Время для вакцинации ещё есть

Категории: Рубрики / Организации от 28-10-2014, 15:32, посмотрело: 2 395

Наступление осени вновь сделало актуальной проблему острых респираторных вирусных инфекций, среди всей группы которых наиболее опасным является вирус гриппа

Грипп отличается особо тяжёлым течением, наличием осложнений и может закончиться летальным исходом. Особенностью гриппа является и его невероятная заразность. Заражение происходит воздушно-капельным или контактно-бытовым путём. Симптомы болезни проявляются через 1-5 дней после заражения. Обычно грипп начинается внезапно, остро, сопровождается резким подъёмом температуры тела до 30-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, мышечными и суставными болями. При тяжёлом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечнососудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы.
На сегодняшний день единственным способом предотвратить грипп является вакцинация, которую медики рекомендуют проводить каждую осень. Кроме того, привитые люди не становятся переносчиками вируса гриппа, что значительно уменьшает масштаб вспышки инфекции.
Как сообщает сайт областного департамента здравоохранения, на сегодняшний день вакцина для иммунизации взрослого населения «Гриппол» поступила в регион в полном объёме – в количестве 190 тысяч доз, и уже распределена по лечебно-профилактическим учреждениям области. Ещё в сентябре в Кировскую область в полном объёме – в количестве 110 тысяч доз поступила вакцина для иммунизации детского населения «Гриппол плюс».
По информации помощника врача-эпидемиолога Богородской ЦРБ Л.Г. Дряминой в центральную районную больницу вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» поступили в количестве 1100 доз. Всего планируется привить 700 взрослых и 400 детей. На 22 октября привито только 34% от подлежащего вакцинации населения.
- Есть группа людей, которым вакцинация просто необходима, - напомнила Лариса Григорьевна. – Это работники учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ: медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, люди «массовых» профессий: продавцы, работники транспортной и коммунальной сфер, а также лица, старше 60 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями.
Желающим поставить прививку против гриппа достаточно обратиться в кабинет врача общей практики в поликлинику Богородской ЦРБ. Жители сел района могут пройти вакцинацию против гриппа на местных ФАПах.
Время поставить прививку ещё есть. По прогнозам медиков грипп придёт в Кировскую область только в январе-феврале следующего года. До этого стоит опасаться простудных и кишечных инфекций.
По информации сайта управления Роспотребнадзора по Кировской области с 13 по 19 октября отмечено незначительное превышение недельного эпидемиологического порога по ОРВИ по совокупному населению в целом на 2,7%. По-прежнему, заболеваемость формируют в основном дети в возрасте от 0 до 2 лет, среди которых наблюдался прирост заболеваемости на 7,4%, и дети от 3 до 6 лет, среди которых недельный эпидпорог был превышен на 15,9%. По результатам лабораторного мониторинга за этот период выделялись преимущественно вирусы не гриппозной этиологии.
- В Богородском районе за данный период также наблюдалась повышенная заболеваемость ОРВИ, особенно среди детского населения, - отметила Л.Г. Дрямина. – Из 49 случаев 47 пришлось на детей, причем, основная группа заболевших – дети в возрасте от 3 до 6 лет, трое из которых нуждались в госпитализации.
В управлении Роспотребнадзора считают, что в настоящее время сроки для проведения прививок против гриппа наиболее оптимальны и настоятельно рекомендуют жителям области обратиться для вакцинации в поликлинику по месту жительства.
Кстати, в текущем году специалисты Всемирной организации здравоохранения выделяют три типа вируса гриппа, которые следует ожидать жителям России. Среди них H1N1, более известный как свиной грипп или California. Этот грипп особенно запомнился жителям планеты в 2009 году, когда поразил достаточно много людей на территории Мексики и США. Второй тип вируса – H3N2 – относительно молодой и до конца не изученный вирус, нередко дающий осложнения на лёгкие. И третий тип гриппозного вируса – ягамата или Massachusetts – практически неизвестный, а потому считающийся опасным. Все противогриппозные вакцины 2014-2015 года, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, содержат штаммы данных вирусов гриппа.

Заря. - №113. - от 28 октября 2014 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/1037-vremya-dlya-vakcinacii-esche-est.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.