Внимание - качеству медицинской помощи

Категории: Рубрики / Организации от 25-01-2016, 13:24, посмотрело: 1 777

2016 год в Кировской клинической больнице №7 им. В.И. Юрловой пройдёт под девизом «Повышение качества медицинской помощи».

 

С какими результатами завершил 2015 год Богородский филиал Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой?  Об этом в преддверии уходящего года мы беседовали с главным врачом больницы Александром Анатольевичем СОБОЛЕВЫМ

 

- За прошедший год мы добились неплохих показателей. Почти на 30% снизилась смертность населения Богородского района от заболеваний сердечнососудистой системы. И это один из лучших показателей в Кировской области.

- Учитывая, что 70% населения района – люди зрелого возраста, показатель, действительно, хороший. Как удалось добиться таких результатов?

- Мне кажется, что дело здесь в соблюдении маршрутизации пациента, то есть, грамотном построении так называемой помощи на этапах: даже при средней степени тяжести заболевания, стараемся вывезти пациента в лечебные учреждения города Кирова, в том числе, в специализированные сердечнососудистые центры. Кроме того, более активно стала работать санавиация. Немаловажную роль играет и тот факт, что впервые в 2015 году Богородский филиал выполнил план по диспансеризации взрослого населения, цель которой выявление тех заболеваний, которые чаще всего приводят к смертности населения, в том числе и сердечнососудистых.

- Каковы итоги диспансеризации на территории Богородского района?

- Всего по программе диспансеризации в 2015 году осмотрены 811 человек, что составляет 100,1%. Из всех осмотренных первую группу здоровья имеют 185 человек или 22,8%. Вторая группа здоровья присвоена 86 пациентам (это 10,6%), которые имеют высокий и очень высокий сердечнососудистый риск. Данная группа должна подлежать диспансерному наблюдению, также должна быть проведена коррекция факторов риска. Третья группа здоровья – 540 человек (66,5% осмотренных). Эти люди уже имеют хронические заболевания. Они также должны подлежать диспансерному наблюдению у врача общей практики.

Что касается выявленных по результатам диспансеризации заболеваний, то у 73 пациентов на первичном приёме выявлено повышенное артериальное давление. Своевременное обнаружение этого фактора риска позволит в дальнейшем профилактировать такие серьёзные заболевания как нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда. Также выявлено три случая сахарного диабета, что немало на имеющееся количество населения. Дислипидемию, которая является главной причиной развития атеросклероза, который, в свою очередь, может привести к гипертонической болезни, инфаркту миокарда или инсульту, имеют 203 пациента или 25% осмотренных. По результатам диспансеризации выявлены 44 заболевания эндокринной системы (повышенная масса тела и нарушение работы щитовидной железы). В числе других заболеваний – 7 случаев анемии, 13 вновь выявленных болезней кровообращения, болезнь органов дыхания, три случая болезней пищеварения, 7 первичных случаев болезней мочеполовой системы (в основном, это мочекаменная болезнь). Кроме того, выявлены три случая онкопатологии на ранних стадиях, в том числе два заболевания молочной железы.

По результатам анкетирования, направленного на выявление факторов риска, 127  (15,6%) человек курят, 683 человека (84,2%!!!) нерационально питаются,  44 опрошенных (5,4%) – отметили низкую физическую активность. Избыточную массу тела имеют 180 человек или 22% от осмотренных. Следует также учесть, что это анкетирование, то есть, пациенты сами заносят свои данные в анкету, а значит, эти данные не всегда объективны.

- Достаточно ли медицинские работники уделяют внимания вопросам профилактики заболеваний?

- На мой взгляд, у нас все медицинские работники стали активнее заниматься профилактической работой: это и профилактические осмотры, и советы по профилактике здорового образа жизни и выявлению факторов риска. Кроме того, по инициативе регионального министерства здравоохранения, сейчас идёт обучение медицинских работников основам здорового образа жизни. Из Богородского филиала проучены три медработника. Подобная учеба даст возможность проведения углублённого консультирования на втором этапе диспансеризации, проведения школ здоровья по гипертонической болезни и прочих школ.

- Задачи по диспансеризации на 2016 год уже поставлены?

- В текущем году план диспансеризации по Богородскому филиалу – 799 человек или 23% от проживающего населения. План по первичным медицинским осмотрам составляет 127 человек. Активную подготовку к диспансеризации 2016 года мы начали ещё в конце минувшего года. Думаю, что этот год будет не мене плодотворным, чем предыдущий.

- Что можете сказать о структуре Богородского филиала в настоящее время?

