75 лет не возраст, если бодр духом!

Категории: Рубрики / Люди родного края от 6-10-2015, 10:16, посмотрело: 1 536

25 сентября отметил юбилей Леонид Федорович Чермных. Ему исполнилось 75 лет. 

 

Он родился накануне Великой Отечественной войны – в 1940 году, в деревне Мокино Панфиловского сельсовета, в семье, в которой воспитыва-лось четверо детей, он – младший. Жила семья очень бедно, и в возрасте 1,5 лет была вынуждена отдать младшенького сына на воспитание в чужую семью. 

Его усыновила семья брата матери и он из Леонида Алексеевича Лужбина превратился в Леонида Федоровича Чермных. Новые мама и папа, у которых собственных детей не было, вкладывали в приемного малыша всю душу, в полной мере окружили любовью и заботой. 

Но грянула война, отец ушел на фронт и, защищая Родину от фашизма, геройски погиб. Его жена, по прошествии какого-то времени, вновь вышла замуж, и отдала своего усыновленного мальчика на воспитание сестре матери. 

Вот так, волею судьбы, Леонида передавали в детстве «из рук в руки». Он окончил Ворсинскую начальную школу и, чтобы продолжить образование его отправили к родной матери в д. Мокино. Получив семилетнее образование в Семининской школе Панфиловского сельсовета, он вернулся вновь в д. Ворсик. Среднее образование получил в Богородской школе, в которую на протяжении трех лет ходил ежедневно пешком, преодолевая расстояние в 10 км. 

Он мечтал стать военным. Окончив школу, подал документы в военное училище, но не прошел медкомиссию. Отчаиваться не стал и решил получить профессию механика. Выбор этой профессии был не случаен. Еще, будучи школьником, он трудился каждое лето в колхозе. Добросовестный труд подростка неоднократно отмечался Почетными грамотами. 

Получив профессию - окончив Бобинский техникум, Леонид Федоро-вич вернулся в родную деревню Ворсик. В колхозе имени Куйбышева приступил к работе в должности механика. После реорганизации колхоза стал трудиться в колхозе «Аврора». 

Молодой специалист – «рукастый и головастый», с незаурядными организаторскими способностями, был замечен руководством района и назначен председателем Рождественского сельсовета. В дальнейшем его, молодого коммуниста, назначили на освобожденную должность секретаря парткома колхоза. 

Переехав вместе с семьей в райцентр, он в разные годы трудился на руководящих должностях в комхозе и Сельхозхимии. Последнее его место работы - Богородский дорожный участок. Здесь он трудился в качестве мастера дорожных работ вплоть до выхода на пенсию. 

Общий трудовой стаж Л.Ф. Чермных 45 лет, он носит почетное звание «Ветеран труда». Его добросовестный труд многократно был отмечен Почетными грамотами и Благодарностями, он награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». 

 

Золотые руки и светлая голова

Личная жизнь Леонида Федоровича сложилась счастливо, со своей супругой - Валентиной Даниловной, живут в согласии 55 лет. Несмотря на выпавшие в их жизни трудности, они сумели сохранить искреннее уважение друг к другу. Преданность, понимание, забота – главные составляющие их семейного благополучия. 

Женился Леонид Федорович рано (его избраннице было 18 лет, ему – 19), по большой любви. Как рассказала Валентина Даниловна, они дружили до свадьбы четыре года. Да та-а-к красиво дружили, что, по ее словам « она готова была с ним всю жизнь дружить!».

Набор настоящего мужчины – дерево, сын, дом. Леонид Федорович вместе с супругой воспитали пятерых детей и построили самостоятельно пять (!) домов. 

Первый дом строили в деревне Ворсик, сразу после свадьбы. Второй - в селе Рождественское, к этому времени в семье уже воспитывалось четверо детей. 

- Переехав в село, получили от колхоза маленькую квартирку - «чет-вертинку», как в ней уместиться шестерым?! – вспоминает Леонид Федоро-вич. – Решили с женой снова строить собственный дом. Разобрали по бревнышку ворсинский, перевезли в Рождественское и заново поставили. 

Переехав в райцентр, получили квартиру – пол, потолок, четыре сте-ны.… 

Строительство дома, в котором ныне проживают супруги, пришлось на период перестройки. Леонид Федорович работал в тот период мастером в дорожном участке. 

- Стройматериалами организация тогда еще была готова обеспечить, а вот строителями уже нет, - рассказывает он. 

В состав «строительной бригады», кроме него, вошли: супруга, сын Виктор и зять Павел. Дом строили ударными темпами. Через полгода уже отметили новоселье. 

Пятый дом был построен для младшего сына Александра. 

Леонид Федорович относится к числу людей имеющих золотые руки и светлую голову, они ему «покоя не дают» - творят настоящие чудеса. Как тот знаменитый русский Левша – «покумекал, рукава завернул и сладил». Буквально по винтику и болтику собрана в их хозяйстве вся домашняя сельхозтехника. 

Л.Ф. Чермных – 75 лет, несмотря на почтенный возраст ни у кого не повернется язык назвать его стариком. Он даст фору куда более молодым в плане бодрости духа. По его словам, здорово бодрит и тонизирует… ведение домашнего хозяйства. Он любит трудиться на приусадебном участке, ухаживать за плодовыми деревьями и кустарниками. Вместе с супругой они содержат пчел, коз и кур. Если пчелы это сезонный труд, то козы – каждодневный, в соответствии с расписанием, не выбиваясь из «графика». 

В юбилейный день рождения от всей души желаем Леониду Федоровичу долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и благополучия! 

Заря. - №77. - от 26 сентября 2015 года. 


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1207-75-let-ne-vozrast-esli-bodr-duhom.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.