Надо Жить... с большой буквы

Категории: Рубрики / Люди родного края от 9-07-2015, 09:34, посмотрело: 1 746

8 июля Валентина Аркадьевна Исупова отмечает юбилейный день рождения. Цифра 55 ее не пугает. Она полна энергии и, как сама говорит, движения. Больше всего на свете любит ЖИЗНЬ во всех ее проявлениях. Как известно, живем-то лишь раз! Поэтому и Жить надо, считает она, только так - с большой буквы...

Коренная богородчанка (родом из деревни Ключи Ошланского сельсовета), она в свое время окончила Яранское медицинское училище по специальности «Медицинская сестра» и вернулась по распределению в родной район. В разное время трудилась и в поликлинике, и в стационаре. Ее стаж работы в районном здравоохранении более 20 лет.
- Работа очень нравилась, но в определенный момент появилось желание попробовать в жизни что-то новое, – объясняет она свой крутой поворот в жизни.
На семейном совете решили с мужем открыть магазин. Начинали, с нуля, не имея ни денег, ни ма-а-лейшего опыта работы в сфере торговли. Взяли кредит в 40 тысяч. Собственными силами отремонтировали арендованное помещение. Под торговый зал первоначально был использован маленький пятачок – прихожая. Закупили товар (в основном бытовую химию). За прилавок, в качестве продавца, Валентина Аркадьевна встала сама.
- Было очень страшно, - вспоминает она. – Неизвестно: получится - не получится…. Даже с работы сначала не стала увольняться, взяла отпуск.
Не зря говорят: «Лиха беда – начало!». Знания придут в процессе работы. Как известно, основное образование предпринимателя – это его опыт! В дальнейшем арендованное здание через торги было выкуплено в собственность, через несколько лет расширен торговый ряд, приняты на работу продавцы.
Предпринимательская деятельность - это особый труд. Цена успеха – работа без выходных и отпусков.
- Даже позволив с мужем в прошлом году поездку в Абхазию, «отключится» не получилось, - признается Валентина Аркадьевна. - Собственное дело требует постоянного контроля и непрерывной заботы. Наш отдых заключался лишь в смене обстановки.
В сфере торговли, в качестве индивидуального предпринимателя, Валентина Аркадьевна успешно трудится вот уже почти 15 лет, является хозяйкой популярного среди богородчан магазина «Радуга».
По мере возможности, она считает нужным оказывать благотворительную помощь.
Не стоит в стороне и от общественной жизни - на протяжении многих лет является членом районного женсовета.

Я – реалистка
- Есть ли мечта, которая сопровождает Вас на протяжении всей жизни?
- Не люблю мечтать, – признается Валентина Аркадьевна. - Я по жизни реалистка. Четко знаю: чего хочу, чего действительно хочу достичь. Но также я знаю, что для этого нужно много работать. Ничего не происходит на пустом месте. Реальный труд мне приносит больше удовлетворения, чем пустые фантазии.

Мне не трудно делать все самой
- Во мне всегда энергия била ключом. Моя жизнь – это постоянное движение, - говорит Валентина Аркадьевна. - Мне не трудно делать все са-мой.
К примеру, ремонт магазина они с мужем делали собственноручно, дрова долгое время для отопления магазина тоже сами готовили (пилили, кололи, носили, складывали…). Не в «напряг» и домашний труд.
Приусадебный участок супругов Исуповых составляет 25 соток, причем вся земля обрабатывается. В хозяйстве выращиваются кролики и куры.
- Мы такие хозяйственные, - смеется Валентина Аркадьевна, - не пото-му, что крепки в нас с мужем крестьянские корни, а потому что с возрастом стали мудрее и предпочтение отдаем натуральному продукту, экологически чистому, выращенному собственными руками.

Самое дорогое в жизни
– ...это моя семья, - говорит Валентина Аркадьевна. - Муж - поддержка и опора во всем. Помогает и словом, и делом. Без его поддержки и понимания мне было бы непросто. Что скрывать, бывает, что и спорим, и ругаемся, но только «по делу», всегда остаемся «при общих интересах».
Валентина Аркадьевна - любящая и понимающая жена, заботливая и беспокойная мать, нежная и ласковая бабушка, добрая хозяйка. В ее доме чистота и уют, всегда приготовлен полноценный обед. Кстати, домашние обеды в семье – это святое. Никаких общепитов и полуфабрикатов она не признает.
Муж - страстный охотник и рыбак. Валентина Аркадьевна – домоседка, любит быть в курсе событий, а потому обязательно листает новостные страницы в Интернете, читает газеты и журналы. Газеты предпочитает новостные, на протяжении не одного десятилетия отдает предпочтение «Комсомольской правде» и районной газете, журналы выписывает женские, советующие как обустроить дом, предлагающие новые рецепты.
Дети – сын Михаил и дочка Анна давно взрослые. Валентина Аркадьевна бабушка троих внуков. Михаил живет и трудится в родном районе, с детства он тяготел к технике, в настоящее время осуществляет грузоперевозки. Дочка, культуролог по образованию, живет и трудится в Воркуте.


Время летит неумолимо, а Валентина Аркадьевна, кажется, совсем не меняется. Секрет ее молодости кроется в простой истине:
– Просто я люблю жизнь, во всех ее проявлениях.

Заря. - №54. - от 7 июля 2015 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1169-nado-zhit-s-bolshoy-bukvy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.