Служба в армии начинается с военкомата

Категории: Рубрики / Организации от 20-04-2016, 15:10, посмотрело: 2 199

Как театр начинается с вешалки, так служба в армии начинается с военкомата. О работе отдела военного комиссариата Кировской области по Богородскому и Унинскому районам рассказал его начальник, подполковник запаса И.Н. Абольянин

 

- Игорь Николаевич, первого апреля начался весенний призыв на службу в Вооруженные Силы РФ. Сколько человек планируется призвать на службу в армию? Кстати, когда формируется задание, какие факторы влияют на планируемое количество призванных? 

- Во-первых, учитывается общая численность населения района в возрасте от 18 до 27 лет, из чего можно предположить заранее, сколько человек отправится служить. Во-вторых, конечно, учитываются отсрочки, состояние здоровья. Как правило, «госзаказ» исполняется в полном объеме. 

В текущем году весеннему призыву на военную службу подлежат 25 человек, призвать планируется восемь. 

- Как Вы оцените подготовленность призывников из района к службе в армии?

- Основная масса тех, кто достиг призывного возраста, по состоянию здоровья признаны «годными с незначительными ограничениями» для прохождения военной службы.

Многие призывники перед службой в армии проходят подготовку в областной школе ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), где получают военно-учетную специальность - водитель категории «С» или крановщик. Кстати, параллельно ребятам предлагается за свой счет обучаться на категорию «В» (легковые автомобили). Следует отметить, что те, кто прошел школу ДОСААФ, чувствуют себя в армии более комфортно, так как профессионально подготовлены к военной службе. 

- В патриотическом воспитании молодежи военкомат принимает какое-то участие?

- Проводим беседы с будущими призывниками. Многие обращаются, спрашивают. Мы разъясняем всю суть военной службы. Очень важно, чтобы ребята не боялись армии. 

Традиционно сотрудники военкомата принимают участие в военно-спортивной игре «Зарница».

Ежегодно проходят встречи со школьниками, посвященные «чужой» афганской войне, коснувшейся, тем не менее, и Богородского района. Зная о той войне, не понаслышке, рассказываю учащимся о том, как это было. Детям преподается своеобразный урок памяти. Чтобы помнили, чтобы знали. 

Также участвуем в профориентационных мероприятиях. 

- Популярность службы в армии растет или снижается?

- Вне всяких сомнений, престиж военной службы в течение последних лет существенно возрос. Об этом красноречиво свидетельствует то, что вот уже на протяжении пяти лет в нашем районе нет «уклонистов». Более того, ежегодно число желающих пойти служить в армию намного превышает плановый наряд. 

Растет количество молодых людей, желающих не только отслужить 12 месяцев по призыву, но и связать свою жизнь со службой в армии. Только с начала текущего года изъявили служить по контракту четыре человека. Кроме этого два человека намерены поступить в военные ВУЗы. 

- Помимо призыва на военную службу, какие еще функции выполняет отдел военного комиссариата?

- В ведении военкомата находится служба по контракту. Также оформляем в военно-учебные заведения тех, кто решил стать профессиональным военным. Осуществляем воинский учет всех категорий военнообязанных запаса. 

У нас широкий спектр задач социального характера, начиная от пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, и заканчивая вопросами увековечивания памяти защитников Отечества. 

Разумеется, если говорить о задачах, возложенных на отдел военного комиссариата, то перечень их настолько велик, что все их перечислить крайне сложно. Стоит отметить, что одной из важнейших задач является комплектация Вооруженных Сил и иных органов исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащими всех составов, в том числе при возникновении необходимости отражения внешней агрессии против нашей страны. 

- Есть ли вам что сказать родителям призывников?

- Как бы это не банально звучало, но к службе в армии нужно готовиться. Хочу попросить родителей, чтобы они более пристальное внимание обращали на здоровье своих детей. В наш век высоких информационных технологий дети, к сожалению, ведут малоподвижный образ жизни, зачастую сидят, играя в компьютерные игры, общаются с друзьями посредством телефонов и планшетов. В итоге у них развивается близорукость, нарушение осанки, появляется избыточный вес. Всему этому нужно уделить внимание. Много из парней служат в армии с категорией «ограниченно годен». Есть, конечно, заболевания, на которые нельзя повлиять, но некоторые можно вылечить, в том числе и занявшись спортом. 

Еще хочу добавить, чтобы родители не боялись отпускать своих детей в армию. Сейчас условия службы такие, что бояться нечего. Зато через год они встретят не простого парня, а настоящего защитника Родины. Разве это не здорово?! 

Заря. - №29. - от 9 апреля 2016 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/1301-sluzhba-v-armii-nachinaetsya-s-voenkomata.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.