В Кирове открылся «Шахматный клуб Сергея Карякина»

Категории: Рубрики / Официально от 22-02-2024, 08:41, посмотрело: 79

20 февраля в Кирове с рабочим визитом находился президент Федерации шахмат Московской области, Чемпион мира по рапиду и блицу, международный гроссмейстер Сергей Карякин.
В Кирове гроссмейстер открыл «Шахматный клуб Сергея Карякина» на базе Штаба общественной поддержки Кировской области. Возможность заниматься шахматами будет и у детей, и у взрослых, а консультации и помощь будут проводить профессиональные тренеры. Таким образом, город Киров в год своего 650-летия получил настоящую шахматную школу.
Губернатор Кировской области Александр Соколов отметил, что открытие клуба, который носит имя одного из самых талантливых и ярких шахматистов современности, – значимое событие. Администрировать его работу будет региональная Федерация шахмат.
– Шахматы однозначно всем идут на пользу, потому что, с одной стороны, это спорт, который воспитывает характер, укрепляет силу воли. С другой стороны, это наука. И это искусство, потому что без творчества не может быть хорошей игры. Дерзайте, участвуйте и ориентируйтесь на хорошие, добрые примеры наших чемпионов, наших патриотов, которые не только в игре, но и в жизни всегда ставят интересы нашей страны, – подчеркнул Александр Соколов.
Во время открытия клуба к церемонии по видеоконференцсвязи подключились все регионы ПФО, а также объединения шахматистов из всех районов Кировской области.
— Шахматы очень позитивно влияют на развитие молодого поколения, поэтому всех призываю играть в шахматы. Да, не все смогут стать чемпионами мира, но это и не всем нужно. Главное – шахматы позволяют мыслить, развивают логику, стратегическое мышление. Я знаю очень много шахматистов, которые добились успехов в бизнесе и других сферах. Играйте в шахматы, а мы будем создавать для этого условия, — отметил Сергей Карякин.
Гроссмейстер провел сеанс одновременной игры с 10-ю шахматистами.
Добавим, что в Кировской области шахматный спорт развит на достаточно высоком уровне: в регионе 10 мастеров ФИДЕ, более 100 кандидатов в мастера спорта, 3 судьи всероссийской категории, 7 судей первой категории.
В Кирове работают 7 шахматных клубов и множество детских центров, преподающих шахматы. Ежегодно проводятся десятки соревнований муниципального и регионального уровней.


ПРЕСС-ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Фото: из открытых источников.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/4387-v-kirove-otkrylsya-shahmatnyy-klub-sergeya-karyakina.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.