Главная цель - спасти и помочь!

Категории: Рубрики / Организации от 29-12-2014, 15:25, посмотрело: 2 183

День спасателя - профессиональный праздник людей, в чьи повседневные обязанности входит спасение жизней и имущества граждан. Спасти и помочь - вот главная цель сотрудников МЧС.

Этот праздник в нашей стране появился относительно недавно. В СССР такой важной государственной структуры, как МЧС, просто не существовало. Новая служба, которую назвали Российским корпусом спасателей (РКС), появилась в России в 1990 году. Официально День спасателя МЧС России утвержден в 1995 году.
Как рассказал А.Л. БАННИКОВ, начальник 27 пожарной части, в Богородском районе служба МЧС появилась в 2002 году. Тогда пожарную охрану вывели из состава УВД, она вошла в МЧС. Впоследствии служба пожарной охраны разделилась на два подразделения: отделение надзорной деятельности Богородского района и 27 пожарная часть ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Кировской области».
В 2011 году богородские пожарные были аттестованы как спасатели. Тогда же был получен аварийно-спасательный инструмент.
- Какие виды работ выполняют наши спасатели?
- Ликвидация чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте, оказание доврачебной помощи, локализация и тушение лесных пожаров. Также наша служба не остается в стороне при поиске людей, потерявшихся в лесах. 
В текущем году сотрудники МЧС 11 раз выезжали на тушение пожаров, 10 раз - на оказание помощи при ДТП, 3 раза - для оказания помощи населению, 3 раза (кстати) - по ложному вызову. 
Регулярно в пожарной части проводятся плановые занятия, тренировки, сдача нормативов, учения.
- Две главные беды, с которыми сталкиваются сотрудники МЧС, - это огонь и «железные кони». Есть какие-то наиболее запомнившиеся случаи спасения людей?
- Наиболее «жесткое» ДТП произошло в начале ноября на 22-м км автодороги п. Богородское - с. Ошлань, тогда произошло столкновение трех автомобилей. Для ликвидации последствий привлекались 5 человек, 3 единицы техники, в том числе от МЧС - 2 человека, 1 автоцистерна.
Яркий пример, когда наша служба показала профессиональное мастерство, - это происшествие в начале июля 2013 года, когда сотрудники МЧС спасли на пожаре трёх человек. Напомню, на ул. Коммуны загорелся 8-квартирный жилой дом. На момент прибытия дежурного караула ПЧ-27 из подъезда и нескольких оконных проёмов первого этажа дома шёл густой дым. Часть жильцов оставались в своих квартирах. Первой была эвакуирована пожилая женщина (через подъезд). Жильца со второго этажа спасли через окно по выдвижной лестнице. Надев дыхательные аппараты, пожарные проверили все задымленные квартиры. В одной из них в условиях почти нулевой видимости на полу был обнаружен мужчина, находившийся без сознания. Его вынесли на свежий воздух и передали в руки бригаде скорой помощи. После проведения реанимационных мероприятий мужчина пришёл в себя, после чего был направлен в больницу. Хозяин выгоревшей квартиры погиб. Пожар был полностью ликвидирован через 25 минут после сообщения.
- Ваши пожелания коллегам в праздничный день?
- Сердечно поздравляю весь личный состав части с профессиональным праздником. Желаю поменьше различного рода чрезвычайных ситуаций, выездов на происшествия, пусть они все будут только учебными. Всех с наступающим Новым годом!

Заря. - №130. - от 27 декабря 2014 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/1076-glavnaya-cel-spasti-i-pomoch.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.