Путь успеха

Категории: Рубрики / Люди родного края от 15-12-2015, 11:22, посмотрело: 2 015

Она решительна, уверена в себе, независима и при этом женствен-на и обаятельна. Успевает все: и дело свое вести успешно, и о семье заботиться, и отдыхать красиво. Она – бизнес-леди. Почти четверть века назад начала свой бизнес-путь Татьяна Михайловна Вохминцева. 

 

Татьяна Михайловна родом из Санчурского района, деревни Выселок Александровский. 

- Я деревенская, да деревенская, – с гордостью говорит она о себе. – Помните, некогда известную песню: «Ты не смотри вокруг, ты погляди сюда: и спеть смогу, и сплясать смогу, а полюблю кого, так навсегда!»… 

В своей жизни она достигла всего сама, без родительской поддержки и связей. Ей помогло трудолюбие, упорство, умение подбирать «правильные» кадры, поиск новых идей, щедрость и умение сострадать. 

 

Вижу цель, не замечаю препятствий

По ее словам, она всегда добивалась того, чего хотела. Как говорится, вижу цель, не замечаю препятствий. Так, будучи школьницей, мечтала стать учителем русского языка. Свою мечту осуществила сразу же после окончания школы - ее первая запись в трудовой книжке: «Учитель русского языка в Кувшинской восьмилетней школе». Затем трудилась воспитателем в СПТУ. Правда, этот опыт работы заставил ее навсегда разочароваться в педагогике. 

Имея за плечами лишь среднее образование, она пришла работать в райфинотдел. Ее приняли на должность экономиста с условием, что по-лучит экономическое образование заочно. И она успешно окончила Пермский финансовый техникум. 

В 1988 году по воле судьбы вместе с мужем она приехала в Богород-ский район. Муж приступил к работе в пожарной части в должности инспектора, Татьяна Михайловна пришла работать в качестве экономиста в прорабский участок, который тогда возглавлял В.Г. Вотинцев. 

Молодая семья начинала жить с нуля. В течение трех месяцев прожи-вали в гостинице. Потом от прорабского участка получили квартиру. 

- У нас ничего не было – ни мебели, ни бытовой техники…, - вспоми-нает Татьяна Михайловна. – Сейчас часто вспоминается жареная картошка, которую мы ели прямо со сковороды, стоящей на табуретке. Сидели вокруг нее, в темноте (в дом еще не было проведено электричество) и были безумно счастливы. …Мне та картошка намного вкуснее многих деликатесов, какие я сейчас могу себе позволить. 

Тогда главное было, что они вместе. А еще, у них было огромное желание – одно на двоих, всего в жизни добиться. 

 

Первопроходец в бизнесе 

- Муж учился – получал высшее образование, строил карьеру. А я – зарабатывала, - рассказывает Татьяна Михайловна. - У меня в крови предпринимательская жилка, которая досталась мне от прадеда – до революции он являлся владельцем кирпичного завода. 

Она всегда любила и умела зарабатывать. Ее не страшила никакая работа: 

- Работая в Санчурском райфинотделе, подрабатывала страховым агентом. Приехав в Богородский район, после работы в прорабском участке мыла полы в пожарной части. Вкладывала душу, силы и время в подсобное хозяйство (содержали до 50 кур, выращивали по 10 поросят) и оно приносило хороший доход. 

Она стала одним из первых предпринимателей в районе. 30 декабря 1991 года Татьяна Михайловна зарегистрировала ООО «Агат» и занялась торговлей (арендовав магазин в Богородском райпо), попутно организовала закупку и продажу пиломатериалов. Закупка шла в Бого-родском и Унинском районах, реализация - в Москве. 

Первопроходцам, как известно, всегда сложнее. Ей довелось прожить те годы, когда к предпринимателю относились настороженно - в обществе считали, что тот, кто имеет собственное дело обязательно вор и жулик. Был период, когда пришлось платить бандитам - ведь неслучайно 90-е сейчас называют «лихими…», в России шло становление бизнеса и предпринимателей «крышевали». Занять свою нишу в бизнесе ей помогли упорство, сильное желание доказать «профпригодность» и, чего лукавить, женское обаяние…

В течение пяти лет Татьяна Михайловна успешно занималась лесным бизнесом. Но несчастный случай, произошедший на ее глазах во время транспортировки пиломатериалов, в результате которого один водитель большегруза погиб, другой здорово обгорел, а она сама получила серьезную травму, заставил ее принять решение заняться чем-то другим - более приземленным. 

С 1997 года она вплотную занялась торговлей. Зарегистрировала ИП Вохминцева Т.М. и открыла первый в нашем районе частный магазин по продаже продуктов питания. 

