Нет большей радости, чем победа над собой и своим недугом

Категории: Рубрики / Люди родного края от 28-10-2014, 15:37, посмотрело: 2 058

Вы видели когда-нибудь, как подсолнух может весело улыбаться и расти? А Нина Николаевна Варнина видела, и не раз: первоклассники, как семечки в подсолнухе, дружной семейкой удивлённо и радостно ловили каждое её слово, как подсолнух ловит тепло от солнышка, ловили каждый её жест, каждый взгляд. Взгляд учителя, воспитателя, классного руководителя…

Из Зуевки – в Богородское
Нина Николаевна Варнина родом из Зуевского района. Её детство прошло без отца, пропавшего без вести на фронтах Великой Отечественной войны.
- Я пыталась найти его на протяжении нескольких лет, - говори Нина Николаевна. – И ищу до сих пор. К сожалению, безрезультатно.
Сестра Нины закончила 9 классов и пошла работать дояркой. Нине пророчили ту же судьбу. Но мать, выбиваясь из последних сил, учила дочь до конца. А Нина училась с удовольствием, хотя ходить в школы приходилось за семь километров.
После окончания школы девушка устроилась на работу в сельсовет: вела воинский учет, регистрацию актов гражданского состояния, разбиралась в вопросах бюджета.
- Работа нравилась, - вспоминает Нина Николаевна. – Но нужно было учиться дальше.
В то время в школах остро не хватало учителей. В Зуевке был открыт специальный педагогический класс, где будущих педагогов обучали по методике педагогического училища. Нина оказалась в числе тридцати учеников этого класса. После его окончания молодую учительницу направили в Богородский район.
- Сюда нас приехало шестеро, - говорит Нина Николаевна. – Некоторые живут в районе и по сей день. Это Ольга Ивановна Микрюкова и Людмила Николаевна Бортникова из с. Верховойское, Анна Сергеевна Чермных из села Рождественское.

Сбежать не получилось
Её же, вместе с подругой Софьей Кузьмовной Калининой, направили в Лобанскую семилетнюю школу. Шёл 1963 год. В Лобани в то время не было даже электричества, не говоря о такой цивилизации, как радио. Молодым учительницам пришлось очень нелегко. Для жилья им выделили помещение, в котором раньше держали цыплят.
- Как дождь пойдет – так и окна чемоданами закрываем, - вспоминает Нина Николаевна. – Честно признаться, хотели даже сбежать!
Но не сбежали. Удержала красивая лобанская природа, речка, доброжелательные местные жители…
Свою педагогическую деятельность Нина Николаевна начала с учителя математики. Проработав месяц, девушка ясно поняла, что не справляется со сложным предметом и обратилась в роно с просьбой дать ей другую работу. В течение года Нина работала воспитателем в интернате. На её попечении находились 60 детей. Через год освободилось место учителя начальных классов.
В 1966 году Нина вышла замуж за приехавшего в Лобанскую школу учителя географии Михаила Михайловича Варнина, родились дети. С мужем они прожили душа в душу 38 лет.
В 1980 году семья переехала в п. Богородское. Вплоть до выхода на заслуженный отдых Нина Николаевна работала учителем начальных классов в Богородской школе. Всего педагогический стаж Н.Н. Варниной составляет ни много ни мало – 33 года.

Отрада для души
На пенсии, не привыкшая сидеть без дела Нина Николаевна, немного заскучала. Тогда К.П. Сакерина предложила прийти в хор ветеранов «Калинушка».
- Так как петь я очень люблю, - то согласилась, - вспоминает Н.Н. Варнина.
В «Калинушке» Нина Николаевна пела 15 лет. Это занятие ей очень нравилось. Она была бы участницей хора до сих пор, но жизнь внесла свои коррективы.
В 2011 году Нина Николаевна получила сложный перелом бедра. Долго лечилась.
- Пока не встала на ноги, - вспоминает она, - жила у детей в Санкт-Петербурге. Уехала из дома в августе, а вернулась только в марте. Нет большей радости, чем победа над собой и своим недугом.
Ходить на репетиции хора стало тяжело, но Нина Николаевна старается находить занятия по душе. Она поддерживает отношения с бывшими коллегами-педагогами: при Богородской школе создан клуб ветеранов-педагогов.
- Устраиваем встречи, отмечаем праздники, - говорит Нина Николаевна. – Нравятся встречи и в клубе «Завалинка» при Богородской центральной библиотеке, иногда принимаю участие в спортивных соревнованиях по линии Совета ветеранов. Так что, в стороне от событий не остаюсь. Стараюсь жить полной жизнью.
Не дает скучать Нине Николаевне и давнее увлечение – вязание. Она виртуозно владеет и спицами, и крючком. Уют в её доме, домах её друзей и родных создают красивые салфетки, подушечки, коврики. Нина Николаевна вяжет даже игрушки: на полках красуются куклы, лошадь, Дед Мороз со Снегурочкой.
- На кружке в библиотеке научилась плести корзиночки из канцелярских иголок и атласных лент, - говорит Н.Н. Варнина, демонстрируя это миниатюрное чудо.
На журнальном столике – стопка фотоальбомов, в которых Нина Николаевна заботливо хранит фотографии своих бывших выпускных классов, внуков, которых у неё пятеро, друзей.
Друзья – отдельная тема в жизни Н.Н. Варниной.
- Не представляю, какая бы была моя жизнь без друзей, - говорит она. – Огромная благодарность, что никогда не оставляют меня одну Т.И. Горячевских, Т.Н. Кропачевой, З.А. Андроновой.
Действительно, за время нашего разговора домашний телефон Нины Николаевны звонил не один раз: это друзья интересовались, как дела, как здоровье, какие планы на ближайшие дни.

Я умела ладить с детьми
Не могу не спросить педагога с 33-летним стажем, а что же самое трудное в профессии учителя?
- Мне трудно никогда не было, - говорит Нина Николаевна. – Я умела ладить с детьми. Очень много времени отводила работе с родителями, приходилось индивидуально заниматься с отстающими детьми. Хорошо помню девочку Женю, которая никак не могла «сливать» слоги и читала по картинкам. Требовала, чтобы дети много читали, «боролась» за почерк, за чистоту писания.
Нина Николаевна считает, что сейчас учителю работать гораздо сложнее: современные «компьютеризированные» дети не такие, как раньше.
На встречах клуба ветеранов бывшие педагоги обсуждают новшества современной системы образования, последние новости, о которых писала районная газета.
- Душой болеем, что сельское хозяйство в районе переживает не лучшие времена, - говорит Нина Николаевна. – Больно видеть, что умирают некогда сильные колхозы, например, «Лобанский», а вслед за ними исчезают когда-то многолюдные деревни и села. В той же Лобани было много детей, а сейчас - ни детского сада, ни школы, ни почты – всего десяток жилых домов…
 29 октября Нине Николаевне Варниной исполняется 75 лет. Несмотря на возраст, душа этой энергичной жизнерадостной женщины осталась молодой. Она до сих пор продолжает заражать оптимизмом многих своих коллег. И это – достойный пример. От всей души поздравляем Нину Николаевну с юбилеем, желаем не терять бодрости духа и жизненного оптимизма!

Заря. - №113. - от 28 октября 2014 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1038-net-bolshey-radosti-chem-pobeda-nad-soboy-i-svoim-nedugom.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.