Доброе сердце

Категории: Рубрики / Люди родного края от 26-01-2016, 14:37, посмотрело: 2 039

Светлана Ивановна Поп 35 лет искренне влюблена в свою профессию - фельдшер, верна своему долгу и клятве Гиппократа. 

 

Она родилась в деревне Плоская Ухтымского сельсовета (ныне это улица Дворищенская в селе Ухтым). 

Стать медицинским работником мечтала с детства, поэтому после окончания школы других вариантов при выборе профессии даже не рассматривала. 

После окончания Омутнинского медучилища вернулась в родной район. Приступила к работе в должности постовой медсестры в стационаре Ухтымской участковой больницы. Спустя пять лет перешла на должность акушерки и патронажной медсестры (на учете в сельской больнице в свое время состояло 30 детей до 1 года). В этой должности она проработала до 2004 года – вплоть до расформирования больницы. Стационар тогда был реорганизован в геронтологию. В 2005 году открыт ФАП. С того момента и по сей день Светлана Ивановна трудится здесь фельдшером. 

Профессия фельдшера разнопланова и очень ответственна, обязывает разбираться буквально во всем, во всех областях медицины. Кроме этого, при ФАПе действует аптека, фельдшер занимается ее комплектованием, осуществляет продажу лекарств. Хватает в этой профессии и адреналина – на вызовах. Здесь главная задача медика – оперативно и профессионально сработать, выложиться, как говорится, на все сто. 

- А вызовов к больным всегда было много, - рассказывает Светлана Ивановна. - Не успею с одного вернуться, уже другой поступил. Я свои выходные никогда и не планировала. В любой момент мог поступить вызов. Все бросаешь и бежишь к больному. 

Со временем на профессиональной почве Светлана Ивановна нажила болезни, в том числе бессонницу. Сказались ночные вызовы – они здорово держат в напряжении. Вернувшись с них уже спокойно уснуть практически невозможно. 

Сейчас вызовов намного меньше. Во-первых, и население стало меньше, во-вторых, люди относятся к медику с пониманием и… жалостью. Ведь добираться до дома больного приходится и в снег - по переметенным улицам, и по грязи, и в кромешной темноте…. 

- Бывает, когда доберешься до дома, где ждут помощи, впору уже не больному помощь оказывать, а мне, - смеется Светлана Ивановна. – Поэтому жители села стараются обратиться за медицинской помощью в рабочее время или проконсультироваться по телефону. «Пустых» вызовов не бывает. 

Что и говорить, за долгие годы работы все было: и боль, и горечь, и конечно чувство удовлетворения и радости, когда благодаря оказанной ею помощи человек мог вновь обрести здоровье, а иногда и вторую жизнь. 

Были и смешные случаи. 

- В свое время в нашем районе трудился санитарным врачом Есаулов. Как-то выезжая для проверки в село Ухтым, попросил у главного врача Ухтымской больницы в помощь фельдшера. 

- Ладно, - пообещал он. – Пошлю с тобой Попа.

- Зачем мне поп?!, - просто обезумел Есауленко. - Мне надо фельдшера! 

Многолетний и добросовестный труд Светланы Ивановны отмечен многочисленными Почетными грамотами и Благодарностями. Она стала победителем в профессиональном районном конкурсе «Лучший по профессии», в областном конкурсе «Женщина года» в номинации «Доброе сердце». 

 

Каждый день – маленькая жизнь

Активная жизненная позиция и оптимизм всегда делали Светлану Ивановну лидером во всех начинаниях – комсорг сельской больницы; с 20-летнего возраста депутат сельской Думы; член партии «Единая Россия», в ряды которой она вступила в первые дни основания ее отделения в Богородском районе…

Светлана Ивановна непременная участница всех мероприятий, организованных сельским Домом культуры. Любит петь и «по большим праздникам» поет в составе ансамбля «Русская песня». 

У нее масса увлечений. Недавно исполнила – реализовала свое давнюю мечту, научиться вязать крючком. Сейчас вяжет в свое удовольствие салфеточки и подушечки. Любит цветоводство и огородничество. Любит лес, особенно осенний – золотой, багряный. Любит читать, предпочтение отдает поэзии… 

- В последние годы стала писать стихи, - рассказывает она о сокровенном. - Появилась потребность облечь личные переживания - как хорошие, так и горестные, в рифму. Но эти стихи кроме меня никто не видел. Они только мои. 

А еще Светлана Ивановна активная сторонница здорового образа жизни. Чего и другими желает. 

- В свое время я весила более 120 кг. Тогда обострились болезни: ги-пертония, сахарный диабет… Мною было принято волевое решение: ху-деть! Полностью пересмотрев и сменив уклад жизни, сбалансировав питание, за короткий период похудела на 30 кг. 

Тем, кто хочет похудеть, она советует: выпивать в день не менее двух литров чистой воды. 

- Как вы все успеваете? Где черпаете энергию?

- Секрет бодрости? В движение! Всю жизнь бегу, бегу... 

Впервые отдохнуть по-настоящему удалось только в прошлом году. Дочка Наталья организовала двухнедельный отдых в Турции. Столько впечатлений: и перелет на Боинге, на борту которого находилось более 500 пассажиров, и Средиземное море, и природа…. Если в двух словах описать впечатления от поездки: «Я была в раю!». 

Всю свою жизнь она живет с надеждой на лучшее, с верой в людей, и с любовью в сердце. 

- А еще: надо уметь радоваться каждому дню, - считает она. - Ведь как сказал кто-то великих: «Каждое новое утро – это новое рождение. Возможность начать жить заново. А значит прожитый день – это целая прожитая жизнь». Каждый день я просыпаюсь с мыслью: «Утро. Я живу. У меня все впереди». Вечером думаю: «Хорошо-то как: за день я прожила целую жизнь». 

27 января Светлана Ивановна Поп отмечает юбилейный день рожде-ния. Мы сердечно поздравляем ее и желаем долгих лет жизни и крепкого здоровья. 

Заря. - №7. - от 26 января 2016 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1262-dobroe-serdce.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.