Цветы, которые не вянут

Категории: Рубрики / Люди родного края от 9-12-2014, 10:32, посмотрело: 2 211

Все в жизни начинается с любви. Увидев чуть более полугода назад в одном из кировских магазинов маленькие трогательные букетики из искусственных цветов, позднее, побывав в Выставочном центре Вятка-Экспо и, окунувшись там в волшебный мир цветов, Ирина Михайловна Шумихина уже не смогла жить как раньше. Она бесповоротно влюбилась в цветы, которые не вянут.

Цветы – мощный проводник позитивной энергии, это - особый, благодатный материал, который в руках мастера превращается в шедевр. В верности этого почти поэтического утверждения Ирина Михайловна сумела убедиться, посетив в начале ноября мастер-класс по флористике.
- Я чувствовала себя ребенком, испытывала невероятную радость и восхищение от всего увиденного и узнанного, – делится она своими впечатлениями. – Потому мне неимоверно дорога первая композиция, сделанная собственноручно - из нескольких разрозненных цветочков, листочков, веточек, правильно подобранных по цвету и размеру, в соответствии с композиционными канонами...
После мастер-класса Ирину Михайловну уже не остановить. 10 картин-панно, 4 топиария (буквально: дерево счастья, приносящее в дом не только удачу и хорошее настроение, но и денежный достаток) и около 30 цветочных композиций создано ею всего за месяц.
Для работы используются, помимо цветов и сухоцветов, всевозможные искусственные фрукты, орехи, масса других декоративных элементов.
Каждая композиция создана с особым оттенком настроения и неповторимой энергетикой. Все это художественное великолепие уже нашло своего ценителя и покупателя. Что неудивительно - на композиции из цветов всегда есть спрос. Цветы - идеальная форма благодарности, а также универсальный подарок к любому празднику.
- Каждый цветок зимой - это такая радость!
И, к сожалению, роскошь… Что делать, такова цена искусству. Букет получается достаточно дорогой по цене - флористический материал, мягко сказать, недешев.
Ирина Михайловна находится в самом начале творческого пути. Живо интересуется работами других флористов, перенимает их опыт, - не боясь «нахвататься» чужого. По ее мнению, «сотворить» дважды одну и ту же композицию практически невозможно. В процессе работы в букет обязательно вносятся какие-то новые детали. В этом красота и прелесть флористики.

Вечный двигатель
Творческий процесс, его результаты несут неимоверное вдохновение, творческий аппетит Ирины Михайловны растет с каждым днем.
- «Затягивает» неимоверно, - рассказывает она, потирая свои творче-ские ладошки. - Каждый день с нетерпением жду момента, чтобы приступить к созданию композиций. Это работа и отдых одновременно. Здесь все просто – чем больше души вкладываешь, тем больше радости получаешь взамен. Как вечный двигатель. Время за работой летит незаметно: так увлекает флористика. Нахожусь в постоянном творческом поиске, а потому даже засыпаю с трудом, в голове прокручиваю новые идеи - конца и края им не вижу. Ведь некоторые композиции складываются сразу, а некоторые получают законченный вид лишь спустя какое-то время.
Муж – Виктор Иванович помогает и поддерживает увлечение супруги. Делает заготовки, доводит их «до ума». Ведь у флориста достаточно много черновой работы. Находится в курсе всех творческих замыслов «юного» флориста Татьяна Шалыгина – соседка по дому.
Своей радостью творчества Ирина Михайловна щедро делится со своими друзьями и знакомыми. Ко Дню матери в районном Доме культуры богородчане имели шанс посетить ее персональную выставку-продажу, насладиться созерцанием чудесных композиций.

«Творит» и «вытворяет»
Ирина Михайловна личность очень позитивная, с великолепным чувством юмора, коммуникабельная и творческая. На протяжении всей своей жизни она с увлечением «творит» и «вытворяет».
В детстве увлекалась рисованием, училась рисовать в Доме пионеров под руководством Леонида Кошурникова, известного в районе самобытного художника. В школе, в составе редколлегии, готовила выпуски школьных газет, участвовала в различных творческих конкурсах.
Увлекалась шитьем, а вязание (спицами и крючком) стало ее особой страстью. Вязала всевозможные изделия – платья с орнаментом и ажуром, кофты, жилетки, шапки, береты, перчатки, чулки, гольфы.…
На протяжении предыдущих пяти лет увлекается ландшафтным дизайном, который, по сути, является зеленой стройкой, со всеми вытекающими из нее последствиями. Причем в равной творит как на собственном приусадебном участке, так и во дворе многоквартирного дома, так и на территории, прилегающей к зданию центра занятости населения, который Ирина Михайловна успешно возглавляет.
И вот сейчас флористика… Флорист – от слова «флора» (означает: богиня растительного мира, цветов и весны). Основная задача флориста – дать цветку вторую жизнь. За окном мороз трескучий, а неугомонная И.М. Шумихина уже вынашивает замыслы цветочных композиций к всенародно любимому празднику 8 Марта - каждая женщина мечтает получить в подарок, в знак любви, изысканный букет. Мне остается лишь пожелать ей большого творческого вдохновения.

Заря. - №125. - от 9 декабря 2014 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1064-cvety-kotorye-ne-vyanut.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.