М.А. Городилов: «Вся жизнь, как один день»

Категории: Рубрики / Люди родного края от 16-11-2015, 10:53, посмотрело: 1 595

8 ноября отметит 80-летний юбилей Михаил Александрович Городилов, ветеран труда и человек, стоявший у истоков становления Богородского района.  

М.А. Городилов родился в д. Ключи Немского района, в семье колхозников, где росло трое детей.

Привычную деревенскую жизнь семьи нарушила война. В первые дни Великой Отечественной отца Михаила Александровича призвали на фронт, так и закончилось безоблачное детство в 6 лет. Вместе с другими подростками он с первых же дней войны пошел в колхоз, где от зари до зари трудился и в поле, и на ферме, заменив ушедших на фронт мужчин. А в 1943 году на отца пришла похоронка, так в 8 лет он стал за хозяина в доме. Мама сказала: «Ты старший, будешь помогать, без тебя не справиться!»

До 4 класса учился в школе в деревне Слудка, а семь классов закончил в Архангельской неполной школе. Учились только зимой, а с началом весенне-полевых работ до осени работали на полях. Поэтому к работе привыкли с ранних лет.

В те времена молодежь уезжала на Урал за лучшей жизнью, хотел уехать и Михаил Александрович, но не получилось, как он говорит: «На Урал не сгодился – мал уродился! Поэтому пришлось учиться».

 

Вместо Тимирязевки в танкисты

В 1950 году М.А. Городилов поступил в Нолинский техникум механизации. 

- Впервые, за много голодных лет, ели досыта, - вспоминает он. - В техникуме было большое подсобное хозяйство, а значит: пахали, сеяли, убирали. К тому же техникум продолжал строиться. Поэтому у студентов была возможность заработать, кто не ленился – жили хорошо.

Закончив Нолинский техникум с отличием, Михаил Александрович с двумя друзьями решил продолжить учебу, «замахнулись» на Московский аграрный институт им. К.А. Тимирязева, в просторечье – Тимирязевка. Отправив туда документы на зачисление, получили отрицательный ответ по причине завершения набора и предложение поступать на следующий год. Три товарища решили не отступать от мечты и год поработать на благо родного края, а затем ехать поступать, тем более, что специалистам сельского хозяйства предоставлялась бронь от армии.

Жизнь разбросала друзей в разные районы. Михаил Александрович был направлен на работу в Бородинскую МТС Мурашинского района, где проработал всего одну уборочную страду и…был призван в армию. На Котельничском пересыльном пункте три товарища встретились вновь.…Так и не осуществилась их мечта – учиться в Тимирязевке.

Три года М.А. Городилов проходил службу в танковых войсках в г. Советске Калининградской области.

- Армия – это хорошая школа выработки взаимовыручки и товарищества, - говорит Михаил Александрович.

В армии он закончил двухгодичную дивизионную партийную школу.

За время службы М.А. Городилову и его сослуживцам не раз предлагали связать жизнь с армией,  из 35 срочников четверо приняли предложение, но Михаил Александрович вернулся на родину. 

   

Студентом покорял целину

Мечту о получении высшего образовании Михаил Александрович не оставил и после демобилизации без экзаменов поступил в Кировский сельскохозяйственный институт на факультет механизации. Во время учебы он трижды участвовал в уборке урожая: дважды – на целине и однажды – в колхозе имени И.В. Мичурина в Вятскополянском районе. Был награжден за освоение целинных земель Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. На втором, третьем и четвертом курсах института был секретарем комсомольской организации.

За плечами студенческие годы, Михаил Александрович – дипломированный специалист, пора подумать и о создании семьи. На второй день после окончания института со своей избранницей Фаиной Петровной пошли в ЗАГС и расписались. 

 

«Десант» для восстановления Богородского района

Был направлен в Зуевскую сельхозтехнику старшим инженером по комплексному обслуживанию хозяйств. В зону его обслуживания входил и Богородский район, присоединенный в то время к Зуевскому. 

19 апреля 1965 года Богородский район был вновь создан.

