Когда объединение во благо

Категории: Рубрики / Организации от 21-12-2016, 09:38, посмотрело: 2 171

Главный врач Кировской клинической больницы №7 А.А. Соболев рассказал «районке» о том, каким оказался уходящий год для Богородского филиала, об аутсорсинге лабораторных услуг и планах на будущее

 

О диспансеризации и работе узких специалистов
- Наша задача не только лечить заболевание, но и заниматься его профилактикой, – отметил А.А. Соболев. - Богородский филиал всегда выполнял эту высокую миссию. В этом году больница справилась с планом по диспансеризации взрослого населения, фактически выполнен план и по детской диспансеризации.
В ноябре Кировской клинической больницей №7, на базе которой находится региональный эндокринологический центр, проведён месячник диабета, в рамках которого в Доме культуры п. Богородское для ветеранов проводился скрининг сахара крови, а всем желающим рассказали о правильном питании и жизни с таким заболеванием, как диабет.
- Во время мероприятия из зала прозвучал вопрос, касающийся выезда в Богородский филиал врача-эндокринолога.
- Действительно, ветераны просили об этом. Данный вопрос мы обсуждали с коллегами, и они откликнулись.

В настоящее время два раза в месяц по средам в Богородскую больницу из Унинской ЦРБ приезжает ЛОР-врач и врач психиатр-нарколог, а из клинической больницы №7 – врач акушер-гинеколог и врач невролог. Вместе с ними с нового года раз в месяц сюда будет приезжать и врач-эндокринолог.

Жители района будут проинформированы, когда можно будет обратиться на приём к данному специалисту. К тому же, седьмая больница как региональный эндокринологический центр берёт на себя и «профильных» пациентов.
- Считаю, что мы добились хорошей организации медицинской помощи для богородчан, отметил главный врач Кировской клинической больницы №7. – Не каждое муниципальное образование может похвастать регулярным приездом в районную больницу узких специалистов.

 

Лабораторные исследования на европейском уровне
- С июля текущего года наша больница, в том числе и Богородский филиал, перешла на аутсорсинг лабораторных услуг. То есть, сейчас все анализы пациентов проводит частная компания.
Почему возникла необходимость перехода на аутсорсинг? Лаборатории большинства районных больниц были оборудованы ещё в прошлом веке. А их последнее переоснащение было в рамках национального проекта «Здоровье». Но за это время развитие отрасли ушло далеко вперёд. Вопрос обновления лабораторного оборудования назрел остро. Чтобы решить эту проблему, требовались миллионы. Много миллионов, которых в областном бюджете нет. Поэтому и решено было отдать лабораторные исследования на аутсорсинг. Это иностранное слово означает, что услугу будет предоставлять компания извне. Причем, компанию эту выбрали на аукционе, победить на котором можно, лишь предложив лучшие условия для исполнения обязательств.

- Ни пациенту, ни врачу не важно, где делают исследования, - отметил А.А. Соболев. – Главное, чтобы они были доступны, качественны и проведены в максимально короткий срок. Сейчас так и происходит.

Лабораторные исследования проводит медицинский центр «Лайт», на базе которого создана огромная современная лаборатория, оснащённая на европейском уровне, в которой за один час одновременно могут провести анализ 2000 проб. Забор анализов у пациентов, по-прежнему происходит на местах, данные пациента заносятся в единую информационную базу. Туда же заносятся и результаты его исследований, которые сразу может увидеть лечащий врач.
- Например, врач общей практики Богородского филиала А.Л. Калабин результаты лабораторных исследований своих пациентов получает через свой рабочий компьютер, - отмечает А.А. Соболев. – Как и раньше, исследования проводятся в течение суток. При этом не нужно никуда ездить, ждать квитанций, достаточно просто зайти в программу и распечатать результат. Кстати, и объём лабораторных исследований по Богородскому филиалу сейчас значительно вырос.

 

Об оптимизации и внутренних резервах
- В 2015 году Богородский филиал был на самоокупаемости: сколько заработали, столько и потратили. В 2016 году собственных доходов уже не хватает: расходная часть чуть больше доходной. И здесь два варианта решения проблемы – увеличивать доходы или сокращать расходы.

Сократить расходы за счет оптимизации не получится – филиал и так достаточно оптимизирован. А вот поработать над увеличением доходов можно. Здесь есть внутренние резервы, проще говоря, филиал «не дорабатывает», не выполняет свою задачу на все 100%.

Главный врач Кировской клинической больницы №7 заверил, что особых потрясений в сфере здравоохранения Богородского района не предвидится.
- Считаю, что более стабильной ситуации здесь и не было, - отметил он. – И перед сотрудниками в плане создания условий работы мы свои обязательства выполняем: делаем все предусмотренные Положением доплаты, выплачиваем премии. Богородский филиал – полноценное структурное подразделение нашей больницы. Всё, что приобретает Кировская клиническая больница №7, распространяется и на филиал.

 

Ставка на информатизацию и ремонты
- В наступающем году в Богородском филиале сделаем упор на два момента – ремонты и информатизацию, - отметил А.А. Соболев. – Работа по внедрению комплексной медицинской информационной системе (КМИС) будет продолжена.
Напомним, что КМИС призвана повысить качество и доступность медицинской помощи. Ведение документации отнимает у врача очень много времени: карты, направления, протоколы, выписки и прочее. КМИС даёт возможность легко вести полный медицинский электронный документооборот. Информатизация лечебного учреждения значительно упрощает ряд рабочих процессов и повышает их эффективность.
- В текущем году филиал понёс крупные затраты на благоустройство территории «больничного городка», а именно, на удаление остатков теплицы и емкости из-под топлива, - говорит главный врач Кировской клинической больницы №7. – В планах – закончить благоустройство данной территории: к празднованию 9 Мая посадить на этом месте аллею из фруктовых деревьев.
Также будут продолжены выезды в район узких специалистов, передвижного маммографа и «зубного десанта». Несмотря на то, что в Богородской больнице сейчас два раза в неделю работает врач-стоматолог из Унинской ЦРБ, областной «зубной десант» посетит Богородский район, как и прежде, два раза за год.

 

Уходящий год для нас юбилейный: Богородской больнице исполняется 75 лет, а здравоохранению Богородского района – 120 лет.
- У Богородской больницы есть богатая история, - отметил А.А. Соболев. – Уверен, что впереди у неё такое же славное будущее. Сейчас уже можно подвести итоги и уверенно сказать, что объединение Богородской ЦРБ с Кировской клинической больницей №7 было правильным решением и для здравоохранения Богородского района оно оказалось только во благо.

Заря. - №102. - от 20 декабря 2016 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/1332-kogda-obedinenie-vo-blago.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.