Четверть века – воспитанию патриотов

Категории: Рубрики / Люди родного края от 5-03-2015, 09:46, посмотрело: 1 863

По разным причинам люди приходят в профессию учителя: кто-то любит ставить оценки, кому-то нравится быть объектом внимания, бывает, что и случайные люди забредут. А кем-то движет любовь к детям. Именно к таким учителям относится Николай Геннадьевич Широков.

Чуткость и отеческую забота он проявляет к каждому ученику. А всех вместе учит их понимать значимость физической культуры, учит умению укреплять своё здоровье. Не случайно после этих уроков ребята идут заниматься в спортивные секции.
- Моя главная задача, как педагога, - говорит Николай Геннадьевич, - сделать так, чтобы каждый ребенок по окончании школы, был физически развит и владел любым видом спорта, начиная с шахмат и заканчивая хоккеем.

Студент престижного университета и мастер спорта
Родился Николай Геннадьевич в д. Малое озеро, Лобанского сельсовета, в семье простых тружеников – мама работала дояркой, папа – механизатором. В семье было трое детей. Он – старший.
Начинал учиться в Лобанской школе, окончил три класса, после чего отец перевез семью на Урал - в г. Красноуральск Свердловской области. К сожалению, отец рано ушел из жизни и с 1971 года Николай рос без мужского воспитания.
В Красноуральской школе Николай начал активно заниматься спортом. В 7 классе он вместе с друзьями-одноклассниками записался в секцию тяжелой атлетики к тренеру Николаю Михайловичу Бикмулину, и это решение оказалось судьбоносным: этот человек сыграл немалую роль в жизни своего воспитанника.
В 1978 году Н.Г. Широков принимал участие в соревнованиях по тяжелой атлетике. на первенство России среди юношей в г. Костроме, занял 2-ое место. Перспективного молодого человека отметили и предложили продолжить обучение в г. Москве.
После соревнований путь домой лежал через Москву и тренер, не откладывая в долгий ящик решение об образовании, показал своему воспитаннику институт физкультуры, куда юноша написал заявление на поступление и был зачислен в дополнительную группу, которую набирали в связи с подготовкой к Олимпиаде 1980 года. С 1978 по 1982 годы Николай Широков стал студентом престижного Московского областного института физической культуры, где получил высшее образование. Так из увлечения и хобби он пришел в профессию. Во время обучения Н.Г. Широков представлял Московскую область на всех значимых соревнованиях по тяжелой атлетике. В 1981 году он выполнил норматив на мастера спорта по тяжелой атлетике.
Еще о некоторых фактах спортивной биографии Николая Геннадьевича рассказано его тренером Н.М. Бикмулиным в книге «Команда молодости нашей», которая является спортивной летописью Красноуральска: «В 1978 г. в соревнованиях на приз Ю. Гагарина в г. Каменске-Уральском хорошо выступил автослесарь «Тагилавторемонта» Николай Широков, занявший первое место. Он же стал чемпионов в своем весе».

С гирей и штангой школьники знакомились в подвале
После окончания института Николай был призван в ряды Советской Армии, где полтора года он проходил службу в г. Тамбове в спортроте.
Закончив службу, он Н.Г. Широков вернулся на родину в Богородский район в деревню Таранки, где его ждала невеста Люба. Создали семью, начали налаживать быт. Работы по специальности в деревне не нашлось, поэтому устроился в колхоз инженером по технике безопасности. В 1989 году в Таранках открыли 11-летнюю школу (ранее была только начальная школа), и Николай Григорьевич пришел на работу руководителем начальной-военной подготовки. С этого времени и берет начало его педагогический стаж. Таранковской школе он отдал 18 лет, оставив за это время огромный след, как в истории школы, так и в жизни каждого своего ученика.
В конце 80-х годов, по воспоминаниям Николая Геннадьевича, патриотическое настроение молодежи пошло на взлет, что было связано с военным конфликтом на территории Демократической республики Афганистан. В печатных и телевизионных СМИ в то время была жесткая цензура. О реальных событиях люди узнавали тогда, когда возвращались домой парни, прошедшие Афган, которые рассказывали о том, что им пришлось испытать. Не служившая молодежь начала задумываться о своей физической подготовке. И тогда Николай Геннадьевич с энтузиастами организовал первую секцию по тяжелой атлетике.
- В подвале Дома культуры отремонтировали помещение, - рассказывает Н.Г. Широков. - Насобирали у знакомых и из личных запасов первый спортивный инвентарь: разновесовые гири и штангу. С этого в Таранках и начала развиваться тяжелая атлетика и гиревой спорт.
Когда же в деревне запустили в эксплуатацию новую школу, то в распоряжении молодых спортсменов оказался целый спортзал и прилегающие к нему бытовые помещения, в одном из них и были установлены штанга и гири. Можно было полноценно провести разминку, поиграть в спортивные игры. Желающих заниматься тяжелой атлетикой становилось все больше, подрастало новое поколение пацанов – места стало не хватать. И было принято решение оборудовать полноценное помещение в подвале школы для занятий тяжелой атлетикой.
- Целый год вместе с ребятами мы готовили строительные материалы: пилили вершинник на доски, строгали, - рассказывает Николай Геннадьевич. – Во всем нам безвозмездно помогал колхоз. Все - от обшитых досками стен, пола, стеллажей под инвентарь до крючков под одежду было сделано руками увлеченных спортом ребят.

