Чем живёт профорганизация: о достижениях и планах

Категории: Рубрики / Организации от 4-02-2020, 13:07, посмотрело: 688

В Федерации профсоюзных организаций Кировской области подвели итоги творческого конкурса среди СМИ региона и членских организаций Федерации профсоюзных организаций, рассказали о значимых моментах 2019 года и поделились планами на 2020 год, объявленный в профсоюзах Кировской области Годом социального партнёрства

Для нас это важно!

О самых главных событиях в жизни Федерации профсоюзных организаций региона (ФПОКО) в 2019 году журналистам рассказал её председатель Роман Береснев.

Важным событием, безусловно, стало подписание 5 декабря нового областного трёхстороннего соглашения на 2020-2022 годы.

По сути, данное Соглашение представляет собой договорённость трёх сторон - власти, бизнеса и профсоюза о плане работы в сфере социально-трудовых отношений на ближайших трёхлетний период.

Документ состоит из восьми разделов, определяющих основные направления социально-экономической политики: это регулирование рынка труда, экономическая политика и оплата труда, обеспечение трудовых прав и социальных гарантий работников бюджетной сферы, социальная защита интересов трудящихся, молодёжная политика, обеспечение гарантий и прав профсоюзов. Соглашение содержит свыше 250 обязательств сторон социального партнёрства.

- Очень много позиций поменялось по сравнению с предыдущим Соглашением, - отметил Роман Береснев.

В числе самых важных достижений Председатель Федерации профсоюзных организаций отметил обязательный учёт обоснованного мнения Федерации профсоюзов при принятии любых законов и иных нормативно-правовых актов в сфере социально-трудовых отношений, а также возможность принимать самое непосредственное участие в общественном контроле за реализацией национальных проектов.

Важным в Федерации считают и позицию продвижения базовых окладов для работников бюджетной сферы.

- Базовый оклад не должен быть меньше минимального размера оплаты труда, который с января 2020 года составляет 12130 рублей, - отметил Роман Береснев. – Мы должны к этому двигаться. Также нам удалось добиться учёта мнения профсоюзов в отношении присвоения почётных званий и наград руководителям организаций региона.

В числе положительных моментов было отмечено и выделение бюджетной субсидии на компенсацию части стоимости путёвок в санатории для работающих граждан, являющихся членами профсоюза.

- Сейчас мы работаем с Министерством социального развития Кировской области по разработке порядка реализации данных вложений, - отметил Роман Береснев. -  Хотелось бы за январь-февраль сделать всю нормативно-правовую базу и уже с марта начать реализацию данной программы. Кроме того, 10 миллионов рублей дополнительных средств в 2019 году было выделено на детский отдых - это субсидия, которая идёт родителям на то, чтобы стоимость путёвки для них была дешевле. Ещё 6 миллионов рублей на эти цели удалось привлечь в бюджете текущего года.

О районах, социальном партнёрстве и Годе молодёжи

По словам Романа Береснева, за два года представители Федерации профсоюзных организаций Кировской области объехали всю территорию региона, побывали во всех районах, проехав в общей сложности расстояние, равное примерно расстоянию от Калининграда до Владивостока. Главным результатом таких поездок стало создание в районах области новых первичных организаций: 38 новых «первичек» было создано по итогам встреч, ещё порядка 10 – после.

В числе знаковых мероприятий, вызывающих интерес далеко за пределами Кировской области, Роман Береснев назвал межрегиональную конференцию «Социальное партнёрство как ресурс развития региона», в рамках которой в 2019 году нашу область посетили делегации из Татарстана, Нижегородской и Свердловской областей.

2019 год был объявлен в Федерации профсоюзов Годом молодёжи. Важнейшим мероприятием в этом направлении стало собрание Совета молодёжи Приволжского федерального округа (ПФО), организатором и инициатором которого стала Федерация профсоюзных организаций Кировской области. В феврале прошлого года в Киров приезжали представители молодёжного совета из Татарстана, Удмуртии, Оренбургской, Ульяновской областей – всего из 11 регионов России. Встреча состоялась на базе завода «ЛЕПСЕ», где прошёл «круглый стол» по обмену опытом в сфере молодёжной политики.

