Когда за рулем – женщина!

Категории: Рубрики / Люди родного края от 27-10-2014, 11:29, посмотрело: 2 131

Женщина за рулем уже давно перестала смущать умы мужчин. Хотя еще сравнительно недавно к «водительницам» мужчины относились с известной долей пренебрежения и с кем только не сравнивали! И с испуганной кошкой, и с обезьяной с гранатой.… Но эти времена, к счастью, уходят в прошлое. 
Многочисленные исследования на стороне женщин за рулем. Как свидетельствует статистика, женщины водят автомобиль аккуратнее, внимательнее и спокойнее, чем мужчины, реже нарушают Правила дорожного движения, а аварийные ситуации создают скорее от недостатка опыта вождения, а не из-за манеры вождения…

27 октября Светлана Анатольевна Васильева, заведующая надомным отделением граждан пожилого возраста и инвалидов «Богородского центра социальной помощи семье и детям», отмечает свой маленький водительский юбилей – три года за рулем автомобиля. 
По ее словам, она мечтала научиться водить машину еще, будучи школьницей. Хотела стать профессиональным шофером, намеревалась даже поступить в Зуевскую автошколу, но папа ее отговорил, убедил, что «не женское это дело баранку крутить». И она ему поверила. Юношеской мечте было суждено осуществиться спустя 35 лет. Когда в нашем районе появилась автошкола, Светлану Анатольевну уже ничто не смогло остановить. Впервые она села за руль автомобиля в 52 (!) года.
- Трудно было учиться в автошколе?
- Трудно, но очень интересно, – рассказывает она. - Решая задачки на знание Правил дорожного движения, я не переставала удивляться, как же мудро они придуманы. Способны «разрулить» (если им строго следовать) любую ситуацию на дороге.
- Помните свою первую самостоятельную поездку?
- Она стала незабываемой. Сидя за рулем впервые, испытывала неимоверный страх. С автодрома проехала через поселок и несколько километров в сторону с. Рождественское. Казалось за это время, вся кровь выкипела от напряжения! – вспоминает Светлана Анатольевна. &‐ Я была очень благодарна инструктору по вождению А.Г. Тюлькину, когда он меня похвалил!

Главное - поставить цель и все получится!
Получив водительское удостоверение, Светлана Анатольевна еще да-леко не сразу почувствовала уверенность за рулем. Как известно, боязнь при вождении распространенное явление среди водителей-новичков. Но с любым страхом можно справиться. Главное четко поставленная цель и воля, сжатая в кулак.
Бесценные уроки вождения она получила от своего сына – Алексея. Каждые выходные, он «натаскивал» ее вождению по трассе, а больше по «городу» (по поселку), учил проезжать перекрестки. До сих пор в голове она держит его фразы, что «на перекрестке нельзя рисковать (торопиться), но и нельзя «спать», чтобы не создавать помеху сзади идущему транспорту».
Первая самостоятельная поездка была до работы и обратно, после нее страх сам собой улетучился. Как ей и обещали опытные водители, «со временем все встало на свои места». Сейчас практически все действия производятся автоматически - газ, тормоз, сцепление, поворот.…

Авто-подруга
Свою машину Светлана Анатольевна полюбила с первого взгляда, со временем она стала для нее настоящей авто-подругой! Относится к ней как к живому существу, разговаривает с ней, благодарит и хвалит за удачные маневры.
Каждый раз, выезжая из гаража, читает молитву – оберег, смысл которой сводится к тому, чтобы «мне никто не мешал на дороге и чтобы я никому не мешала». Ведь автомобильный транспорт, который кажется таким надежным, на деле – является повышенным источником опасности. Безопасность на дороге зависит не только от тебя, но и других участников движения, от их ответственности и законопослушности. Нужно уметь (успеть) просчитать действия других водителей, особенно тех, кто ведет себя на дороге не всегда адекватно. Общая масса водитель строго соблюдает Правила дорожного движения, но не секрет, что кто-то считает позволительным гонять по поселку с бешеной скоростью, не обращать внимание на приоритеты движения и т.д. Поэтому, чтобы избежать столкновения, нужно уметь быстро сориентироваться.
По словам Светланы Анатольевны, она никогда не превышает скорость движения в черте поселка выше 40 км/ч. Помимо пешеходов, есть вероятность того, что под колеса машины может неожиданно броситься кошка или собака. Да и дороги оставляют желать лучшего. Бывает, что проехать как-то участок дороги по Правилам невозможно, можно «только по совести».
- К примеру, объезжая многочисленные ямы, выезжаешь на «встречку», - рассказывает она. - Водители встречного транспорта относятся к этому с пониманием, останавливаются, спокойно пережидают.
- Любой автомобиль требует периодического ремонта и технического обслуживания. Кто им занимается? 
- Заглядывая под капот, осуществляя, так сказать, профилактический осмотр, - рассказывает Светлана Анатольевна, - могу определить уровень масла и тосола, при необходимости добавить их, проверить давление в шинах, накачать колеса, снять и зарядить аккумулятор… «По-взрослому» за машиной следит сын. В случае надобности разберет и соберет.

Вождение - с наслаждением!
По словам Светланы Анатольевны, автомобиль для нее - средство пе-редвижения, комфорт, свобода! Это очень удобно, когда ни от кого не зависишь. Кроме того это очень хорошая помощь в хозяйстве, такая своеобразная хозяйственная сумка на колесах.
Машину водит с наслаждением. Ее переполняет необъяснимое чувство легкости и быстроты - движение, которое она так любит и которое, кстати, всегда, присутствовало в ее жизни. Светлана Анатольевна – велосипедистка с огромным стажем. В свое время вместе с семьей она прожила более восьми лет в Эстонии. Там велосипед был самым распространенным видом транспорта.
- Причем, велосипед был не просто в каждой семье, а у каждого члена семьи свой, личный, – вспоминает она. - Кстати, там впервые увидела женщин за рулем легкового автомобиля. Распространенной маркой автомобиля был «Запорожец» или «Москвич». Жить в Эстонии очень нравилось. В Россию были вынуждены вернуться в 1992 году, когда бывшие братские республики вышли из СССР и русские там в одночасье стали чужими. Закрывались русскоязычные школы, сворачивались воинские части. На работу можно было устроиться, разве что «техслужащей со знанием эстонского языка».

Когда женщина рулит…
- Муж как относиться к жене-водительнице?
- Я думаю, что он гордится мной! Машина подразумевает дополни-тельные расходы. Муж относиться к этому с пониманием, кроме этого сам предлагает, какие «прибамбасы» и усовершенствования можно приобрести для машины.
- А знакомые мужчины-водители?
- С уважением! Обязательно поднимают в знак приветствия руку. Мне приятно!

Светлана Анатольевна поздравляет с праздником – Днем автомобилиста своего первого учителя по вождению Александра Геннадьевича Тюлькина, сына – Алексея, всех водителей. Желает всем здоровья, ровных дорог и приятных попутчиков.

Заря. - №112. - от 25 октября 2014 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1034-kogda-za-rulem-zhenschina.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.