- В мае этого года, - рассказывает М.А. Городилов, - на богородскую землю, для восстановления района, «высадился десант» в количестве 30 человек под руководством П.А. Юферева. Я был направлен главным инженером Богородской Сельхозтехники, нам пришлось осваивать территорию бывшего ремзавода. Но, как только наладили работу Сельхозтехники и подготовили кадры, райком партии перенаправил меня в мелиоративное строительство - в ММС (в последующем ПМК-6). 

За время работы в ММС бригада М.А. Городилова всегда выполняла план, регулярно была победителем социалистических соревнований, за что получала переходящее Красное Знамя. 

За большой вклад в деле мелиорации Михаил Александрович был награжден орденом трудового Красного знамени. 

После пяти лет работы руководителем ММС М.А. Городилов был избран заместителем председателя райисполкома, в этой должности он трудился 1 созыв (три года).

Далее трудовой путь привел его в совхоз «Богородский», которым он руководил 11 лет. По воспоминаниям М.А. Городилова, в то время в совхозе были большие сельскохозяйственные объемы производства: пахотных земель было 7 тысяч гектаров, из них: озимых – 2 тыс.га, яровых – 2 тыс.га, на другие нужды засевали 1 тыс.га. Поголовье крупнорогатого скота достигало 2 000 голов, из них 600 голов – дойное стадо. Развито было и свиноводство  – 6000 голов. Ежегодно государству сдавали по 600 тонн мяса и по 600 тонн молока. 

М.А. Городилов в отношении своих подчиненных всегда придерживался принципа справедливости: если заработали – отметить, если провинились – наказать, по мере виновности. За что его всегда ценили и уважали. Не терпел нарушения трудовой дисциплины и своим поведением показывал пример окружающим.

С совхоза «Богородский» Михаил Александрович на  три года был избран председателем поселкового Совета.

Потом работал главным инженером в межколхозной строительной организации (МСО) под руководством А.М. Брызгалова. Михаилу Александровичу оставалось до пенсии три года, когда в организации произошло существенное сокращение штатов, пришлось сменить сферу деятельности на машиниста котельной детского комбината в комхозе.

За многолетний и добросовестный труд М.А. Городилову присвоено звание Ветеран труда, также он неоднократно награждался юбилейными медалями, Почетными грамотами и Благодарностями.

 

О секрете долголетия

О своей семье Михаил Александрович рассказывает с гордостью: «45 лет прожили с женой Фаиной Петровной душа в душу, к сожалению, ее уже 9 лет нет рядом. Родили и воспитали двоих сыновей. Сейчас я богатый дед – у меня пять внуков».

Помимо традиционного в советские времена НАДО на благо родины, семья Городиловых всегда содержали большое подсобное хозяйство. На подворье держали трех коров и несколько быков на откорме, это не считая свиней и мелкой живности. Большим энтузиастом личного подсобного хозяйства была Фаина Петровна. 

О прожитых годах Михаил Александрович не жалеет и говорит: «Обижаться не на что! Все сложилось! Родные сейчас далеко, но рядом всегда друзья, с которыми много лет бок о бок».

- В чем же секрет вашего долголетия?

- Все просто, в пору нелегкого военного детства приходилось есть что попало, так закалил желудок. Сейчас он меня не подводит, работает как часы, а если с пищеварением порядок, то во всем организме порядок. 

Во-вторых, М.А. Городилов яростный противник вредных привычек – никогда не водил дружбу с табаком. 

Немаловажно и то, что Михаил Александрович - великий трудяга, из своих 80 лет - 70 он работает. Он всегда при деле, поэтому думать о болезнях некогда, о чем свидетельствует его медицинская карта в два листа.  

- Вся жизнь, как один день, - говорит он. 

М.А. Городилов в свои 80 лет полон сил и энергии. Строит планы на будущее. Каждый его день расписан домашними делами. А в преддверии юбилея хлопот прибавилось. 

Но самое главное, что 8 ноября за столом соберется семья – дети, внуки, племянники и, конечно, друзья.

- Еще поживем! – с энтузиазмом говорит А.М. Городилов.

Чего мы ему искренне желаем. 

Заря. - №89. - от 7 ноября 2015 года. 


Светлана ЧИПИЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1225-ma-gorodilov-vsya-zhizn-kak-odin-den.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.