Судом удовлетворен иск прокурора Богородского района

Категории: Официально / Организации / Происшествия от 20-12-2022, 08:25, посмотрело: 236

Судом удовлетворен иск прокурора Богородского района Прокурор Богородского района, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного средств, затраченных на лечение потерпевшего в результате совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть).

Установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 4 Унинского судебного района М признан виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На лечение потерпевшего медицинским учреждением были затрачены средства в размере 72883 рубля 47 коп., которые возмещены учреждением за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, средства, потраченные на лечение потерпевшего, подлежали взысканию с лица, виновного в совершении преступления.

По указанным обстоятельствам прокуратурой района подготовлено и направлено в суд исковое заявление в интересах Российской Федерации в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с осужденного М. средств, потраченных на лечение потерпевшего, на общую сумму 72883 рубля 47 коп.

Унинским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

 

Прокуратура Богородского района


Диана РУССКИХ.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/3183-sudom-udovletvoren-isk-prokurora-bogorodskogo-rayona.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.