О. Касаткина: «Самое главное – оставаться человеком и собой»

Категории: Рубрики / Люди родного края от 6-10-2015, 10:04, посмотрело: 1 931

Счастье – когда у тебя есть любимое дело, когда чувствуешь, что оно, ставшее смыслом твоей жизни, весомо и значимо. Эти слова в полной мере относятся к Ольге Аркадьевне Касаткиной, героине нашей традиционной рубрики. Ее трудовой стаж в дошкольных учреждениях -  25 лет.  За это время она прошла путь от помощника воспитателя (нянечки) до старшего воспитателя детского сада «Солнышко». Ольга Аркадьевна квалифицированный и ответственный специалист, которого ценят и уважают коллеги и руководство. При всех своих профессиональных достоинствах она скромный и домашний человек. 

- Расскажите немного о себе? Ваше образование? 

- Родилась в Кильмезском районе, окончила Кировский государственный педагогический институт. Специальность, полученная в институте, - педагогика и психология дошкольная со специализацией «логопед», квалификация – преподаватель психологии и педагогики дошкольной в педучилище, воспитатель. В 1995 году начала работать в Богородском детском саду логопедом. С 2005 работаю старшим воспитателем. Цель моей работы – это создание целостной педагогической системы, обеспечивающей оптимальные условия для всестороннего развития детей, реализацию творческого потенциала педагога и педагогического коллектива. Это подготовка методического обеспечения для осуществления образовательного процесса, анализ качества работы, изучение личностных особенностей воспитателей, выявление, изучение, обобщение и распространение наиболее ценного опыта педагогов. Повышение уровня воспитательно-образовательной работы через повышение профессионального уровня воспитателей.

- Что повлияло на выбор профессии?

 - Еще в школе, в летние каникулы, я работала в детском саду нянечкой. Мне нравилось играть с детьми, гулять с ними. Моя сестра младше меня на 9 лет, все ее дошкольное развитие прошло на моих глазах. Возможно, это и повлияло на выбор профессии.

А еще я мечтала в детстве стать библиотекарем, потому что очень люблю читать.

- Было ли какое-то влияние со стороны на выбор вашей профессии? 

- Среди моих родственников много людей, посвятивших себя детям, есть и учителя, и воспитатели. Моя мама больше 40 лет проработала учителем географии.

- От чего в вашей работе вы получаете наибольшее удовлетворение?

- От хорошо сделанной работы, решенной проблемы, хорошего результата.

- А вот кто, по-вашему, идеальный ребенок (часто, именно о таких малышах многие родители и мечтают)? 

- Не знаю, есть ли он – идеальный ребенок. Одни ценят в детях послушность, другие – ум, еще одни – непосредственность, раскованность. Я думаю, что незакомплексованность в детях – это хорошо, но с детства приучать к нормам общения и поведения нужно обязательно.

- Человек, знакомство с которым повлияло на вашу жизнь? 

- Моя подруга Наталья, с которой мы учились и жили вместе 4 года, благодаря ей, я приехала в Богородское со всеми вытекающими отсюда последствиями.

- Если бы вы поймали золотую рыбку, то какие бы три желания загадали?

- Первое желание – хочу отдохнуть у моря, второе – чтобы  моя дочь успешно окончила школу, третье – что-нибудь глобальное: мир во всем мире.

 - Что бы вы хотели изменить в своем прошлом и почему? 

- Я думаю, что если бы что-то изменить в прошлом, то это бы повлияло на настоящее, может быть, чего-то бы не случилось – какой-то встречи, радостного события, переживаний. И хотя не все устраивает в сегодняшнем дне, но пусть все остается по-прежнему.

- Самое главное в жизни это… 

- Самое главное – оставаться человеком и собой.

- А что, на ваш взгляд, является самым важным в жизни человека? 

- У мужчин все просто: дерево, дом и сын. Может быть у женщин – цветы, уют и дети?

- Верите ли вы в чудеса? Есть ли они в вашей жизни? 

- Чудеса случаются, это точно. Мне иногда снятся вещие сны. А вообще, чудеса, они вокруг нас – цветы, природа, дети, встречи с интересными людьми.

- Если бы вы могли быть невидимкой, что бы вы сделали? 

- Вредничать бы, во всяком случае, точно не стала, а вот сюрприз, приятный, разумеется, кому-нибудь сделала.

- Ваш любимый час из 24 часов? 

- Час перед сном, когда я обычно читаю.

- Книга, фильм, песня с которыми должен быть знаком каждый?

- Люблю фильм «Девчата», понравился фильм «Линия Марты» - о блокаде, фильм «Перевал» - о замерзшей в горах группе туристов. Это кино заставляет задуматься о человеческих взаимоотношениях. Люблю перечитать «Поющие в терновнике». Когда работаю одна (в огороде, прибираюсь и пр.) всегда «мурлыкаю» разные песенки.

- Ваш девиз, внутренний гимн? Есть ли он у вас?

 - Все переживем!

- Что бы вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник? 

- Энергии, исполнения всех желаний, получать удовольствие от работы, от общения с детьми, коллегами, родителями, оптимизма, веры в будущее.

Заря. - №77. - от 26 сентября 2015 года.


Светлана ЧИПИЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1205-o-kasatkina-samoe-glavnoe-ostavatsya-chelovekom-i-soboy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.