Александр. А в 1986 году их семья переехала в Ошлань, и Наталья Александровна очень быстро влилась в  новый педагогический коллектив, и… сразу заявила о себе. Своим творчеством, яркими запоминающимися уроками, интересными школьными вечерами, разноплановыми предметными неделями русского языка и литературы. Её творческое достижение - литературный клуб «Каравелла». Наталья Александровна организовала и в течение многих лет отдавала ему всю свою душу, несмотря на то, что свои дети были ещё небольшими, но вместе с мамой приобщались к творчеству. В памяти сохранилось стихотворение «…Малый Коля задремал и со стульчика упал…». Немало сил и времени отдавала Наталья Александровна подготовке к областным литературно-краеведческим чтениям. А дети с большим желанием шли на её занятия, репетировали, учили наизусть стихи, читали литературные произведения, а потом ехали в Киров представлять результаты своего труда. Возвращались обязательно с первыми и призовыми местами, и так более 20 лет подряд. 

Н.А. Чижова – участница и победитель многих конкурсов педагогического мастерства. Назову самые значительные. Победитель районного и участница областного конкурса «Учитель года»; лауреат Всероссийского конкурса «Учитель словесности России», который проходил в городе Рязани; лауреат областного конкурса «Женщина года». Награждена знаком «Отличник народного просвещения». Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», награждена Президентской премией в размере 100 тысяч рублей. Самая высокая награда - почетное звание  «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено по праву за высокие результаты профессиональной деятельности, творческий труд, преданность своей профессии. 

Несмотря на большую работу в школе, Наталья Александровна  находила время и для воспитания своих детей. Вместе с мужем Петром Николаевичем они дали образование трём сыновьям и дочке. Трое их них закончили ВУЗы, трое пошли по стопам родителей – преподают в школах, один трудится на предприятии г. Кирова. Дети разъехались, но бабушку радуют пятеро внуков, которые бывают частыми и любимыми её гостями. За успехи в воспитании семья награждена областным знаком «Семейная слава». 

Нельзя не отметить и простые человеческие качества  Натальи Александровны – чуткость, внимание, душевность по отношению к людям. Всегда придёт на помощь, посоветует, подскажет. А ещё это очень ответственный человек. Что бы ни случилось, все дела сделает вовремя и не просто так, а творчески. Недаром её профессиональное кредо: «все дела творчески, иначе зачем?» и «в каждом ребёнке видеть личность».

В юбилейный день рождения хочется пожелать Наталье Александровне здоровья, благополучия ей и семьям детей, внукам, успехов, удачи и творчества! Пусть на вашем пути больше будет радости и счастья!

Заря. - №9. - от 2 февраля 2016 года. 


Н.В. Карловская и педагогический коллектив Ошланской средней школы.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1268-na-chizhova-vse-dela-tvorcheski-inache-zachem.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ: {icq}
9 февраля 2016 07:38

Прилукова

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Наталья Александровна ! С Юбилеем! Желаю Вам только здоровья и здоровья. Будьте счастливы в своих прекрасных детях, внуках.

С уважением Р.А. Прилукова