Онлайн прием граждан в Пенсионном фонде

Категории: Рубрики / Организации от 16-11-2015, 11:27, посмотрело: 2 201

30 октября в Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области в режиме видеоконференцсвязи Н.В. Пасынков провел прием граждан по личным вопросам, относящимся к работе ПФР, в нем приняли участие Богородский, Лебяжский и Котельничский районы.

На прием к управляющему ОПФР по Кировской области Н.В.Пасынкову в Отдел Пенсионного фонда в Богородском районе пришла Г.И. Береснева, председатель Богородской районной организации инвалидов. Галину Ивановну  интересовал вопрос, о круге государственных услуг по линии Пенсионного фонда, которые можно получать на сегодняшний день, не выходя из дома.

Николай Владимирович подробно разъяснил, что в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР www.pfrf.ru (в разделе «Электронные сервисы») любой гражданин предпенсионного возраста может подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки, но не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию.

- Для назначения пенсии через «Личный кабинет» необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки, - рассказал Н.В. Пасынков. - При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронной почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения. 

Как только заявитель пройдет все этапы подачи электронного заявления, на его электронную почту придет уведомление, а впоследствии – решение с указанием размера пенсии или выбранной организации по доставке пенсии.

- Важно подчеркнуть, - отметил управляющий ОПФР по Кировской области, - что доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» и его возможностям может быть только у пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), или имеющих подтвержденную учетную запись в «Личном кабинете застрахованного лица» (www.pfrf.ru).

Электронная подача заявлений – очень удобный способ для тех, кто не может постоянно отпрашиваться с работы или живет в другом регионе.

Николай Владимирович отметил, что прием заявлений о назначении страховой пенсии и способе ее доставки – не единственная услуга, доступная на сайте ПФР. В «Личном кабинете застрахованного лица» можно также получит выписку из своего индивидуального лицевого счета, заказать необходимые документы или справку из ПФР, записаться на прием или отправить обращение в Пенсионный фонд.

В завершении видеоприёма Н.А. Микрюкова, начальник отдела ПФР в Богородском районе, поблагодарила Н.В.Пасынкова за исчерпывающий ответ, а участники приема отметили, что такая форма общения с первыми лицами социальных структур области является очень удобной для граждан.

Заря. - №90. - от 10 ноября 2015 года.


Светлана ЧИПИЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/1228-onlayn-priem-grazhdan-v-pensionnom-fonde.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.