Важная и сложная служба дорожная!

Категории: Рубрики / Организации от 21-10-2014, 09:21, посмотрело: 1 936

В третье воскресенье октября, работники дорожного хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. В этот день мы воздаем им должное за нелегкий, трудоемкий, и, не побоюсь этого слова, самоотверженный труд. Специфика дорожной службы подразумевает работу в любое время суток, в любую погоду - дождь и слякоть, в жару и холод. 


Погода вещь непредсказуемая - зимой за несколько часов любая дорога может превратиться в каток или снежную целину, поэтому если дорожники не выйдут на работу ночью, возможно, утром проехать будет невозможно. Богородские дорожники обеспечивает уборку дорог от снега на территории всего района, а также центральных улиц поселка Богородское – Советской, Коммуны, 1 Мая. В сильные снегопады уборочная техника работает в усиленном режиме с четырех часов утра. Рабочий день длится до тех пор, пока не будет очищено от снега все дорожное полотно. Бывали случаи, когда дорожники вели борьбу со снегом в течение семнадцати часов – до 9 часов вечера. Во время гололеда осуществляется подсыпка дорог песчано-соляной смесью. Эти меры предосторожности в значительной степени сокращают число дорожно-транспортных происшествий.
Важная и сложная служба дорожная! Летом у дорожников не такой плотный график, но работы хватает с лихвой. Это – ямочный ремонт дорог, грейдирование проезжей части и обочин гравийных дорог; ремонт дорожного полотна с добавлением песчано-гравийной смеси; скашивание травы на обочинах, откосах, водопропускных трубах; вырубка кустарников; замена дорожных знаков; покраска барьерных ограждений и т.д.
Подводя итоги работы текущего года, В.И. Боровиков, начальник Богородского участка Униского ДУ-39, отмечает: коллектив успешно справился с плановыми заданиями, все запланированные работы выполнены качественно и в срок, благо, что погода тому благоволила. 
За летне-осенний период отремонтирован участок дороги, протяженностью 2 км 200 м (от Богородское к д. Мухачи); 900 метров новенького асфальта уложено непосредственно в райцентре – по ул. Советская до перекрестка с ул. Коммуной; отремонтировано 375 м муниципальной дороги, ведущий от трассы «Богородское - Плотники» к селу Ошлань; в селе Караул построен новый трубопереезд через реку Кузем, установлено дорожное ограждение, отремонтирован участок дороги протяженностью 200 метров; построена гравийная дорога на двух улицах в селе Ошлань; отремонтирован участок дороги (в районе моста) через реку Черная Лобань (в сторону с. Спасское). 
Произведена отсыпка дороги песчано-гравийной смесью (засыпаны ямы, утрамбованы, прогрейдированы) в сторону с. Хороши, д. Малые Коряки, в сторону д. Туманы, с. Лобань, Рождественское, с. Ухтым. 
За качеством выполненных работ идет постоянный контроль. Проверяет и дает оценку качества работ (на региональных дорогах) специальная комиссия дорожного комитета Правительства Кировской области, ремонт муниципальных дорог контролирует районная дорожная комиссия.

Их выбор – дороги
В России принято ругать дороги, а заодно и дорожников. Фразу, «у нас нет дорог, только направления» не повторяет разве, что ленивый. Но как показывает жизнь – чтобы дороги были хорошими, в них надо вкладывать достаточные средства. Другого пути тут нет. Дорожники же, готовы работать хоть в три смены, чтобы только бы автомобилисты были довольны. 
- Некоторые водители и трактористы дорожного участка выполняют работу на двух, а то и трех видах транспорта, - рассказывает В.И. Боровиков. - Водители: А.А. Чувашов, Д.А. Бармин, Н.В. Гоголев, В.М. Северюхин; трактористы: А.Б. Чучкалов, В.Н. Лопатин, С.В. Луковников, Н.Л. Мусихин, М.С. Зашихин, В.И. Багин; грейдеристы: М.С. Зашихин, А.В. Одинцов. Добросовестные и исполнительные работники, их можно назвать настоящими профессионалами, универсальными специалистами, которые могут с легкостью пересаживаться с одного вида техники на другой, управляя всеми ими с равным мастерством. 
Работа в дорожном участке дорожников взаимосвязана - это цепочка, которую разорвать невозможно. В любой момент, в том числе и выходные дни готова отпустить со склада необходимые материалы кладовщик В.В. Перцева. За опыт и знание тонкостей своего дела здесь ценят Е.А. Малагину - главного бухгалтера. Токарь Г.Д. Драничников и сварщик Н.И. Якимов не стоят в стороне от дорожных работ, помимо выполнения непосредственных обязанностей выполняют и работы на дорогах – разравнивают асфальт, рубят кусты, красят ограждения и т.д. 
Под стать опытным специалистам и молодые кадры, не так давно влившиеся в коллектив и уже успевшие замечательно вписаться в него – мастер дорожного участка С.Л. Лащуков, дорожные рабочие - Е. Зашихин и П. Якимов. 
- Какие поощрения получат дорожники по случаю профессионального праздника?
- Почетными Грамотами КОГП «Вятавтодора» награждены водители Андрей Александрович Чувашов и Валерий Михайлович Северюхин, тракторист Сергей Викторович Луковников.
Начальник Богородского дорожного участка В.И. Боровиков поздравляет с праздником работников и ветеранов дорожного хозяйства, желает крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия.

Для справки: годом рождения в России дорожной отрасли принято считать 1746 год, когда было закончено строительство самой первой дороги с твердым покрытием, соединившей Санкт-Петербург и Москву. С тех пор дорог в стране построено много и разных. Но только в 1996 году, ровно два с половиной века спустя, было решено установить профессиональный праздник дорожников. Тогда он имел длинное название «День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства», отмечался в последнее воскресенье октября. Однако в 2000 году своим новым указом президент В. Путин передвинул дату празднования Дня дорожника на одну неделю назад. Дорожники получили, наконец, свой, отдельный профессиональный праздник. И это логично – иметь два разных праздника. Автомобилисты - сидят за рулем и дорогами только пользуются. А прокладывают для них дороги и мосты, да еще занимаются их обслуживанием и ремонтом – дорожники.

Заря. - №110. - от 18 октября 2014 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/1028-vazhnaya-i-slozhnaya-sluzhba-dorozhnaya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.