- За прошедший год структура медучреждения существенно не изменилась. Дальнейшей реорганизации не планируется. Сейчас структуру Богородского филиала можно назвать максимально оптимальной. Все виды медицинской помощи, которая здесь предоставлялась, сохранены. Консультативная выездная медицинская помощь предоставлялась в течение года в полном объёме. Все запланированные выезды врачей-специалистов в 2015 году были осуществлены. И в новом году они будут продолжены. Уже составлен и согласован график выездов в Богородский район бригады стоматологов, передвижного маммографа, врачей-эндокринологов. Планируем участвовать и в мероприятиях, которые будут проходить на региональном уровне – это такие проекты, как «Онкопост», «Река здоровья» и другие. То есть, те региональные проекты, которые связаны с медицинскими осмотрами, мы постараемся реализовать и на территории Богородского района.

- Вопросы предоставления медицинской помощи – это одна из составляющих работы медицинского учреждения. Есть ещё экономическая сторона. Что можете сказать по этому поводу?

- В 2015 году Богородский филиал находился на самоокупаемости, то есть зарабатывал сам. Администрация 7-ой больницы все свои финансовые обязательства перед районом выполнила. У нас нет задолженности ни по заработной плате, ни по стимулирующим выплатам, мы впервые в полном объёме рассчитались с сотрудниками за проведённую диспансеризацию, регулярно выплачивали премиальные, своевременно делали все необходимые отчисления. То есть, 2015 год прошел для Богородского филиала без каких-либо финансовых потрясений. Думаю, что и в текущем году отработаем также стабильно: в плане финансового обеспечения у нас достаточное государственное задание, сохраняется подушевое финансирование. 

В начале года есть определённые планы по оснащению всех кабинетов первичного звена необходимым медицинским оборудованием. А весной на территории больницы планируем заложить парк - в том месте, где уже многие годы стоит здание старой разрушенной теплицы. Своеобразный парк окончательной победы над бесхозяйственностью.

- Самое ценное в здравоохранении – это кадры. Что можете сказать о кадровом обеспечении?

- Очень хотелось бы, чтобы приезжали новые специалисты. Будем надеяться, что в этом помогут и действующие программы по привлечению на село новых кадров. Например, программа «Земский доктор», которая  с 2016 года будет распространяться на докторов до 50 лет, переехавших на работу в сельскую местность, рабочий посёлок или посёлок городского типа. Или программа «Вятский медик», в которую попал Богородский филиал: нам нужен врач акушер-гинеколог. И если таковой приедет в Богородский район, он получит единовременную выплату в размере 500000 рублей при наличии обязательства отработать в Богородском филиале не менее пяти лет. Могу с уверенностью сказать, что работа по кадровому обеспечению Богородского филиала нами проводится и будет продолжена.

- Каждый год в 7-й клинической больнице проходит под каким-либо девизом. Что в приоритете в 2016 году?

- Действительно, в 7-й больнице есть такая традиция. У нас были года оснащения медицинским оборудованием, активного ремонта, модернизации и другие. Прошлый год был посвящён профилактике здорового образа жизни. Также он прошел под девизом аттестации. Мы работаем над тем, чтобы наши сотрудники проходили аттестацию. Приветствуется  и их учеба в плане профессионального самосовершенствования.

2016 год также будет посвящен аттестации сотрудников. Кроме того, он будет годом повышения качества медицинской помощи. Мы постараемся подготовить специалиста – врача-клинического фармаколога, который бы занимался контролем качества медицинской помощи, в том числе и грамотного назначения лекарственных препаратов пациентам.

- Самое большое достижение ушедшего года?

- Считаю, что, в первую очередь, это СТАБИЛЬНОСТЬ. Богородский филиал является сегодня абсолютно полноправным подразделением Кировской клинической больницы №7.

- Вопросов, касающихся  здравоохранения, у жителей Богородского района стало меньше?

- Они стали менее острыми и носят более конструктивный характер. Негатив уходит. Вопросы представляют собой не эмоциональное выражение недовольства, а больше похожи на попытку помочь устранить те проблемы и несовершенства, которые видятся пациентам. В Министерстве здравоохранения Кировской области также отмечают, что количество обращений из Богородского района снизилось в разы. 

Хотелось бы обратиться к населению района: если у вас есть конструктивные предложения, мы всегда готовы их рассмотреть, прийти к общему мнению и, по возможности, внедрить.

- Ваши пожелания сотрудникам и пациентам?

- Здоровья! Всегда считал и считаю, что более ценного достояния для человека, чем его здоровье, нет. Сотрудникам также хочется пожелать терпения и уверенности в завтрашнем дне.

Заря. - №6. - от 23 января 2016 года.


Беседовала Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/1258-vnimanie-kachestvu-medicinskoy-pomoschi.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.