- Открыть собственный магазин было совсем не страшно, но трудно, - вспоминает Татьяна Михайловна. - Первые годы мне здорово доставалось. Во-первых, еженедельно проходило по 3-4 проверки, во-вторых, в те годы ИП платили множество налогов, в-третьих, в одном лице мне приходилось быть и товароведом, и бухгалтером. Через день стояла за прилавком в качестве продавца… 

Позднее она открыла целую сеть магазинов – «Агат», «Луч», «Мечта», «У дороги». На семью, на сон оставалось не более 4 часов в сутки. Жизнь после работы появилась у нее всего несколько лет назад. 

- Сейчас торговать стало намного проще, - говорит Татьяна Михайловна. - Проверки осуществляются раз в год и то они планового характера. Основной товар поставляется через центрозавоз. На основе заявок товар и развезут, и выгрузят в каждый магазин, мне остается его только «расценить». 

Эффективную работу Татьяна Михайловна налаживала годами. Она отмечает в этом заслугу всей своей команды: 

- Я вас уверяю - в одиночку достичь успеха невозможно! У меня хорошие продавцы. У меня замечательный бухгалтер – Наталья Шуклина, трудится почти 10 лет и за этот период стала моей правой рукой. Мой муж - Сергей Валентинович, в одном лице и завхоз, и товаровед, и юрист.… 

 

Эта сильная слабая женщина

Бизнес обязывает быть сильной, временами жесткой. Татьяна Михай-ловна не скрывает, что бывает нужно и матюгнуться, и голос повысить. И только так - по-другому нельзя. Не поймут. Зато в следующий раз поставщикам одного ее звонка, одного слова достаточно, чтобы проблему решили «на раз». 

- В бизнесе нужно, чтобы тебя чуть-чуть побаивались, - говорит она. - Тогда все будет хорошо. А то - тут упустил, там упустил и все… - бардак! 

Но ее суровость это так, оболочка! Как отмечает муж Татьяны Михайловны, она на самом деле слабая, добрая, жалостливая. Никогда не пройдет мимо, обязательно протянет руку помощи тому, кто в ней нуждается. Вспыльчивая, но быстроотходчивая. Умеет извиниться (это, кстати, удел сильных людей) и никогда не держит «камень за пазухой». 

- Одним словом, женщина огонь и ураган, – говорит он. – Моя стихия – вода, я ее тушу. Потому столько лет и живем душа в душу. 

В свою очередь Татьяна Михайловна отмечает: 

- У меня очень крепкий, надежный тыл. Я бы в жизни ничего не доби-лась, если бы не такой муж – любящий, понимающий, заботливый. Я зарабатывала, он в это время занимался детьми и хозяйством. 

Супруги Вохминцевы идут вместе по жизни - рука об руку, плечо к плечу, вот уже 28 лет. 

Татьяна Михайловна любящая мама и бабушка. Ее дети выбрали профессию юриста, успешно окончили Московскую юридическую академию. Старший сын Михаил живет и трудится адвокатом в п. Оричи, дочь Екатерина - юрист в Кировской регистрационной палате. 

То материнское внимание, которое ей не удалось сполна дать детям, она компенсирует во внуках. Старшая внучка Виолетта уже второклассница, младшему внуку Виталику – 3 месяца. 

 

Мне надо! Я буду делать! 

Татьяна Михайловна обладает неимоверной силой духа и силой воли, целеустремленностью и настойчивостью. Она выкладывается по пол-ной - в бизнесе, в любви, в жизни... 

Практически живя на работе, она почти в 40 лет получила высшее образование. Успешно окончила ВятГУ (бывший политех) по специальности «Экономика и управление на предприятии». 

- Это такая моя особенность характера: «Мне надо! И я буду делать!», - смеется Татьяна Михайловна. – Есть люди, у которых есть время, но они «палец о палец не ударят». У меня времени нет, но я буду делать. 

Взять хотя бы приусадебный участок на даче – он засажен всевозможными овощами и цветами. 

- И это не потому, что мне нравится работать на земле, а потому что надо, чтобы и земля не пустовала, и красиво было! Ежегодно вместе с мужем обрабатываем участок в 15 соток. Правда, выращенный урожай мы просто потом раздаем знакомым и близким, потому что самим – не надо. 

Семья может позволить себе купить все, что душа пожелает. Но Татьяна Михайловна отдает предпочтение собственноручно сделанным заготовкам. 

- Одних только огурцов мариную по 50 банок. И делаю это не в удо-вольствие, а ночами, после работы, безумно уставшая…. И за грибами пойду в лес, чтобы наморозить, насолить, намариновать…. Мне это надо - чтобы было всего и много! Зато, когда неожиданно приходят гости (я очень люблю принимать гостей), могу накрыть за 10 минут шикарный стол. 

- Вы очень энергичный человек. В чем источник вашей силы? 

– Жизнелюбие! Я люблю жизнь, люблю свою работу, люблю свою семью, люблю людей.… Что бы ни делала, я все делаю с любовью. Может потому все и получается?!

Случаются трудности (как у всех), но я никогда не опускаю руки и не унываю. Неоднократно проверено самой жизнью: «Все, что ни делается, все к лучшему!». Все будет хорошо. 

 


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1238-put-uspeha.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.