Ещё одно значимое мероприятие – областной фестиваль неолимпийских видов спорта. В спортивных состязаниях по армрестлингу, шашкам, перетягивании каната, гиревому спорту приняли участие профсоюзные отраслевые организации региона.

Для реализации молодёжных инициатив Федерация профсоюза выделяет гранты.

- Например, при поддержке нашей Федерации реализуется проект колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина «Музыка для всех», - рассказал Роман Береснев. – Проект направлен на популяризацию профессиональной живой музыки среди населения города Кирова. Также это отличная возможность для студентов найти своего зрителя. Радует то, что география грантов – широкая: участвует не только г. Киров, но и районы области.

Среди молодёжи пользуется популярностью совместный проект Федерации профсоюзных организаций Кировской области и Вятка Банка «Кобрендинговая карта». Кобрендинговая карта одновременно включает в себя доходную карту, карту с кредитным лимитом и карту профсоюзного дисконта - «КПД». В чём её преимущества? Карту можно пополнять собственными средствами, снимать их во всех банкоматах мира без комиссии, использовать кредитный лимит по карте, экономить до 20% от расходов в торгово-сервисных предприятиях города и возвращать до 10% от суммы всех совершенных покупок обратно на карту.

 

О перспективах года и Президентском гранте

- Нам очень важно, чтобы в Конституции появились два положения, которые озвучил Президент, - отметил Роман Береснев. – Это то, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума и регулярная индексация пенсий. Нам важно, чтобы детский отдых в этом году был организован более качественно, так как проблемы в этой сфере есть.

2020 год профсоюзы объявили Годом социального партнёрства. Это будет главное направление движения в работе Федерации профорганизаций. В этом году будет запущен новый проект – «Дни социального партнёрства в районах области», в рамках которого снова будут организованы встречи в районах Кировской области с целью информирования профактива и жителей муниципалитетов.

Предстоит активная работа в области отраслевого социального партнёрства, чтобы каждая региональная профсоюзная организация могла решать важные вопросы с работодателями и представителями органов власти.

В планах – провести третью межрегиональную конференцию «Социальное партнёрство как ресурс развития региона», причём, вывести её на уровень Приволжского федерального округа.

По социальным программам планируется развивать действующие проекты и инициировать новые, при этом  работать на результат и полезность.

Кстати, о проектах. Проект Федерации профсоюзных организаций Кировской области «Билет в будущее» в конце прошлого года стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

«Билет в будущее» - это проект ранней профориентации для учащихся школ и студентов первых курсов.

В рамках проекта планируется проведение обучающих форумов с участием федеральных спикеров, успешных людей г. Кирова и Кировской области – представителей бизнес-сообщества региона, лидерами предприятий и бизнеса. Также планируется задействовать интерактивные практики: в неформальном общении можно будет обсудить вопросы профориентации и возможного будущего трудоустройства. Третьим этапом станет стажировка на предприятии Кировской области. Это позволит участникам проекта не только в реалии увидеть бизнес изнутри и задать интересующие вопросы, а ещё  сделать правильный выбор профессии и получить стимул расти в данном направлении.

 

Награды за освещение профсоюзной жизни

В заключение встречи председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев вручил награды победителям творческого конкурса «Лучшая публикация о людях труда и молодых активистах профсоюзного движения Кировской области в 2019 году.

Радует, что в номинации «За серию публикаций о людях труда и молодых активистах профсоюзного движения Кировской области в районном печатном СМИ в числе победителей оказалась и редакция газеты «Богородская Заря» (главный редактор Александра Соболева), приславшая на конкурс 26 публикаций о тружениках Богородского района. Среди «районок» отмечены публикации наших коллег из Советского, Мурашинского, Кумёнского, Нагорского районов, корпоративные издания АО «ЭМСЗ «ЛЕПСЕ», УФСИН России по Кировской области, издательский дом «Вятский край», профсоюзные издания.

Роман Береснев пожелал журналистам новых побед и выразил надежду на дальнейшее активное участие в освещении профсоюзной жизни региона.

Председатель ФПОКО отметил, что в Федерации не только не намерены снижать темпов в информационной работе, но и планируют применять новые технологии и формы массовой коммуникации.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/1816-chem-zhivet-proforganizaciya-o-dostizheniyah-i-planah.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.