«Стимул» для занятий спорта
Вскоре Николаем Геннадьевичем был организован военно-патриотический клуб «Стимул». Мне посчастливилось в то время учиться в школе, я хорошо помню, как наши парни были увлечены этим видом спорта, не отставали и некоторые девчонки. Каждое занятие тяжелой атлетикой было расписано поминутно, на каком снаряде, и сколько упражнений должен сделать каждый занимающийся в соответствии со своей физической подготовке и состоянием здоровья. А какие эмоции мы испытывали, когда проходили соревнования местного и районного уровней! Как мы гордились своими мальчишками, когда они занимали призовые места и получали первые юношеские разряды.
Вспоминает Николай Геннадьевич о поездках вместе со «Стимульцами» в военно-патриотические лагеря: «Я всегда старался куда-нибудь вывезти своих учеников, показать им что-то новое. Помню нашу первую поездку в военно-патриотический лагерь в Вятские Поляны, туда нас отвезли, а обратно с трудом нашли средства на наше возвращение, и мы с ребятами до поздней ночи ждали транспорт. Но это тоже своеобразная закалка и приобретение жизненного опыта». Николай Геннадьевич помнит каждого своего ученика, интересуется их дальнейшей судьбой и, если нужно, всегда придет на помощь в трудную минуту. Практически все его воспитанники, прошли службу в рядах Российской Армии, и для каждого он находил нужные слова поддержки, был инициатором переписки военнослужащих со «Стимульцами».
Н. Г. Широков считает, что занятие спортом дисциплинирует человека, из личного опыта и на примере своих друзей и знакомых, он уверен, что те, кто увлекается спортом, не могут пустить свою жизнь по наклонной. Так как они привыкли добиваться поставленной цели, а значит получать образование, найдут призвание в профессии, создадут крепкие семьи и будут достойными гражданами своей страны.
- Годы работы в Таранковской школе – это наиболее яркие моменты моего педагогического опыта, - говорит Николай Геннадьевич.

Ходите с детьми на лыжах!
В 2007 году Н.Г. Широков начинает работать специалистом по спорту в управлении культуры по делам молодежи и спорта администрации Богородского района, но уже через год переходит работать в Богородскую школу учителем физкультуры, где и продолжает свою трудовую деятельность по сегодняшний день. Общий педагогический стаж Николая Геннадьевича составляет более 25 лет. Вот уже четверть века он занимается военно-патриотическим воспитанием детей Богородского района, формирует в них посредством спорта волевые качества характера, выносливость и выдержку.
Николай Геннадьевич, учитель, которому посчастливилось учить детей из разных веков. У него за плечами, на мой взгляд, уникальный педагогический опыт.
- Николай Геннадьевич, как вы считаете, изменилось ли содержание уроков физкультуры с течением времени, и достаточно ли этих уроков для полноценного физического развития детей?
- Больших изменений в содержании уроков нет, они также направлены на физиологическое развитие детей и их вполне достаточно для хорошего физического развития. Но хотелось бы отметить, что с каждым годом здоровье детей становится хуже, также все чаще у детей младшего звена наблюдается неустойчивая психика и неуравновешенность. Что раньше было нонсенсом, сейчас становится нормой.
- Какие советы вы могли бы дать родителям?
- В современном мире взрослые поставлены в жесткие рамки выживаемости, на первом месте стоит цель «зарабатывания денег». В связи с этим дети предоставлены сами себе, и многие из них предпочитают проводить время за мониторами компьютеров, а именно мы, родители должны прививать им любовь к активным видам отдыха – прогулка на лыжах, велосипедах, походы за грибами и многое другое. Каждую свободную минуту посвящайте детям. Введите в своих семьях за главное правило – закаливание. Сейчас доступно огромное количество литературы по этому вопросу
- Что вам больше нравится: проводить уроки или тренировки?
- Конечно, тренировки и секции. Урок дети обязаны посещать, и часто делают это с неохотой. А на секции они идут исключительно по своему желанию.
- Как современная молодежь относится к занятию спортом?
- Есть немалая часть детей и подростков, которая любят физкультуру и занимаются спортом в разных его проявлениях, но у них и более высокие запросы, которым мы не можем соответствовать в наших условиях жизни, например, многие с большим желанием занялись бы единоборствами, но у нас в районе нет таких специалистов.

…Взрослеют дети, покидают навсегда школу, на смену им приходят новые. Но неизменным остаётся увлечённость Николая Геннадьевича, горячая любовь к детям, стремление воспитать не только физически крепких учеников, но и дружных ребят, готовых всегда придти на выручку друг другу.
Выпускники и учащиеся уважают своего учителя физкультуры за то, что он не только требователен к ним, но и к себе тоже, всегда справедлив и доброжелателен. И я солидарна с ними. Очень хочется, чтобы таких замечательных учителей, как Н.Г. Широков, отдающих своё сердце детям было больше. А Вам, славный наш учитель физкультуры, в канун мужского праздника Дня защитника Отечества, желаем, чтобы никогда не исчезал огонь вдохновения в вашем нелёгком труде, чтобы хватило сил и терпения для претворения в жизнь творческих задач, чтобы никогда не угасала в Вашем сердце любовь к детям.

Заря. - №14. - от 21 февраля 2015 года.


Светлана ЧИПИЛЁВА.
Фото: Фото автора и из семейного архива Н. Широкова.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1104-chetvert-veka-vospitaniyu-patriotov.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.